めろんぱん

めろんぱん

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます。

むっちゃ良かったwww ホラー映画ってすごい真顔で観る人やねんけどこれは終始ハラハラしてた 盲目のおっさんまじ最高に狂ってたなあ 精子冷凍保存ってwwwwww あとアレックス(だっけ)死亡フラグ回避し>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.5

英語字幕で見たよ ととろ可愛い でもやっぱトトロは都市伝説のイメージのせいでなんかハラハラしながら観てた笑

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

まあおもろかったけど 思ってたEDとちゃうかったし あのネズミとかのお供が喋らんくて楽しみを奪われた感じ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます。

ミュージカル苦手な奴がここまでの点数をつけるのだから ミュージカル好きな人が見たらたまらんものだと思う!やっぱり突然歌われたり 揃ったダンス披露されたり ハモられたらちょっと引いたけどね😰 でも、留学>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

初ラプンツェル ユージーン(笑)にいちいち反応しつつ かなり好きやったお兄さん マックス馬も可愛かったし なにより髪切った後のラプさん良かった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

オラフが可愛かった 曲が良かった クリストフも最高 以上!ざっついっと!

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

良くもなく悪くもなく でもそこまで悪くはないよ うさまろとクロと燐のオムライスシーンはもう50回はみた あの劉さんカッコいい

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます。

暗い 暗すぎる でも2度ほどクスッと来るところはあったんだ〜 基本日本語を理解するのに時間がかかる…難しいねえ〜 もうちょっと鈴木総理は聖断を早くもらうことができなかったのかとか 天皇も早く自分の意見>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

2.9

ブラジルの映画らしい サイレントアニメーション映画でしたよ サイレントというか喋らない感じの映画 BGMが最高に良かった 少年が世界を旅する物語(のように見せて最後らへんにおじさんが出てきて多分そのお>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.0

学校のなんかの時に観たんだけど衝撃が凄すぎて覚えてないけど 強烈やったからこのスコア いつか見直そう

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

生きるためになら国を捨ててやるというのと、国のためなら命を捨ててやるという人と、プライドのためなら命を捨ててやるという人 いろんな人が居てこそのこの映画の面白さなんだろうなあ

劇場版 世界一初恋 横澤隆史の場合(2014年製作の映画)

5.0

初日にしっかり… セカコイは私が最もキュンキュンする少女漫画と言っても過言じゃないくらい最高なものなんだ… 横澤さんが報われて良かった あとは柳瀬だな

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

受験後の楽しみでゆかりと見ました DVDなのがもったいないけど良かった

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.5

佐藤健が最高 でもさのさんがっていつも思う なにあのギャグ要員www最高かwww

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.0

すごいブームっぽい(?)から観たんだが結局何を伝えたいんだか… 10年前の作品なのにSEがすっごいよくって(雪踏む音とか)期待して…のくせして終わりかたが微妙で腹たったwww まあもう観ないだろうな…>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

忍びのおっちゃん男前で惚れる そして深キョンの可愛さは世界を救う アクションも良かったけどもう一回観たいとは思わん

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.2

ミュージカル苦手だけどこれは良かった!!!!!!! いろんな問題を抱えた人たちが必死に生きてるのん観てると頑張ろうと思う 1番最初の曲が好き

親友のカミングアウト(2015年製作の映画)

4.5

むっちゃ好き テーマが同性愛やから少しシリアスででもコメディでとりあえず最高 メインの2人が男前で惚れまくる

ブライドグルーム(2013年製作の映画)

4.0

考えされられたなあ 同性愛ってだけでこそこそ生きなきゃいけないのはすっごい悲しい。

Cuatro lunas(原題)(2014年製作の映画)

2.5

同性愛の話 エロいエロい 登場人物多すぎて意味わからんしな でもなんかすっごい悲しくなる感じ

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます。

途中のBFGが家に招かれるところは笑ったなあ〜〜

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.0

これも前作観てないからあれなんだが面白かったよ 最初っから汚いけど

PERSONA3 THE MOVIE #2 Midsummer Knight's Dream(2014年製作の映画)

3.0

まさかの2スタート ゲームしてたから話は覚えてたけどテンポの違いに戸惑う

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

授業で観た いい映画やけどあんま内容覚えてないから見直したい

>|