EVOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

EVO

EVO

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

これだけ癖が強いメンツが一堂に会したにも関わらず、
会話や行動から一人ひとりのキャラがしっかり表れているのは巧いと感じた。
個別の作品を見ていない人でも、各人の個性を把握できるだろう。


こいつとあ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

結局マッチョに改造するんかーい、と少しガッカリしたものの
これで肉体も精神も完璧なヒーローが誕生した。

盾を振り回すだけの野郎。
バイク乗るのがカッコイイ。
仲間を引き連れて行くのがイイ。

これで
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

スラムで育ちの一人の若者、彼が何故クイズミリオネアで正解し続けられたのか。
彼の生い立ちでそれが明らかになる。

単純に、彼の生い立ちのパートが興味深く見ていて楽しい。

孤児院を抜けた後の、電車での
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

Choose your future. Choose your life.
生きている以上、常に選択がありふれている。


何度も挫折した末に最終的にヤクとも友達ともオサラバ。
一歩踏み出す。未来を選
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

壁に空かれた穴を見て、思わず「よし!」と声が漏れた。


月日が経つとどんな場所でも慣れてしまう。
自分を閉じ込めている檻に、
いつしか自分を護ってくれているような安心感を抱く。
あんなに願っていた外
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

インクレディらない方のハルクは観た記憶が薄っすらあるのですが、こちらは初。

戦闘パートはドンパチでそこまで盛り上がらず。
伸縮性のパンツ探すだとか心拍数気にして枕交わせないとか日常での苦悩シーンで楽
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アスガルド?ヨトゥンヘイム?ムジョルニア?ロキソニンS?
カタカナばかりで戸惑った(笑)


"全知全能の神"なんてフレーズに聞き覚えあるが、出て来る神たちはかなり人間味がある。
強力なパワーを持つ異
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

小さい時から大好きで、何回と見てきましたが改めて鑑賞。

やっぱり面白い。
改めて観たことで初めて分かる構成の上手さが多数。


数分おきに必ずおこるギャグは、クドイほどだ。
しかしどんな時もくだらな
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

どんな絶望的な状況でも明るさと知識で乗り越える。

地上ではNASAの人たちが慌てまくってるのに、火星では〜の対比など
笑える要素が結構あり
もちろん全てが上手くいくわけではないというシリアスな展開も
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.3

訴訟問題や友情の崩壊などどこかスッキリしない点から評価があまり伸びないのは納得。
しかし自分は好きだ。非常に良くできている。

とにかくザッカーバーグは成功するためだけに余念は捨てた。
復讐心と承認欲
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

「Look, if you had one shot, or one opportunity.
To seize everything you ever wanted in one moment.
W
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

予告から自分の好きな映画感がプンプン。
テンポいい展開にお洒落な映像。
割と期待通り。

だがしかし、、、
始めのほうから「あれ?」という感じがしていたのだが
有り得ないマジックが何個もあったのが違和
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

シリーズ集大成。
重厚なストーリー、美しい画面は相変わらず。
今までの作品が繋がってくという話はやはりいいですね。


今作のボンドは相変わらずカッコイイが、
また前作までに見えた弱さが完全になくなっ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

海に落下からのOP最高。
今作は話が明快で混乱せず楽しめた。



今回の敵は見るからに悪!なのが掴みやすかった。
彼の狂気性は「ダークナイト」のジョーカーを意識しているらしく納得。

派手なアクショ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

ひえ〜、前作同様に説明がなさすぎて
解説読まないと
全ては理解できませんね。



愛した人の死があり、暴走しだすボンド。
しかしマティスの遺言に説得される。
親の仇をとったカミーユに「死者は復讐を望
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

007シリーズは後々まとめて観賞予定だったが、
友達から「新作を明日観に行かないか」と突然のお誘いが。
ということでダニエル・クレイグ主演作だけ急いで借りてきて、今日明日と詰め込みます。

やはり超大
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

この監督だけあって、期待通りの最高バカ映画だった。


コメディ、壮絶アクション、音楽の良さが「キックアス」同様のハイセンス。

特にアクション面では、撮り方や殺しのバリエーションの多さが同作よりも磨
>>続きを読む

フィニアスとファーブ/スター・ウォーズ大作戦(2015年製作の映画)

3.5

『フィニアスとファーブ』という子ども向けなアニメながら、SWパロが細かく大人でも楽しめる!


○元々自分は数年前にディズニーチャンネル加入者だったので、『フィニアスとファーブ』をかなり観ていた。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.7

うおおおおおおおおおおおおお!!!!!!!


公開日から一度もFilmarksを開かず、今日遂に4D鑑賞。
4D自体初体験。

にわかの分際ですみません。大興奮しました。

続編として最高の出来では
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

既存のスターウォーズ作品最後ということで、
本作エピソード3の感想とシリーズ自体の感想を滅茶苦茶長くなりますがつらつらと書きたいと思います。


○本作の感想

 最初に言うと、総合的にプリクエル(さ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

最後の大戦は大満足だがそれまでは、、、


3、そして旧三部作へと繋がる本作。
何故アナキンがダークサイドに堕ちたのかという疑問に、決定打は未だないもののフラグが随所に散りばめられ、
ベイダーの右手が
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

「やったー!!!動いたー!!!」という無邪気な歓声を上げたアナキンと、後の彼とを比較し
涙脆い僕は思わずうるっとしてしまった。

さて本題。作品としては最初に位置する本作。

本作を代表するシーンとし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

4.1

旧三部作の最後として、相応しい6。



・ハンソロ救出劇
 砂丘での戦闘がアツかった。待ちに待った強くなったルーク。(訂正前に「ルークラ」と表記してて自分で笑ってしまった)
CG技術が未熟なだけに余
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

前回ハッピーエンドにも関わらず、冒頭からいきなり危機的状況。
これはゲーム「スターウォーズ バトルフロント」の体験版でプレイできたあの雪のステージか!視聴後の現在改めてやったら楽しめそう。

内容
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

 スター・ウォーズイヤーということで巷が大変賑わっている中、取り残されるのは悲しい。
ということでこれから全作視聴して行くぞ!という感じです。


 まず本作の感想の前に、シリーズ通しての僕のスターウ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

小切手偽造を繰り返す天才詐欺師と、彼を追う捜査官の物語。
詐欺師役にディカプリオ、捜査官役にトム・ハンクス。
「捕まえられるものなら捕まえてみな」のタイトル通り、若者詐欺師が大人たちを巧みに騙していく
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

障害があろうが自分を失うことはないフィリップ
貧しく下品だが、しかし真っ直ぐで芯があるドリス
環境は正反対でも、二人のキャラクターがとても魅力的だ。

あらゆる垣根を越えた二人、彼らの友情は綺麗に映り
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

最初は無理にYESと答えていたが、次第に自然と口からYESが出てくる。

コメディだがストーリーがスッキリと綺麗な話で、ドラマ的にも良いという自分が好きな系統の作品。

YESかNOか。
大抵の人はリ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.0

評判は良いだけに自分はビックリするくらいハマれなかった、残念。
数回小笑いしたくらい。
こういうドタバタ系も嫌いじゃないはずなんだけどなー。

ラスベガスにて大人の青春は羨ましい。
俳優はコメディとし
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.8

巷ではイケメンゴリラなるものが一部に人気なようで、それに触発されてこの映画を鑑賞しようと決意した。
そんなわけではもちろんない。

キングコングと言えば有名なビルでのあのシーンしか知識がないため
中盤
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

相変わらずの面白さ。

時代と共に進化していくハイテク機器。
しかし変わらないトムクルーズのカッコよさ。

毎度お馴染みの変装で侵入やらカーアクションやら追いかけっこやらでハラハラ楽しめる。
一番の見
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.5

初見じゃないからと"ながら見"してたら、完全に没頭してしまった。

わずかに一部CGで、あとはクレイというのがまずは本当に凄い。
むしろ全部CGではないのかと疑うくらい滑らかで精巧。

話もよく出来て
>>続きを読む

アニンガ(2013年製作の映画)

-

ゼログラビティのスピンオフ。

特に凝った点などはなしで残念。。。
もし本編に入れてたら締まり悪くなってただろうなあ。

YouTubeで軽く見て映画の感動を思い出すにはイイ!

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

アメリカで18年間封印されていた人質救出劇、「ニセ映画作戦」の映画化。
当時人質救出のニュースを耳にした人からすれば、この映画を見て「あの時こんなことが起こっていたのか!」と驚愕したらしい。そりゃそう
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

エイズ患者=同性愛者という間違った認識が蔓延っていた時代。毒性の強い薬を推奨する政府や製薬会社に対し、違法だが安全な薬をほぼ無益で患者に配るロン。

エイズ患者なんか男ではないなどと言っていた彼が、自
>>続きを読む