Miiikkaさんの映画レビュー・感想・評価

Miiikka

Miiikka

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意味不明でスッキリしない映画。
残虐的なシーンや性的なシーンが多い!
村に来た友達が消えていくー

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

魔女を倒すことができて
みんな欲しいものを貰ってまた監獄生活!
銃撃シーンが爽快!
ハーレイクインがとっても可愛い❤️

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても面白い!腹腹ドキドキ、昔からの映画とは思えないクオリティ。結末も好き。子供の二人に戻って、結婚して26年後、またジュディ 、ピーターに会って、スキーに行くのを阻止して家族と暮らせるようにしてあ>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作を見てないから続編なのか分からず。小さい時に見たジュマンジとは違ってテレビゲームの中、人が入れ替わったりと少しややこしい。おじいさんがまさかゲームの世界に残るとは思わなかった。ペンダントを巡って再>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いつホテルが出てくるのかと思った。前作のシーンが出てきて面白かった。死んでしまってもシャイニングで通じ合ってるのは感動。最後はホテルが燃えて浄化w前作の方が音楽や雰囲気は怖さがある。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー、サイコパス的な場面もあって面白かった。最後は料理人も父に殺され、子供も殺されかけたが、母と一緒に逃げ切った。外の迷路に入って足跡が付かないように付いている足跡に合わせて逃げ切った。子供の機転が>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後はピエロを罵り終わる。
小学生の悪口でピエロを倒すって感じだった💦
怖い映画だと思ってたけど
グロい感じが多かったし、エイリアン的な怖さだった。
驚きやハラハラするようなことはない映画。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションもとても良かった!
かっこよさの中にも笑えるシーンがあったり
まさか騙されてたとは!意外。
最後も見えないところで狙ったところが爽快!

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

つまんない。
悪って感じはあんまりしなかった。
よくわからない。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力があって面白かった!
家族、村中の人を巻き込んでの協力プレイが面白かった!
音楽ノリノリ
前作が見たくなったし
続編がありそう!
ロボット人間?がいなくなり
ハッピーエンド!
好きな結末。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというより残虐なシーンが多かった!
時々スリルがあって
笑えるシーンもあって
ちょうどいいホラー映画!
母親の彼氏の顔の皮膚がスイカに着けられてて
頭の重さって感じでリアルだった!
おもちゃ屋さ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

世間で騒がれてるほど魅力的な映画ではなかったかな。
本当の家族でもないし
逮捕されて各自本当の家族の元に戻る。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の5分で感動!
映像が綺麗でリアルで
プライドロックのシーンは見応えあり!
内容もアニメ通り。
リアルすぎてムファサが死んじゃうシーンは
残酷な感じがした。
でも、その後ティモンとプンヴァに会って
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

シリーズの中で一番良かった❤️
ボーピープにまさか会えるなんて思ってなかったし
最後は愛するボーピープの元でウッディーも暮らし
射的屋さんで仲間たちと子どもがオモチャをゲットできるようにしてたのが
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

1.5

戦争、喧嘩して死ぬ人がいる。
それは一人が殺したのではなくて
組織全体が殺したというところに共感。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン、ハッピーエンド!
特に内容のない映画だったw

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

不倫では結局幸せにはなれないし
本当の恋人にはなれないって感じがした!
でも、お互い思っている関係なのは
なんか素敵に思えた。
お互い幸せを掴んで丸く収まった映画!

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

全てが役者なのに
それから本当の恋になるなんて
現実と夢の世界で揺れ動く心理には共感!
舞踏会に行ってみたいから
こんなテーマパークあったらいいな🤭

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アラジンがとってもかっこよかった💕
曲はアレンジがしてあったけど
内容や演出には大満足!
ハッピーエンド!
アラジンが雪国?に送られてしまうシーンでは
劇場内で雪みたいなのが降った!
それにはびっくり
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局現れないかと思ったら、ずっと一緒に居たんだね💕

THAT/ザット(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいいドキドキ感!
助かったと思いきや、また終わってなかった。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

少年に殺されてしまう!
グロい映画。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド!
特に感想はない。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

2.5

前作に比べるとインパクトはないけど
個性的なキャラで面白い!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

1.5

女子向けって思ってたけど
観たらちょっと違った。
ハマらなかった映画。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

2.0

人によって解釈の違いが出る映画。
個人的には結末がもっと分かりやすいといいかな。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.5

人を作るのって大変!って言葉が印象的だった。
妊婦さんの在り方って人それぞれ。
比べられない。
そして、出産は命がけ!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.5

幸せって人それぞれ。
自分の幸せを見つけたいと思える映画だった。

>|