Megmegさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Megmeg

Megmeg

映画(515)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

3.3

そ、そんなぁ
なんてラスト!!
神父さんのこじらせ、思い通りにならない女性に立場を利用して
何をしとんねん。

アラン・デュカス 宮廷のレストラン(2017年製作の映画)

3.4

贅沢にも、パリのアランデュカスのレストランに行ったのは20年くらい前だったか?
33歳でミシュラン三ツ星を取った彼が、今でも探究心を失ってない。
あー美味しいフランス料理が食べたい!

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.3

静かで抑えめのライアンが
なんとも悲しくてカッコいい。
あまりセリフがなく
前半は淡々と、後半はなかなかのバイオレンス。
カーチェイスしてない時の
車乗ってるシーンがまたカッコいい。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

松岡茉優、なかなかいい女優さんじゃないですか。
イチに対する夢みる夢子と
ニに対するツンデレ子
どちらもあるよねー。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

It’s always sunny day

予想に反してめちゃ良かった。
仕事に夢中で昔の自分を
忘れてしまったクリストファー。
可愛いプーと、みんなの深い言葉にキュンキュンした。

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.2

昔観た時はもっと怖かったような?今時の若者にイラッとした

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーはまあ、その、あれだけど、とにかく街並み、花火、雨の雫などの描写が美しい✨
これをスクリーンで観る価値があり。

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.3

Stepmomのタイトル通り
継母のお話なんだけど
本当の母とら子供との関係など
諸々泣けました。
ゆっくり距離が近づいていくのと、秋から冬に移り変わる
ニューヨークの美しさが
丁寧に描かれてます。

星守る犬(2011年製作の映画)

3.0

悲しくて浮かばれない話だったな。ワンちゃんの健気さ😢

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

なんで今まで観てなかったのかなー?名作なのに。
ブラピがとにかく美しくて
ラブストーリーと家族の愛と
生の物語。
長いけど、また何年かしたら
観たい。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

不思議な絆で結ばれた家族。
子供たちの演技が、演技派の俳優陣に負けてない。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.6

生き生きしていて
素晴らしい作品!
でも実際はこんなゴミだめに
未だに埋もれて住んでいる
子供たちもいるんだろうと
思うといたたまれない。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.6

大迫力の素晴らしい映画でした。
アメリカでよくニュースになっている森林火災の裏で
こんな人たちが活躍していたなんて!
でもやっぱり家族の立場になると、行かないでほしいよね。

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

2.9

美しい映像とロビンウィリアムズの演技は素晴らしい!
話はラブストーリーだったりSFみたいになったりちょっと疲れた。

ストーカー(2002年製作の映画)

2.8

内容はイマイチだけど
ロビンウィリアムズのおかげでハートウォーミングなサイコに仕上がってる。

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった1本。
ロビンウィリアムズの個性が光っている完璧な映画✨
コメディだけじゃなく、戦争も描いていて、それが音楽とDJと相まってgood!

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.3

キラキラしたひと時の青春。
切なくて美しい。
朝日のシーン、綺麗だったな。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

2.8

娘がいるので、つらくて観れないかな?と思ったけど
思ったよりホラー。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.4

ラブコメを信じない主人公が
ラブコメの世界に❣️
面白すぎる。
ピッチパーフェクトの男の子も
出てきて、歌って踊って
ほっこりします。

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

やっと観れた。
漂が一人で敵を引きつけて
馬で駆けぬけるシーンが
美しすぎる。
原作読みたいっす。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

名作なのに見逃してた。
セリフ全て歌で、慣れないはじめの頃はストーリーに集中できなかった。
傘店のディスプレイ、お部屋の壁紙、金髪に黒いベルベットのリボン、パステルのワンピース、色彩が素晴らしかった❤
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.7

久しぶりにいい映画だったなぁ。
いくつになっても運命的に
人と出会い、変わっていく姿、
これからの人生の参考になったわー。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.5

何十年ぶりかのドンコルレオーネ。こんな声高かったかしらー?

残酷な裏社会だけでなく
ファミリーをたてる、大切にする
姿に改めて感動した。

マドモアゼルC -ファッションに愛されたミューズ-(2013年製作の映画)

3.1

プラダを着た悪魔のあとに観た。
こんなカッコいいおばあちゃん、
孫も大きくなったら誇りに思うなぁ。

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.3

暗くて長くて眉をひそめるようなシーンがいくつもあり、途中で観るのをやめたくなる。
でも女性たちは諦めなかった。
感動‼️

耳に残るは君の歌声(2000年製作の映画)

3.2

静かーな映画だった。
ジョニーが抜群にカッコいい❤️

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.0

失ったから追いかけたし
いい思い出しか残らないのでは?
ジョージがいるからいいやん。
ゲイやけど、こんないい友達いないよー。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.4

昔見た時は、女装おじさんのドタバタ映画と思ってたけど、今改めて見ると、深いわ〜。
2人には元に戻って欲しいけど
今の関係がちょうどいいのかも。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.4

サリーのひたむきな努力と
周りの暖かい人々
うまくいかなくてヤケになったりしても、支えてくれる人がいるってありがたいね、、
モデルがいるという事は実話なの?

終わった人(2018年製作の映画)

2.2

うーん🧐
今後の参考になるかと思って観たけど、ありえない展開ばかりで
終始イラっ、ちっとも心が動かされない映画だった

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.2

命をかけた男の戦いと友情
2人ともタイプは違えど
ちょっといっちゃってる。
そんな人じゃないとF1に乗れないのかもね。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

タイトルは原題のthree generationでいいんじゃないかな。レイだけでなく、祖母、母のストーリーでもある。
レイが行動する事で、過去のわだかまりや関係性が変化していく。
なんと一番ファンキー
>>続きを読む