MANDALORIANさんの映画レビュー・感想・評価

MANDALORIAN

MANDALORIAN

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

1のような雰囲気が漂いつつも新しい風を存分に吹かせていて懐かしくも新しいゴーストバスターズを体感できました!面白かったけど作品にエンジンがかかるのがちょっと遅くて特に大きな展開がない前半で少し退屈でし>>続きを読む

D3/マイティダックス(1996年製作の映画)

4.0

安定にエミリオ・エステベストはかっけぇな〜!エミリオ様が出てくる度にテンションが上がりました!今作では1、2に比べて出演時間が少なく主演がエミリオ・エステベスさんからチャーリーに変わってこれまでの主人>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

どういう内容か全く知らずに鑑賞しました。題名に惹かれて鑑賞してみましたがまさかこんなに重くて切ない内容だとは、、、最初はどういうことか全く分かりませんでしたが徐々に話の全貌が明らかとなり学校に登校しよ>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

マジで面白かった!シリーズが進むにつれて面白く、カッコよく、アクションもド派手に、そして何より最高のチームワークが見れました😊
今作の敵がとても手強くて強く頭脳、戦闘能力共に高い魅力的なヴィランで攻防
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

普通に楽しめましたが前作の方が話の展開もスムーズでワクワクしたかな〜。今作のヴィランはペドロ・パスカルさんが演じており個人的にはかなり好みなヴィランでもっといっぱい彼の演じるヴィランが見たかったな〜>>続きを読む

アナと雪の女王 秘められた神話(2019年製作の映画)

3.5

アナ雪の雰囲気を楽しめる!2で描かれていた事をさらに今作では掘り下げて魔法の秘密や精霊たちについてより詳しく取り上げていました。
魔法の森を中心にディズニーらしく美しく描いていました。とにかく終始綺麗
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

ずっとビル・マーレイ演じる主人公のピーターがどんな状況下でも陽気で楽しい雰囲気をずっと感じられました!彼の陽気な時の表情と乗り気がない時の表情の差がとても癖になりました笑笑
ゴースト退治がいっつもド派
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

さすがクリストファー・ノーラン監督!3時間が本当にあっという間で一瞬でした。原爆の恐ろしさを様々な演出で伝えており実際に投下するシーンや日本の被爆状況のシーンはありませんがそれでも恐ろしさが伝わってく>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.4

序盤から衝撃的な映像が流れて少しビックリしました。
残虐事件の被害者の家族のその後に残った傷の深さやその後の生活に与える影響などを丁寧に、そして伝わりやすく作られており何より主演のデアヴィッド・オイェ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.8

なかなか見応えあって面白かったです。
前作から引き続き主人公はレオで彼は現在、大統領選に立候補しているローンをボディガードしておりローンは過去の出来事から大統領になったらパージを廃止すると宣言していた
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

やっぱりスターウォーズは安定に面白い!今作は大好きなハン・ソロが主人公で彼と相棒のチューバッカそしてミレニアム・ファルコンの出会いの物語。ハン・ソロが伝説の男になる前の話。
若い頃からしっかりも悪知恵
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃ面白かったです!序盤からアクションがド派手でワクワクするスタートを切り、今作はなんと言ってもホブスの登場が激アツでした笑ドウェイン・ジョンソンとヴィン・ディーゼルのコンボはヤバい!最高すぎ>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

世界観そして迫力ある映像がとても凄かった!!クライマックスになるにつれて戦闘も激化し人間と人工知能側の大決戦はすごい迫力と壮大さで圧倒されたと同時にハラハラする展開や熱い絆、友情に感動させられました😭>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.9

これでダイ・ハードシリーズ終わりなのか、、、寂しすぎる😭😭😭ブルース・ウィリスさんありがとうございました😊
シリーズ全体を通してハズレな作品がなかった!!!ずっと楽しませてもらいました。一生続いて欲し
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

マジでオモロい!!!車が似合いすぎるポール・ウォーカーとヴィン・ディーゼル笑笑 ストーリー展開がテンポよく進みそれに加えて圧巻なカーアクションが詰め込まれておりアドレナリン全開の映画でした。
序盤から
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

う〜〜ん、、、ちょっとな〜
前作がとても面白くて良かった分、今作のストーリー展開や出来の低さが悲しかったです😭
ドウェイン・ジョンソンやマイケル・ケインなど大好きな俳優が出ているのはとても嬉しかったし
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

すごい面白かった!!!爆笑シーンが格段に増えているのとアクションシーンが多くどれもド派手で前作よりも格段にレベルアップしていてカッコよかった!また、父と弟ロキそして母の関係性にも触れておりソーの様々な>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

今作も前作同様とても面白かったです!!!前作では家付近がメインでしたが今作では家から離れて都会へと進出し世界も拡大して終末の世界をより感じられるものとなっていました。
キリアン・マーフィが本当に本当に
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

本当に最高すぎた!!!最初から最後まで無駄なシーンが一切なく物語がテキパキ進むので退屈になることも無く2時間46分ずっと楽しめました😊大迫力の圧巻の映像はもちろん、今作は音響がとてもすごくてIMAXで>>続きを読む

From Our Family to Yours(原題)(2020年製作の映画)

4.0

親子の絆
大人へとなっていく我が子を見守る親目線での切なさ。成長していくのは嬉しいけど無邪気なあの頃も愛おしいくどこか寂しい。そんなメッセージをミッキーのぬいぐるみを通して伝えている
3分という短い時
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

今まで観てきたホラー映画とは何かが違う不思議な雰囲気が漂っていた映画でした。また、ストーリーが斬新でミステリー要素も入っているので考察しながら楽しめました!!!そして今作では刑事のケコアが連続殺人鬼を>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.8

安定に面白いシリーズ!!!今回はお笑いキャラ担当の相棒?マットがこの作品に今までとは違うラフな雰囲気が漂い凸凹コンビ感がすごく良かった!!!
スケールはすごく大きくなってて見応えが過去一凄かったです。
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

4.0

1に引き続き安定に面白かった😂そして今作ではなんと言っても僕のお気に入りのキャラクター長靴をはいた猫🐱が登場し、癖強シュレック集団の仲間入りを果たす大切な回でした。
僕はもともと長靴をはいた猫シリーズ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

まんまと騙されました笑笑 騙されたというか全然気が付きませんでした。そしてラストが美しくて感動しました😭😭こんなにも心が浄化される作品は久しぶりでした。早くも2024年に鑑賞したベスト映画にランクイン>>続きを読む

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.0

何も考えずにボーッと観れました。ただただくだらなくてストーリーは薄っぺらくてそこまで盛り上がりはないがクスクス笑える笑いが詰まっていて面白かったです🤣
下品でぶっ飛んでいる内容なので観る人を選ぶ作品に
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.4

想像以上に面白かった!!!音を立てちゃいけないという緊張感がずっと漂い観ている最中もソワソワしちゃってずっと全身に力が入っちゃいました笑笑
冒頭から衝撃的なシーンを見せられて映画の中の世界の厳しさ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

ラストが衝撃的すぎて忘れられない映画。七つの大罪をベースに殺しを行う凶悪犯を新米刑事のブラピとベテラン刑事のモーガン・フリーマンが捜査していくお話。
斬新な方法などを使って犯人を追い詰めていく警察側と
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

歌が本当に良かったです😊勇気がもらえて元気になれる歌詞そして心がノリノリになるリズムで楽しい映画でした!!!ショーン・メンデスの歌声・歌い方が本当に好きすぎる🥰
ライルとジョッシュの家族が徐々に仲良く
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

3.7

Disney作品
これが本当の独特な世界観ってやつかな?はたまた真の芸術ってやつですな!とにかく終始不思議な世界観そして表現方法で物語を歌を通して伝えてくれる。アニメーションの絵や演出が独特で観ればみ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.7

前作よりもスケールアップしてたし戦闘シーンも多めでよりカッコいいホラー映画になってました!!!怖さは前作の方が緊張感も高めであったけど今作はパージ中の街と言うことでこれはこれで最悪の事態だし頭イカれた>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

面白い仮説で血中アルコール濃度を一定に保つと仕事の効率が上がるという興味をそそられる実験を本当にした人たちの話。
確かに試したくなる仮説!!!マッツ様演じる冴えない教師のマーティンが徐々に変化していく
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

3.0

前作に比べて全体的にパワーダウンしてしまった、、、張り切ってる感じはあったけどスリルもあまり感じず、船でスピード感はなくどうしちゃったの?って感じです。
主演のキアヌ・リーブスが交代してたのも大きいけ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

とにかく終始可愛くてトムジェリが愛おしかった笑笑けど流石にクロエちゃんに迷惑かけすぎだよ🤣まぁクロエちゃんも中々ぶっ飛んでる事してるからお互い様かな??人の履歴書を盗んでホテルの面接に行くところは爆笑>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.5

久々にこんなに熱い気持ちになれる映画を観ました!!!鑑賞中そして鑑賞後もずーっと心が熱くなりました!まだこの熱気を抜けられていません笑笑 熱くなれたしとても考えさせられた映画でもありました。
ジェイミ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.3

小学生の頃にはじめて鑑賞しました!お父さんに勧められて鑑賞したらむっちゃ面白かった〜!
バスを止めたら爆発する、、しかし交通問題、燃料、乗客などなど様々な問題がいい感じに絡み合い解決の仕方も一つ一つ丁
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

前作とは全く別ジャンルの映画として鑑賞することを推奨します!!!前作とはガラリと変わってホラー映画からアクション映画へと変貌しました笑笑しかし僕は全然良かったと思うしアクション満載で迫力があり、強怖お>>続きを読む

>|