muさんの映画レビュー・感想・評価

mu

mu

映画(330)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

テイラースウィフトが作詞作曲したエンディング曲でこの映画が完成する。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

スターウォーズの新作かと思った。
クリエヴァさん吹替上手すぎる。
ストーリーはよくある感じだがトイストーリー4よりは全然良い。ザーグの設定は納得いかない。

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

3.9

9歳の頃にローマの休日を見て虜になった。とてもよい作品でした。
ファンで彼女のことを調べていたらあまり新情報はないかもしれない。それでも改めて当時の映像と共に見ると彼女のことを想って胸が熱くなる。
>>続きを読む

ナトゥ 踊る!ニンジャ伝説(2000年製作の映画)

3.6

舞台版ナトゥが好きすぎて後学のために見た。(パート2)
無印の映画よりは日本語で見やすい。
日本のバラエティのノリとボリウッドが合体した稀有な作品。
ミーナの役の女優さんめっちゃ綺麗。
ビビアンスーが
>>続きを読む

ナトゥ(1999年製作の映画)

3.5

幼児の頃に観た舞台版が好きすぎて後学のために令和にVHSを買って観た。
38分?くらいしかないので観やすい。
ナンチャンとケディの声がタミル語吹き替えのため少し違和感感じてしまうのは仕方ないと思う。
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.8

原作もあんな感じで終わってしまってるらしいけど続き作って欲しい。ジブリなりの解釈で良いのでよろしくお願いします🥺

落下の王国(2006年製作の映画)

4.0

ずっと観たいと思いつつ見れていなかったので石岡瑛子展に行く前に見たら心臓に来るものがあった。よく映像美を称賛されるけどストーリーも私はなかなかハマった。
でもその映像美のおかげで、見るまで忘れていだが
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

良かった。

けど人を簡単に信じすぎなところがちょっと見てて、なんというかnerveに触りました😂
あと龍のデザインをもうちょい、もうちょいね…😂
音楽は最高だな誰だろってエンドクレジット見てたら大好
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.6

私にはGLEEで十分でした。
めちゃくちゃ豪華なキャストで豪華なパフォーマンス。
だけどご都合主義というかなんていうか。
グレイテストショーマンを観た時感じた何かと似たものを感じた。

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0

コメンタリーのじみんちゃんのサッカー場云々に爆笑する防弾少年団さんめっちゃ愛です。(雑)

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

ものすごくおジャ魔女な作りの別物です。
ターゲット層をものすごく絞って、且つその層の悩みのイメージに囚われてる感じ、うーん。人生そんな甘く無いんだよみたいな感じはものすごくおジャ魔女っぽかったけどやっ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

笑えるけど、三橋チートレベル過ぎる(笑)
柳楽優弥の役は救いようがないクズ過ぎて引いた。
ちょっと受け入れ難いところもあったけど総合的には良い。

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.5

普通に学園ものだと信じ込んで見てたら突然舞台がホーキンスになって吹いたwww 魔法のないホグワーツwithグーニーズ&ストレンジャーシングス(笑)って感じ。
途中まで結構長く感じたけどタイトル回収しす
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.9

5年以上前に観た。ものすごく好きだったから続編作って欲しかった。Netflix版も良いけどこのキャストで観たかった

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.7

ツイッターで話題になってたから観た。説明のとこにピクサーにインスパイアされたサイレント映画って書いてあって再生したらトイストーリー3オマージュ。技法とかよく分からないけどすごい。色のコントラスト好き。>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

ミッドサマー観賞後に観たが、こちらの方が展開が遅いけど根本的なところはミッドサマーと似てる。気がする

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

そこまで怖いと感じなかった。あの終焉が近付いてるカップル特有の雰囲気上手い。でも結構内容は想像出来る展開かも。
ウィルポールターがウィルポールターで安心する(?)

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

キャストが良すぎた。ナオミスコットのお茶目さ可愛すぎるしクリステンは美しかっこ良すぎて益々惚れるし今回初めて観たエラバリンスキ様がダークホースで予想の何百倍も素敵だった… アクションもかっこよくて最高>>続きを読む

ふたりの J・T・リロイ ベストセラー作家の裏の裏(2018年製作の映画)

3.5

基になった出来事を知らなかったのだけど、どういう人たちが実際にやっていたのか気になるから調べようと思う。
ローラダーンの役観ていてイラついてきてきつかった。クリステンファンなのでクリステンをスクリーン
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

キャスト陣めちゃめちゃ豪華で本当に眼福でテンポも良く飽きはしないけど、何かが欠けると感じてしまった… 脚色がかったドキュメンタリーを観ていた感じ。CM観て勝手に女性がめちゃめちゃ活躍する系と思い込んで>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

一緒に観に行った子と唖然。
シャイニングファンのためにやってるのかシャイニングの続編と謳っているから使命感に駆られたのか、唐突な繋がりを出してこようとするのが観ていて歯痒かった。

ユアンマクレガーを
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

いやあJJまじありがとう。おつかれ。8の悲劇を回収するの大変だったんだろうなって観ててすごく感じる。私は8はダメだったけど9は7でのワクワク感を復活させてくれたから総合的には良かった。総合的には。とい>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

疑問に思う点は何点かある。でも2回目観て来て、1回目で受け入れ難かった箇所も受け入れてる自分がいる。内容を知っているからか初見よりも終始号泣。エルサが尊すぎる… これは1回観ただけじゃ理解しきれないと>>続きを読む

>|