MichiyLeilさんの映画レビュー・感想・評価

MichiyLeil

MichiyLeil

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 82Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アガサクリスティーのそして誰もいなくなった的?(作中に本も出てくるし)と思いきや…

誰一人としてしんでなかったとは


悪くはなかったけど、映画館で観なくても正解の作品だった


個人的に、東郷さん
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

兎に角!
心臓が弱い方はやめておいた方が良い😅

映画館だったから叫びはしなかったけど、家だと間違いなく叫んでたと思う笑

ゲームを知ってる人は間違いなく楽しめるし、知らなくても勿論楽しめる👍

ハロ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作はテレビで
今作は子供希望につき劇場鑑賞


今回もまぁ、終始バカバカしかった😆
関西人なので、関西ネタあるあるのオンパレード、どれも誇張気味だったけど😅

色んな芸能人の方がチラホラ出ててとても
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、音がドルビーだった!
不対応スクリーンだったけど、対応スクリーンだともっと凄かったはず!!

実際、戦後の混乱期にゴジラ来たらもうなすすべ無くて蹂躙されるだけされて終わりだろうけど、民間とは言え
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

4.5

前の、実写のルパン三世は観てないんだけど笑

玉山鉄二さんの次元大介、カッコ良かったわぁ❤
年齢的な事もあるのかもしれないけど、こんなに渋かったけ?と思いながら観賞

以外に涙脆いと言うか、人情派な次
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.7

久々に前売り買った作品

ストーリーの流れはシティーハンターそのもので間違いのない展開!!

往年の声優さん勢揃いのメインキャスト
それはそれで凄く嬉しいけど…皆さん加齢には逆らえないご様子で滑舌がち
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

虎の威を借る狐が全て悪いだけじゃん笑

馬鹿な子ほど可愛いのはどの世界でも同じですね
バカ親だったばかりに、息子だけじゃなく部下も多数失って
挙句逆恨みで懸賞金とか

ジョンに同情しかない

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

リフレッシュに映画でも!と思いサンドランド予定で子供に声を掛けたら、ホーンテッドマンション観たい!!と言われ
なんとなく、な気分で観に行ったらめっちゃ楽しめた🙌

TDLのホーンテッドマンション行った
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

割と前に原作のさわりだけ読んで実写もあったなぁと思って視聴

原作最後まで読んでないけど、あの終わりはどうなのか…で、☆☆☆

と思いつつ、主役二人が色々凄かったのでちょい足し

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

配信前から気になっていて、やっと観たけど、
今年一番胸キュンした☆

主にアレックス目線でストーリーが進むけど、個人的にはヘンリー目線で見たかった!!それくらいヘンリー推し笑


同性同士の恋愛がダメ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作?いや、元ネタは良く知ってる

2ちゃんねるでとても有名な話
そちらの方も真意は定かじゃないけど、7年後にハスミンは戻って来てた

今回のハスミンは大人だったけど
佐藤江梨子さん、めっちゃ良かった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

子供に急かされ観てきた☆

最初ちょっとスロースタートと感じたけど…

クッパがピーチを狙う理由
ピーチが人間なのにキノコ王国の姫な理由

ゲームでは明かされてない理由が分かって良かったし、初期の横ス
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

昭和ライダーで一番記憶に残ってるいるのはアマゾン!
カセットテープに主題歌吹き込んだのは1号!!
※どちらも再放送

個人的にはブラックとウィザードが好き♡

1号&2号のストーリーは薄ぼんやりとしか
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

町田君、相変わらず良かったわー😊
赤楚君も勿論!
原作ガッツリ読んでるけど、ドラマと良い映画と良い本当に素晴らしかった☆

映画観て、原作読んでまたドラマ&映画観るのループからまだ当分抜け出せない笑

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.3

ずーっと、視聴予定リストに入れていた作品を遂に観賞

色々と考えさせられる作品だったけど
一つ
何故に死に別れ
そこはもう少し違う描き方があったのでは無いかと思ったりしてしまった
主人公の二人が生きた
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.7

なぜ山に登るのか
と言う、山に魅入られた人にしか分からない魅力の一旦が分かる映画

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.5

冒頭5分?は相も変わらず空知先生ワールド炸裂で困惑しっぱなし🤣
その後のシリアスス展開にそんな事も忘れて泣きそうになったけど
最後は銀魂らしい大団円だった👍

ホント、銀魂最高🙌

貞子DX(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

劇場で前に貞子を観たのはリング2
当時は本当に怖かった😅

近頃の貞子は、YouTubeで可愛い姿ばかりを配信してくれているものだから、今回の映画は全然怖くなかった
寧ろ、貞子の出番少なくない?とか
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

秋の夜長になんの気無しに観始めたものの
終始良く分からないままで終わってしまった
原作が村上春樹と言う事を視聴後知って、それも納得
合う合わないがある映画
私は勿論後者
よって今回は星無し

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


主人公は神父でも退魔師でもない落ち目のジャーナリスト

なんの気無しに見るからに曰く付きの人形を破壊した結果、悪魔に囁かれた少女と街の人々が巻き込まれてしまうと言う、ちょっとマイルドなエクソシスト系
>>続きを読む

修道士は沈黙する(2016年製作の映画)

3.4

私には難解なミステリーだった😅



最後に修道士が聖書を引用した皮肉を口にするシーンが個人的に一番良かったかなぁ

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.4

21年前のあの日
ツインタワーに突入する飛行機をテレビの画面越しに観ていた
その後、次々に入って来る現実とは思えない映像を今でも鮮明に思い出せる
あの日、あの時
テロに屈する事なく抵抗した人々に敬意と
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的に、アイアンマンとホークアイがアベンジャーズでは推しだったけど、子供の付き添いで今回ソーを観て、ファンに☆
元ネタの北欧神話をちょっと知ってたけど全然違ってて、それが良かった

そして大抵の作品
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回は終始70年代くらい?のディスコサウンドと共に
ノリノリで、いつも通りテンポの良い内容

個人的には「野生の力」が目覚めた所で爆笑したかったくらいに面白かった🤣
グルーの声が変わらず鶴瓶師匠だった
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.5

原作を読んだあとでの鑑賞

割と巻数があるあの内容を、サクッと一纏めにした感じはあるけど、可もなく不可もなく
志尊君、トッキュージャーから観てるけどお芝居上手くなったよね😊
ただ、原作のイメージとはち
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

開始の配給制作表示からワクワクしかなくて
その後5分の怒涛の情報量に圧倒された
一言で言うなら、正しい特撮映画庵野版
随所に庵野監督のテイストが満載
それは映像だったり音楽だったり
ストーリーだったり
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

前作は何故か前半30分でリタイアしてしまったけど、今作は最後までちゃんと見れた笑

次作の公開が決まってるので、今から楽しみ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供のリクエストもあって、の鑑賞

相変わらず行きあたりばったりなバスタームーンに唆された面々がそれでも大舞台を夢見て奮闘する
レジェンドロックスターのライオン(稲葉さん)の下りをもう少し丁寧に描いて
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

やっっと!!
鑑賞
感慨と感傷を持って観ました
竹内結子さんも三浦春馬君も、お二人とも生き生きとした姿に、もういないなんて信じられないくらいだった

ダー子さんの筋書き本当にいつも驚かされる😆
でも何
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.2

最後の最後、まさかあんな真実があったなんて…

彼はイライザになんと告げたのか
そこが気になるのに明かされないまま
真実を告げたのか
それとも虚偽を告げたのか

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

まぁ、悪くない

ソウシリーズ全編を過去に鑑賞済み
新しいのが出てたなぁっと思い出しての鑑賞

本編は最後の方がちょっとなーって思っていたのでこれもかな?と、期待せずに観たら面白かった👍

ほどほどに
>>続きを読む

The Hunt(原題)(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何故、狩る側はハントをする事になったのか
何故狩られる側はハントされる事になったのか
その辺りは終盤になってやっと分かる仕掛けになってる

ハントされる側の誤算は、ハントする相手の情報を正確に把握しな
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終わった
終わってしまった

いや、でも!

渚司令ってなんなんだ!?
あと、ラストのレイとカオルの関係とか
カオルの月の棺、まだ閉じられているのもあったし

今回のカオルはシンジの頑張りでハッピーエ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

何が凄かったってやっぱり映像
実写??
と錯覚してしまうほど美しくリアリティがあった

話は、個人的に一番好きな煉獄さん!
もう号泣
原作で毎回泣いてるから致し方ないけど笑

来る(2018年製作の映画)

2.8

前から気になっていたので視聴してみたけれど
色々と謎のまま終わってしまった

アレの正体とか、琴子さんの最後とか


原作の方が面白いらしいし、話のジャンルとしては好きな類なのでそっちで補完したいと思
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.0

子供の頃に何となくテレビで観た依頼の作品
今回はしっかりと鑑賞

子供心にも、なんとも言え無い不気味さを感じていたけど大人になってもやっぱり不気味だった

>|