バンブーさんの映画レビュー・感想・評価

バンブー

バンブー

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

テンポ早くて最近の長い映画観たあとだと変な感じ
神父さんたち好き
前作とか似た映画のスクールオブロックのほうが好きだけど普通に良い映画
エンディングいい、この曲は最高だね

セブン(1995年製作の映画)

3.8

期待しすぎた、ミステリ読みとして結末はなんとなくわかってたし
二人はかっこいいし、映像もかっこいい

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

観たことないタイプで評価難しいけど面白かった
海外の人が観たほうが日本の描き方の違和感なくてもっと楽しめるかも

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.8

最高
ペ・ドゥナだけじゃなくてみんなかわいい
本当に何も起こんないのに2時間飽きないから凄い
告白できないのもいい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.9

何から何まで全部好き
特にカットが好きすぎる、もし映画を撮るならこんな撮り方をしたい
てかファックシットってあだ名にしていいんだ

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

長さも含めて全部ちょうどいいけど、別に映画館で観なくても良いね
あんまり具体的な話が出てこないというかデザインの話とか細かいところが物足りない

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

悪くないけどなんかカメラワークとか微妙
じいちゃんたちの活躍をもっと見たい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

おっさんどもがfuckin'言わなきゃ死ぬんかってくらい言いまくってて笑った
タランティーノは普通の会話劇が凄い、これがデビューとは思えん
音楽やっぱいいね、ウガチャカ聴けるとは

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.8

音楽最高
思ったよりB級で中だるみ
ダサいし、全然洗練されてないけどこのシリーズの空気感好きなんだよな
地味にゴーストのデザインも好き

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society(2006年製作の映画)

3.9

アニメに比べると物足りなさはあるけど、この長さの映画にしては十分

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局ウォレスはしんでないけどいいんか?
冗長というかだらだらしてる
映像は綺麗、表現は前作のほうが

バブル(2022年製作の映画)

1.0

くそ
親と映画館で観たけどもう最悪
最初のパルクールのシーンで変に期待させてからの意味不なストーリーに謎の恋愛要素
音楽と映像は素晴らしいよ、そしてそれを上回るほどの様々なくそ要素
映画館で観たことを
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

キューブリックデビュー
何回か観ないと良さは全部伝わらないのかもだけど、短く感じたから面白かったんだと思う
特に前半は忘れられないシーンが多い

思ってたより社会派というかカメラーワークすげー、音楽の
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

光の演出が好きすぎる
正直ストーリーはそこまでだし、レプリカントのやりたいことがあまり見えてこなくて微妙
サイバーパンクな世界観とレプリカントのどこか変な演技、主人公の銃に頼り切りなところとかは良い

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3

若葉竜也出てるなら言ってよー、いい役
原作読んでたから有村架純かーってなってて観てなかったけど、良すぎてもっと早く観れば良かったって後悔してる
今泉監督と原作の相性完璧、ただ原作のほうが好き

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

観たいもの(羆、弱い尾形、山田杏奈のアシリパ等)は観れたので良かった
原作勢からすると最後の方のドンチャンに比べると大分大人しく感じるけど一作目だしまあ良し 
元々実写版に抵抗あるよりだったけどキャラ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

最後の方はなんとなく読めてしまった
メインの3人がみんな良すぎて
にしてもナタリー・ポートマンが上手すぎる、14歳で完成してる
凄いアクションがあるとか、細かいところよりもこの映画の雰囲気にのまれて短
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.1

終わり方良すぎるー
所々にある笑えるところが今泉監督を感じる
女性陣は言うまでもないけど瀬戸康史がめっちゃ上手い

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

何故劇場で観なかったのか
序盤の村はすごく良かったけど、終わり方はアニメ、旧劇場版、漫画のほうが好き
まだ咀嚼出来てないだけかも
シンジの成長した姿は破までと違いすぎて違和感あるしメンタル強くなりすぎ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

意外と好きではあるが、世間の評価も納得できる
シンジに可哀想な事が起こるたびにかわいそーってのと、でもお前やることやってるからな…って気持ちが錯綜する

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

アクションよし
ただしょうがないんだけど007とかMIPみたいにヒロインが欲しくなる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

いいけどちょっと長いしアクションシーンも繰り返しになってて飽きる
パラベラムのほうがアクションは良かったけど、終わりの方の上からの長回しはすごい良かった
エンドロールの後まで観たほうがいいです

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.8

最後の方の長回しはさすが
今泉監督の作品は女優さんが素敵でどこかずるい感じで好きです

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

思ってたのと違うけど良かった
とにかく音楽とファッションが好きすぎてそれだけでも観る価値あり
ただポスターと予告編は詐欺に近いだろーそのおかげで楽しめた感もあるけどさ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソンデビュー
観たことないカットと編集で飽きなかった

>|