美美さんの映画レビュー・感想・評価

美美

美美

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

相変わらず内容は子供向けというか、子供っぽいけどDCEU作品で1番気軽に見れる?明るく見れる映画かも?

だから、気分が落ち込んでる時とかに見ると元気出る。
他のDCEU作品に比べたら物足りないかもし
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

普段はDC派なのであまりマーベル作品を見ないんだけど、見てみたらめちゃくちゃ面白い。

これは、マーベル作品全て順番に見ないといけないな…

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

小学生の頃にチラッと見てた記憶があって、私の中でのミッションインポッシブルと言えば…みたいなシーンが多くて楽しかった。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

このシーズンが1番ビジュが好みだし、内容も1番面白かったと思う😎

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.0

私が小学生の頃に憧れてたJKだ…😭😭😭

こういうギャルJKに憧れてたんよ^_^
丁度カナエと同年代だし、同じくらいに入院してたから何かウワ〜って感じ😭

なんか、思った展開と全然違ったけど色んな北川
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き面白かった^_^

姉妹がだんだん強くなって行ってるし、みんな生き残ってて良かった^_^

いつまでも続いて欲しい^_^

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん血とかがリアルになってる気がする…‼️(去年だしね)

一気見してるから、懐かしい〜とかあの人か〜とか言いながら見てる^_^

見るなら期間空けて見るより一気見したほうが面白いかも?^_^
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で動機が1番サイコ^_^怖

ゲイルもシドニーもめちゃくちゃ綺麗になってる^_^

トレヴァーは怪しそうに見えて犯人じゃなさそう!って思ってたし、まさかの人が犯人でもう当てるの辞めようかな
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ランディーーーーーーーーーーーー❗️❗️^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^ ^_^

犯人全然当たってなかった^_^
無駄に疑ってごめんねキンケイド…

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に1番好きかもしれん

1から出てきてる人たちがいて嬉しい^_^

犯人はすぐわかってしまったからアレだけど、最後シドニーとゲイルかっこよかった^_^

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

思ってたのと違うかったけど、ミーガン可愛かった

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

気楽に見れるホラー?スリラー?

アジアのガチホラー映画(リングとか…)は死ぬほど怖くて片目閉じながら見るけど、アジア以外のホラー映画は両目でしっかり見れるし、テンポ良くて飽きない^_^好き^_^
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今凄く病んでて、気を紛らわすために見たけど、想像以上に面白かった。


よくあるただ殺されていくだけの映画と思ってたら、思ったより面白要素多かったし、良かった❕

最初はあまり良い人では無かった主人公
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりおもろい❕
展開早くて飽きないし、マドンソクかっこいい❕

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にワイスピシリーズで1番面白かったと思う❕

初っ端にブライアンを見れてウルっと来てしまった🥲

ジゼルも生きてて😭😭😭
ジェイコブも生きてたらいいな……😭

さがす(2022年製作の映画)

4.4

面白いけどめちゃくちゃ重い……私好みの映画...

みんな演技が上手くてリアルで何日か引き摺った
(私は特に清水尋也が好き)

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.1

個人的好きな邦ドラマランキングTOP3に入るくらい好き。

重すぎず、軽すぎずって感じで見やすい。

当麻と瀬文のやり取りも好き。
みやびちゃんかわいい。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

個人的には面白かった。

シャザム出てくるかな〜って淡い期待を抱いてたけど全く出てこなかった笑

>|