メロイェロさんの映画レビュー・感想・評価

メロイェロ

メロイェロ

ナイルの娘(1987年製作の映画)

4.0

孤独。侯孝賢は場面の説明をしないからどういうシーンか分からなくなるというか置いてかれることがあるけど、集中して観とったらわかる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛、なぞに狂児でかなり良かった。聡実くんカスカス声可愛い。しかも原作より流れが好きなシーンさえあった……映画を見る部 栗山くん良し……

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

地下通路の鳥居や裏鬼道とのバトルシーン、血液銀行という仄暗さ、他にもグサグサ刺さる演出だらけで一瞬たりとも見逃せなかった!

こんな悲しい物語だれが作ったのよ!もう一度水木とゲゲ郎に会いに行くしかねぇ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!こういうのが好きなのよ

もう話終わっちゃいますけど?ってとこから30分ずっと最高。でもミステリー好きなら最初からずっと最高

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

5.0

観る前に考えていたよりもずっと美しく、神話的だった。ジェイク・ギレンホール演じるドニーの精神の不安定さ、張り詰めた空気感の表現が美しさに拍車をかけている。

1度でストーリーが理解できた人もできなかっ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

一番最初に観たのが中学生の時で、吹き替えで観たからその後も字幕だと慣れない。
これとSATCは吹き替えじゃないと落ち着かない

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

王菲もトニーレオンも金城武も可愛くてしょうがない。恋する惑星のトニーレオンが1番好き

メメント(2000年製作の映画)

4.0

これはぼーっと流し見してたらたぶんわからんくなるから、一旦スマホを置け

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

5.0

セクシーな女の子たちを、おじいの理不尽な性欲と暴力が襲う🤦🏻‍♀️
たしか中3ぐらいで初めて観て、しゃべり長いけど女の子たちがセクシーでエネルギッシュで終始おしゃれだなって思ってから約10年。何回も観
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

5.0

ストーリーもわかりやすく、どんでん返しもあって面白い!ちょっとダークなSF感も好き。
約20年前の作品だけど、まったく色褪せてないというか監視社会的なリアリティがある。
プリコグたちがかわいい

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

上映当時、映画アカウントの間ですごく評価が高く話題にもよく上がっていたのでスケベな映画だというのは知っており。スケベな映画はあまり好まないのでタイミングをみていたら3年?も経っていた.......>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

感動したとよく聞くので、キラキラ系の話かと思って敬遠していたのだが機会があり観てみたら、最初こそソンガンホの人情ものほっこりコメディかと思ったが病院に着いたシーンを境に世界が一変した。

問題を起こし
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

5.0

成人してからも何度観たかわからない、それぐらい南米の魅力あふれる作品です。
現在の価値観や技術力と比べると、全体的に少し不気味がかって見えるものの、そこも味があっていいと思います。
子どもの頃はドナル
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

4.5

秋らしい映画を観たくて、まだ観たことなさそうな作品を再生したら初っ端から(これ見たことあるな〜)の連続で、でも良すぎて最後まで観てしまう×3回目(おそらく)が起こってしまった。
オータムインニューヨー
>>続きを読む

GF*BF(2012年製作の映画)

5.0

1985年戒厳令下の台湾では、学生たちが校庭で踊ることさえも夢になる

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

映画って普通はスタート地点からゴールまで一直線か、紆余曲折あるも進んでいくもんだと思ってたんだけど、これはスタート地点から何本もの線が放射状に伸びて伸びて、チアリーダーのポンポンみたいになって終わった>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

洋画でも邦画でもない、ウェスアンダーソンから見た日本はこうだ!とも言いきれない、ものすごい非日常。イメージの濃縮希釈を繰り返したらこうなるのか??
メタい留学生とか犬たちの会話とか普通にギャグセンが高
>>続きを読む

>|