ダン中尉さんの映画レビュー・感想・評価

ダン中尉

ダン中尉

映画(24)
ドラマ(0)

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

透明人間だからといってエロいシーンはありません。期待しないように。
でも!ハラハラドキドキして面白い!サイコパスが透明人間になるって、これほど恐ろしいものはないね。
展開もよし!終わり方もよし!退屈し
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

海でもなく、湖でもなくダムです。

ちくちょう!!予告みなければよかった。1番びっくりするシーンがここでくるなーってわかった。
しかもめちゃくちゃわかりやすく教えてくれます。ここだよーって。

予告観
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

アカデミー賞受賞前から話題になっていて観ようか迷ってたけど、アカデミー賞受賞!!ってなって張り切って観に行きました。

が、またしてもハードルを上げすぎた。これは自分の悪いとこで、ハードルは自分が超え
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

マイヤーズ解き放たれる。
観た感想は、ハラハラドキドキして面白かったです!
後は、おばあちゃんがカッコ良すぎる。クロコダイル・ダンディー並にダンディー。
オープニングとエンディングがすごい好き。うまく
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと観る前にハードル上げすぎたかも!面白いけどね!
ジョーカーらしい映画だった。リアル。すごくリアル。 ダークナイトのジョーカーとは違って人間味あるジョーカーだったなー。
落ちるとこまで落ちて、失
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.0

なんか評価いいし観てみようとなんの情報もなしに鑑賞。
パッと見映画の「なんちゃって家族」を想像してたけど、全然違って養子縁組の話だった。

実話を基にした話ってのもあって、完璧じゃない両親の姿がリアル
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

前作観ないで鑑賞。
これは必ず前作を観てから観ましょう。
初代ジュマンジを知ってるからといってイキってました。

序盤は多少置いてかれたけど、すごく観やすい映画で普通に楽しめました!何も考えず観てられ
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.9

覚悟を決めた女は男より強い!!
実話に基づいた話だから観ててすごいなーって思いながら鑑賞してました。
決していい方向にいかなくても諦めず、戦う姿に感動。

あと、映画の中でナチに加担した人たちを見に来
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

スケールがでけぇ。デカすぎる。よく2時間でおさめれたなと感心したよ。

髪の毛がしっかり水の中にいる感じでなびいていたけど、どうやって撮ったんだろう。気になる。

お気に入りは
・敵が復讐を誓って必死
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

いや〜マビぃくらいの青春をおくっている。バンドして恋して、ただただ羨ましいよ。
the 青春映画ですな。

音楽もよかった。普段朝にコーヒー飲まないけど、この音楽聴いてたら朝に英字新聞広げながなら、ブ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.4

Amazon Primeにて鑑賞。

途中で寝るかなーと思ったけど、気づいたら最後まで観てた。
ストーリーはすごくありきたりだけど、そこがすごく観やすかったし、懐かしいなーと思いつつ観てて何だかんだ楽
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

評価通りの面白さでした!
探偵のお話だけど、ゆる〜〜い感じで良かった。

ライアンゴズリングのダメ男っぷりがすごく新鮮で観てて面白かった。
娘役の子がめちゃ可愛かった。

この作品も全然面白いんだけど
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.3

予告で観ておもしろそうだな〜と思ってみたけど、思ってたのと全然違った。ある意味衝撃。
まさかゴリゴリの祈祷師のバトルがはじまるとは…

見所は祈祷師の"殺"の舞。迫力満点。3Dでみたいくらい。
途中笑
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

自分好みの映画だった。ホラー?サスペンス?とにかく不気味な演出がよかった

特にマジ顔でこっちに向かって本気ダッシュしてくるシーンはすごくいい!若干チョップ気味なのも素晴らしい。しかもめちゃくちゃ足が
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

思春期真っ盛り娘のあおはるストーリーかな?うまく言えない。けどそこがこの映画のいいとこかな!

思春期ならではの母親との衝突。性格が似すぎてるからこそ色々と喧嘩するんだろうな〜って思った。

淡々とス
>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム カンヌの不倫旅行がヒャッハー!な大騒動になった件(2017年製作の映画)

3.4

ヒャッハーシリーズと同じで伏線回収がしっかりしてるとこが観やすかった。

ほんとくだらなさは変わらないし、何だかんだいい話で終わるとことも同じで良かった。

ヘッドホンで鑑賞してたけど、3人がベットの
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

まさに"人類の祝祭"で、This is the greatest showを魅せられた映画。

ミュージカルはあんまり好かないんだけど、これはすごくよかった!
曲が現代風?っていうか、すごく聴きやすく
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.9

しょっぱなからハラハラしながら鑑賞。
気づいたら終わってた。それぐらい集中して観れた映画。

反ナチ軍曹おじさんとナチス・ドイツの少年兵たちの人情味あふれるお話。
色々と考えさせられる映画だった。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

面白かった!けど、1の方が好きかな!

相変わらず突っ込みどころ満載だけどそれが面白いのがこの作品のいい所なんだと思う。
すごくポップにアメリカ社会(ドラッグ)のことを風刺してて、普通に観てると楽しい
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.8

若き親友2人の武器商人のお話。

普通に面白く観れた。すごいなーって関心したよ。実話だし。
若者が大人や政府たちと取引して成り上がってく姿がカッコイイなーって思ったよ。実話だし。

要するに実話だから
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

序盤から娘の発言だったり母親の偉大さに所々感動させられた。
お涙頂戴じゃないところがよかった。



気づいたら自分も沸かされてた。
ぽっかぽかです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

ビーエービーワイ BABY。
BABYのカセットでMOMのやつを最初WOWかと思ってノリノリの曲作ったんだな〜って思った。

テンポよし。音楽よし。
リリージェームズよし。タイプです。

テキ〜〜ラ。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.5

最近俺の部屋にドローン虫飛んでないかヒヤヒヤしてる。
あと深夜に観たからなのか、あのパンがものすごく美味しそうにみえた。食べたい。全部買い占めたいくらい。

結局何が正解なのかわからないけど、ひとつだ
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.2

女版ハングオーバーみたいな感じ。思ったよりストーリーしっかりしてた。