Pamさんの映画レビュー・感想・評価

Pam

Pam

映画(361)
ドラマ(49)
アニメ(0)

Civil War(原題)(2024年製作の映画)

4.2

2024年に見て「ああ近未来のSFだよね」ってどっかで思ってるかもしれないけど、あと2年後これを見たら「現実じゃん」っていってるかもしれないところがこわい。

正直もうついもうすぐな気がしてならない。
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.1

期待して見なかったら、とても面白かった。もののけの森みたいじゃん。

インターステラーもそうだけどなんで地球が住めなくなったらみんな移動したがるのだろう。

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

2.9

NYらしい。ブルックリンなのか。

結局行き詰まってたアーティストがぶっ飛んでるおばさんとワンファックの末、ちょっといい方向へ人生が好転してしまうというちょっといい話。

アン・ハサウェイ得意のアッパ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

話がブレてるとか
長すぎるだとか

皆様から散々言われてますが。。

私は結構面白かった。。

だってスターばっかりですよ〜。

今まで見た映画の中で、マーゴットロビー一番綺麗にとってるんじゃないでし
>>続きを読む

The Kill Room(原題)(2023年製作の映画)

3.8

サミュエルジャクソンが偽ユダヤパン屋役、ウマ・サーマンが資金洗浄のギャラリーオーナー。。で面白くないわけない。。

ギャラリーの実態をしっかり描いてる。

あのThe Menu の画廊版といえば良いの
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

わからないのはなんでこれがアカデミー賞もカンヌも取ったのか・・・。


物語はそれなりに面白かった。(ただこれぐらいの深さなら結構あるとおもうんだけど、少し乾いた感じや、あまり旦那さんを最初みせないと
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

なんだかなぁ。。。

いきなりオープニングがアリーマイラブかよっ!


全員ミスキャスティング。

サム・ロックウェル・・あんたそれはじゃない。もっと渋い演技派とか複雑な役で良いのになんなのこれ?あん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

哀れなるものたち。良い邦題である。
Poor things
これフランス語では Pauvre Creatures
だから、かわいそうな造形物。

things と creatures の違いにも色々考
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.4

あざとい映画である。

石川さゆりに百恵ちゃんの旦那さんとかなんですかこれ?昭和のおっさんおばさんホイホイですか?

最初から言っててるように役所広司が美しすぎる。
こんなきれいな男がなんで?しかもト
>>続きを読む

向かいの窓(2019年製作の映画)

3.8

Oヘンリーの短編小説のような短編映画。

(ストリーミングにて)

NYに暮らす二組の夫婦の話。あなたはキラキラしている。自分が思ってる以上にあなたの美しさ強さを人は見ていますよ。。そしてそうやって家
>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

3.1

笑いはなかったけど(もっとコメディにしてほしかった)どんでん返しどんでん返しどんでん返しが3回ぐらい続いたところでだんだん観客も賢くなってきて、最後の方には「これ逃げるるな。。」等勘が働くドラマでした>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

エンタメとしてすごく楽しめたけど。。
やっぱりナポレオンの国に20年住んでるともっといろんなエピソードを知りたかったなぁと。ほんとうにこんな短い間に戦いから制度改革から、、すごいたくさんなことをしてる
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

これはおもしろかった。
Facebookはまだ見てないのだけど、、TetrisのBased on true Storyドラマは見てて楽しいし、Nintendoがいかに当時この分野でぶっ飛んで革命的な会
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

Saltburnにつづき、最後でどんでん返しーという面白いドラマでした。
でやはり見たらプロデューサーがリーズ・ウィザースプーン。とにかく多彩な彼女だしなんか面白い料理を出してくれるだろうとは思ってた
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

バリー・コーガンがビートたけしと似てるずっと思ってたけど、本当に似てた。

あのたけしの若い頃の何をしだすかわからないあの奇妙さ。

プロミスドヤングウーマンの女性監督が男性主人公をどう描くかがとても
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

地味ながら私のような海外住まいには刺さる映画。特に海外(欧米で)でアジア人以外の配偶者のいるアジア女性にはまんまなのでかなり刺さるのではないかな。

Farewellのあのおじいちゃんおばあちゃん家族
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

-

なんか。あかんかったわ。
いきなり生理中にXXXしてて、どこがどうなんかわからんシーンから始まって。血生臭かったわ。生理がはじまったら普通あんなゆっくり寝てられないんだけどなぁと思いながら。

懐かし
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

こんなおもしろかったの?
面白すぎ。
これみたあとじゃ、「君たちはどう生きるか?」なんてええ?小難しいじゃん。やだやだこっちのほうが、エンタメ性高くないですか?しかしまるで「インセプション」「サンジュ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.4

Dont look Up の次はこれがきたかー!

いや。この静かな違和感。最高。この気持ち悪さ。



----少しネタバレあり----



この「え?おかしくない?これ」 という見逃すような違和
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

-

MSC提供のくだらなさ。

日本のネフリってこんなレベルなの?

点数なし。

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

2.9

アデル・エグザルコプロスのすらっかしぶりが最高。
この子めっちゃいい。ギリシア系だって?フランス語のスラング最高。このスラングわかりません。字幕で見ました。。。

国際女優メラニー・ロランとアデル。。
>>続きを読む

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

4.5

若い時に見たのと今見たのとでは全然イメージが違ってて感動した。

もうこの映画ができて、50年も経った。しかし、ファッションなど今ちょうど流行りが来ている。めちゃくちゃクールな服装をしているので、これ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

地元のマイルドヤンキーの話だった。

檀れい、柴咲コウ、吉田羊、福山雅治と、50代にもわかりやすいキャスト。私にとっては王様のレストランの田口浩正が痩せてでてて嬉しいような悲しいような。

福山雅治っ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

すごいすごいすごいすごい。

最後の最後の10分までまぁ胸糞悪いんだけど、最後の音楽で救われる不思議な映画・・・ここまで胸糞悪ければ、、(この映画はちょっとでも書いたら全部ネタバレですね)


ここか
>>続きを読む

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.5

火曜サスペンス劇場みたいな、でも、離婚夫婦の子供に「あるある」な感じでした。

途中からだんだん大どんでん返しが見えてくるのだけど、やはり白人の金持ち夫婦の家の子というのがなんとも同情を誘わない設定で
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

4.4

いい映画だよ。
なんでずっと見逃してたのだろう?

もっと明るい偽善映画と勘違いしててもったいないことをしました。

シャルル・ド・ゴール空港横の入管の収容施設のシーンから始まる。映画は一体なんだろう
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

期待無しで見たけど、とてもいい映画だった。

冒頭のシーンから松山ケンイチの献身的な介護士のシーンで何かあると思わせる。


若い働き盛りの男性が介護現場にいること。介護とは生産的な行動なのか?子育て
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

これがなぜ日本で公開されないのかがわからない。日本でこそ公開すべき。ショックがきつすぎるからか?いや悲しい。久しぶりに映画を見ながら一筋の涙を流してしまった。私が生まれる前に死んでいったヒロシマ・ナガ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夏はクーラーの聞いた映画館でトム・クルーズの走ってる姿とか、バイクのパラシュートとかそれを見に行って〜

ハリウッドのジャッキー・チェン、トム・クルーズ。もう何も言うこと無いわぁ。全部自分でやります感
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

1.4

ハリソン・フォードにもう色気が残ってない!!!

おじいちゃん。

普通に65歳で定年ならまだまだ元気ですよ。彼80歳でしょ。その差は大きいよ。

あのこの人年行ってるんだけど同時期にあったショーン・
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

1.6

エレメントというから陰陽五行や化学エレメントをもっと深く描いてくれるのかと思ったら全く違った。

ズートピアとリトルマーメイドを合体させてる割には完成度は20%ぐらい。

ピクサーならソウルみたいな深
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

観光潜水艦の爆発が最近話題に出てるので見直し。

遠くのことではあったがタイタニック、大恐慌、スペイン風邪、第一次世界大戦、、とあの頃の世界はあんまり良い事件に恵まれていない。


ドキドキアクション
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

2.2

残念。

フランス公開版は40分短かったそうです。

田中泯、阿部寛の二人だけですすめるほうが良かったのかも。

田中さんも不完全。阿部寛のわざとらしい病気はお気の毒。

柳楽優弥の北斎に何故か共感で
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

柄本明とでんでんさんが出てて失敗は、許されないですものね。でんでんさんは『熱帯魚』の喋り方が出るんじゃないかとひやひやした。。

柄本明の役はでんでんさんでもできたよ。ふたりもクセ役者要らないわ〜。で
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

4DXで50女が金曜日の夜一人で観に行った感想

最高だわ。
なんにも言うことない。『西部警察』(若い人は知らない)の100倍壊してるね。もちろんCGもあるけど、ちゃんと火を出してるところもあり。。
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.1

また韓国映画にはまっちゃったよー。

素晴らしかった。面白かった。笑けた。

セリフも面白いし、仕掛けも面白いし、アクションこそないけど、画面をよく見て、台詞をよく覚えておかないといけない。

2つの
>>続きを読む

>|