なんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なんさんの鑑賞したアニメ
なん

なん

  • 23Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.0

原作は3巻まで読了。
やはり映像の方が演技にのめりこめるな〜と思う。
いのりちゃんがお母さんにスケートをやりたいって頼むところがいい。やはりいい。幼い子がその世界の苦境や金銭面等の問題を理解して、それ
>>続きを読む

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそもヤンキーものにあまり興味がないので、こいつら若いうちから大した思想もなく殴り合うだけでどうするんだよ。東大に行けって感じだったけど、見始めたからには最後まで鑑賞。
で、
お兄さん死んでないじゃ
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第2期(年製作のアニメ)

4.0

そらぞれのキャラクターがどんどん好きになる。後に引けなくなったライオスたちがどうなるのか楽しみ。
毎度OPとEDのテーマ曲がいいね。

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.1

日本人が考えてるから当たり前なんだけど、メニューは異世界っぽくないな。
ダンジョンのルールに疎くて、最初ダンジョン内で死んでも蘇生可能なのがよく分からなかった。そういうものなんだね?

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

5.0

ラジオでパーソナリティーがおすすめしてたので視聴開始。
何だこれ!かなり面白い!
ついでに原作最新話まで一気読み!!
野球のルール全くわからんけど、人間を書くのが上手すぎるので見ちゃうし面白い。今期一
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.3

面白かった!
主人公の2人も周りの登場人物もどこかアホっぽいのがサスペンスの雰囲気の息継ぎになっていい。
みっちゃんありがとう。

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.0

鑑賞するまで、レビュースタァライト?と区別がついてなかった。
これは宝塚音楽学校をパロった学生ものでした。
それぞれの女の子が学校を目指すきっかけになった過去エピソードが盛り込まれてて飽きなかった。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.6

やはり安定して面白い。この作品のすごいところは、原作がもっと面白いところ。でもアニメも声や勢いが増して別の楽しみがあります。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

特に期待せずに見始めたけど、思ったよりもメイン2人の恋模様が気になってしまい、漫画を読み、原作も追うようになった。やはり食わず嫌いは良くないな。

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.7

ラファル関連のエピソードはつまらんかったな……
終始キャットさんはええ人だった

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.0

いいとこの生まれの主人公が姉や妹の代わりに嫁いで、嫁ぎ先でも苦労するものの、なんやかんやで愛されて幸せになる。
最近インスタの広告漫画で腐るほど見る導入なんだけど、流行りなのかな?この作品はその手の中
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.0

Xで「女子高生バンドものなのに、女子高生成分が全然ない。本気でバンドで食っていこうとする話で面白い」と言われていたけれど、全然そうではなかった。
バリバリ女子高生ものだし、主人公は陰キャで学校行きたく
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

肩の力の抜ける娯楽アニメ。
作業の片手間に見るのに丁度いい。
女神様たちが沢山出るようになってからはちょっとうるさい印象。
君たち肉ばっか食べてて大丈夫かとは思う。

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

2.1

監督変更の影響は大きい。
1期は同じ話でも何回も見たい!と思えたけど、2期はそうでもない。なんなら見たらすぐ忘れるような内容ばかりでつまらなかった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.6

元々主人公が推しアイドルの子どもに転生するということだけ知っていて、あとは何も知らなかった。
正直見る気もなかったのだけど、そんなに流行ってるの?じゃあ……で見たら一話の衝撃で引き込まれ、最終話まで駆
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2期はガンダムシリーズにありがちな人間関係のすれ違いや戦争の絶望的な局面が描かれる。
私はスレッタとミオリネが収まるところに収まってくれたからいいよ。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

毎週のごとくXのタイムラインがお祭だったので面白いんだろうな〜と思いつつ、まとめて見たかったので少し時間をおいて視聴。
ガンダムシリーズって戦局が今どうなってるの?てのがバカにはわからなくて辛いんだけ
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

原作漫画が大好きなので視聴。
声優さんも違和感なくキャラクターにハマっていると思います。
私の大好きな「志摩くんが学校来ないとつまんないから来てよって言いたかったんだ」のエピが見られて満々満足。

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.5

2期も絵がすごく綺麗で引き込まれる。
周回するたび、不破くん良い奴だな……七緒良い奴だな……ってフォーカスするキャラクターが変わって、各キャラクターの魅力が伝わる。
原作も続いて欲しいし、アニメも続い
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おすすめ一覧に出てきて、レビューがいいのでまぁ見てみるかと視聴を開始したらあれよあれよという間にハマってしまい、3周くらい見たかな?
原作も全巻揃えて読んで、またアニメ周回してしまった。
原作を読んだ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

元々原作が漫画が上手すぎる(絵、テンポ、コマ割りのセンスとか)ので、漫画の方が好き。
でも声優さんの演技がイキイキしてるのでアニメで見るのも楽しい。特に江口さんイイヨ!

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

2.5

現代に降り立った諸葛孔明が一人の女性シンガーの歌に惚れ、彼女がビッグになるための軍師として活躍する物語。
最初はキャッチーでいいじゃんと思ったけど、段々飽きてくる。
というのも、作中のEIKOや他アー
>>続きを読む

0