をさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • をさんの鑑賞したドラマ
を

映画(161)
ドラマ(53)
アニメ(0)

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

-

とことん復讐劇が見たかったけど、最後の方ラブコメみたいになったのがしんどかった

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.5

これを見るまで粉雪がこんなにいい曲だと思いませんでした。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

意外とおもしろかった!
ビジュアルはちょっとイメージと違う人もいるけど、真剣佑のゾロはとにかくかっこいい⚔

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

4.0

横山剣もすきだから個人的には面白かった
タイガー&ドラゴンも見たくなるナリ

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.5

ブクロ最高!!!
堤幸彦作品特有の不穏な空気と撮影法、クドカンのシュールな笑いが詰め込まれた脚本、2000年代初頭の渇いた空気が組み合わさってとにかく最高。
窪塚も長瀬もかっこよすぎて死ぬ。
自分が男
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.6

ストーリーは原作ウシジマくんの後半とらーめん滑皮さんを混ぜまくってサイハラさんバージョンで作りましたって感じ。
サイハラさんはだいすきなキャラクターなんだけど、やっぱり闇金が闇金してる描写をウシジマく
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の古畑任三郎
でも西園寺くんの必要性はわかるけど、八嶋智人の役いる?
1話「若旦那の犯罪」
ラストの先生のセリフよかった。"華"の話わかるなあ。染五郎意外とすき。

2話「その男、多忙につき」
>>続きを読む

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

3.3

石川の周りの人みんなめっちゃ優しい
最後開き直っててよかったけど、スーツの後ろ姿は誰だろう〜

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

3.3

ちょっとファンタジーすぎるけど、シリアスな雰囲気とかセリフは金城一紀って感じで面白かった。
頭痛がするときのピーンて音とか悪い奴のシーンでクラシックを使ってるあたり同脚本家作品のSPを思い出すけど、キ
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.0

シーズン1よりトリックも今泉いじりもパワーアップしてる。
しゃべりすぎた男の回の今泉くんの「おしゃまんべ!」がバカ丸出しでかわいい。今泉くんかわいそかわいい。
笑わない女の沢口靖子、科捜研以外の役初め
>>続きを読む

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

3.4

良い意味でちょっと古い、時代を感じる脚本の中に現代の流行りも取り入れてておもしろかった。
下着泥棒の斎藤工ハマっててうけた。
浅野忠信とリリーフランキーのシーンすき。
水野美紀と中川大志の回はちょっと
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.4

If the world had 100 Dr.Ueda
世界にもし100人の上田がいたら

たまごの中身は上田山田人形
福士蒼汰が棒。こういう真面目にふざけた演技こそ俳優さんの技量と腕が試され
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.7

たまごの中身はたまご🥚
秋元康似のおじさんいると思ったら秋元康本人で草
シュールなギャグの連発とは裏腹にいつも通り後味悪めで、これは特に悲しい方な気がする。
バーニャカウダのくだりで仲間由紀恵が当時麦
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.0

古畑任三郎はやっぱりメインテーマも挿入歌もめっちゃいい。
明菜ちゃんファンの三谷さんが書いたドラマの第1話のゲストが明菜ちゃんて三谷さん勝ち組オタクだな〜
しかも「ハッピーエンドは最後の最後にとってお
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

3.7

黄身の色は黒
ウヌャニュペェィギュゥリュ星人と山田の絡みもっと見たかった👽
ここから画質が綺麗になってる!地デジ化前のちょっと汚くてがびがびな画質もトリックの不気味な世界観にあってて好きなんだけど、時
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.0

お前らのやったことは全部スリッとまるっとゴリっとお見通しだ‼️

オープニングの黄身の色は金
初っ端のガッツ石まっ虫と柴咲香でじわる
小ネタと独特カルトホラー感、後味の悪さは健在でよかったけど、1.2
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.0

どんと来い、超常現象

シーズン2の黄身の色は薄紫だった。
最初のナレーションがなくなってるのが寂しい。
天罰を下す子のラストが不気味だった。
椎名桔平似の岩(全然似てない)がある村でお面をした魔術師
>>続きを読む

0

SWEET SEASON(1998年製作のドラマ)

3.4

シンプルに五嶋課長が無責任すぎるけど桔平のかっこよさでどうにかなってる。
課長が飼ってるキジって猫がかわいい🐈
真尋はバカデカガーデン付ハウスに住んで祖母を「おばあちゃま」って呼んでる👸🏻
松嶋菜々子
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.0

上田次郎のなぜベストを尽くさないのか
Why don't you do your best?

ケイゾクもこれもオープニングのセンスがすごくいい。卵が割れて出てくる黄緑の黄身には「当たり前を疑え」とい
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.7

少数派だろうけど柴田のキャラクターにイラッとしてしまってちょっと苦手
この頃の渡部篤郎こんなにかっこよかったんだ〜
世代じゃないけど90年代終わり頃のちょっと暗くて殺伐とした乾いた空気?みたいなものが
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.6

アメリカ帰りの当麻がめっちゃ可愛い
それぞれの学生時代、ちょっと無理して制服着させられてるのが個人的にジワジワきた

0

SPドラマスペシャル 革命前日(2011年製作のドラマ)

3.6

係長、ずっと実家のような安心感…☺️てかんじだったのに、この革命前日で急に裏切り⁉️⁉️みたいになってすごいショックだった記憶がある

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

4.0

ハラヘリヘリハラ
飯食ったか?ごはん俊彦です!

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

-

魚類が人間界に来てみた話なんだけど、本当に全部がぐだぐだでつっこみどころしかなくてつまんなすぎて、逆におもしろかった
全体的に安っぽい
綾野剛が毎回ヒルナンデスの3色コーデで1色しか手に入れられなかっ
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.2

白夜行見て病んだあとのアフターケアにいいです

0

月の恋人~Moon Lovers~(2010年製作のドラマ)

3.0

小6のときやってて、あんまりハマってたわけじゃないけどママがみてるから毎週みてた
久保田利伸の主題歌がめっちゃ良くて久保田利伸にハマってた

0

新参者(2010年製作のドラマ)

3.6

主題歌の山下達郎の街物語がとにかく合ってて、当時小学生だったけどこれで山下達郎にハマりました

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

4.0

朝ドラっぽくないのがめっちゃよかった
主題歌の椎名林檎もいいし、何よりこの時の綾野剛がかっこよすぎて当時毎朝どきどきしてた

0

おひさま(2011年製作のドラマ)

3.8

高良健吾が戦争行った日の回、めっちゃ泣いたの覚えてる

0

同期(2011年製作のドラマ)

-

松田龍平と新井浩文のキャラ逆でしょ。違和感しかなかった。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品なので1話ずつ好きなシーンを忘れないように書き留め中。
時代もあってか所々詰めの甘さはあるものの、これほど作り手の本気を感じられるドラマはなかなかないと思う。好きなシーン多すぎて…

1話
>>続きを読む

0
>|