midolilyさんの映画レビュー・感想・評価

midolily

midolily

映画(157)
ドラマ(2)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


まず初めに
これはあくまでも、
北野武の作品であって
一般的な戦国ムービーでも
本能寺の変でも無い。

そして

武の映画が好きだ!

と言う気持ちが無い人は
観なくてもいいと思う。
ちなみに
わた
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

あんまり期待してなくて
でもなんとなく気になったので
アマプラにて鑑賞。

予想外の良さ!!

アリエル役の女優さんの
肌の色で
ごちゃごちゃしたりしましたが、
なるほど!な伏線回収の仕方は
さすがデ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.5

バリ島に向かう
2日前に
予告を観ずに鑑賞。

まさかの舞台がバリ!!!
もはや運命。
1人の時は何も考えなくて良い
ラブコメが好きなのですが
まぁやっぱりこれこれ。って感じでした。
ジョージとジュリ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観れて本当に良かった。

全く、情報無しで
映画を観る楽しみとはこういう事なのか。
どんな内容か
わからないアトラクションに乗るような。

当たり前だけど
次に左に行くのか右に行くのか
はたまた上か下
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

ミステリー要素強そうな
タイトルに期待して
予告も観ずにクリップしていた作品。

湿地帯の美しさ
主人公の美しさ
沼の中で泳ぐシーンの美しさ

素敵でしたが
沼で目を開けて泳ぐの
なかなか大変だと思う
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

日本をハリウッドが撮ると
大体こんな感じにいつもなって
良い意味で自国を客観視出来て
いやいやいや!
って突っ込みながらもいつも面白い。

タランティーノリスペクトな
監督さんなのかなぁと
ぼんやり思
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.6

おもしろい。実に。

色々ツッコミどころはあったけども
設定がとても秀悦。
こういう人の極限状態を
細やかに描写出来る映画が大好きだ。

観ていくに連れて
徐々に明らかになっていく
理由や設定。
所々
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

期待し過ぎてたのかも。

Get outほどの衝撃もなく
不思議なテンポで進み
なぜかパーティが増えていき

途中で観るのやめたかったけど
一応最後まで観ました。ふぅ

うーん。
個人的におばけ系は苦
>>続きを読む

地雷を踏んだらサヨウナラ(1999年製作の映画)

4.5

小学校の恩師にその当時
教えてもらってから
なんとなく見損ねて
早何年だ?で、やっと観れました。

映像に時代を感じる部分もありますが
令和になった今でも
真剣に見れる作品。

一ノ瀬さん、浅野にそっ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

ドラマ版なんとなく
観直したくなって探したけど
映画版しか無く
じゃあこれで。みたいな感じでの鑑賞。

邦画は暗くて重くて抉れるやつしか
観ないのだけども
これも思っていたよりそれ系でびっくり。

>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

とても美術、ヘアメ、衣装
良いです。

が、伏線回収ちょっと
中途半端。
あとちょっと!惜しい!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.7

もーやだー!!!
がっかりだよ。なんだこれ!

途中から笑っちゃいました。
羊はとてもかわいいです。 
ただ
アダちゃんが途中から可愛く見えてきた
なんて方がレビューで
いらっしゃいましたが
かわいい
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

面白い
けど、
リアリティに
あとちょっと。

でも画がとても美しい
ASMRを際立たせるための
静かなBGMも良い。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

最初はなんかあーそうね
そんな感じね
な、現代ドラマ風だったのですが
後半からの展開がすごい。
とても良い!

主人公の表情
特に眼の変化の演技が素晴らしい。
ちょっと途中
ダークナイトの
ヒースレジ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

かっけー!!!!

元々好きだったけど
そんなに掘れておらず

ハリウッドってやっぱりすごいな。

troubleがやはり好き。
グレートギャツビーの監督
理解。

サントラ必聴ですね。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

途中寝て
4回目でやっと
観終わりまして。


途中退屈なところもあったけど
やっぱり歌の力
家族の力に涙

こちとら
川崎に住んでいるもので
恵くんと知くんのくだり
マンションの絵面は
うわぁぁぁあ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

5.0

観てよかった!

女の子男の子
幼い子に是非観てほしい。
肉子ちゃんみたいに
毎日明るく一生懸命のんびり
生きれる人になりたいな。

ジブリみたいに
食事が美味しそうすぎる描写
最高です。
こういう映
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

絶望と絶景

幸せと不幸せ
みたいな
対極にあるものがたくさん観える映画でした。
クスッと笑えるという
感想があるけど、
一回も笑わなかったし
一回も泣かなかったなぁ

神様は心の中に"しか"居ない。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

予習で振り返り。
やっぱり昔のアメリカ
かっこいい🇺🇸

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

サイコー!
オリジナルで気になってた
主題歌の訳が
それそれ!な訳に変わっててひとあんしん。
涙腺弱くなってるからか
すぐ泣きそうになったけど、
トムも涙腺弱くなってる感じが垣間見えました。
オープニ
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.2

ベンアフレック好きだ!!

久々の1人映画
ピンと来るのがみつかって
迷いなく観る
そして当たり。

サイコー!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

セット衣装等々素晴らしい。
柳楽くんのカンペキなタケシ感

ドキドキするけどどこか寂しい
そんな映画。

笑われるんじゃねぇぞ
笑わせてやるんだ。
正に。
嘲笑と爆笑は別だ。

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.6

主人公カップルがとてつもなく自然でおしゃれ。昔は派手なウェットが流行ってたんだなぁ。あれはちとダサいけど。

昔の映画だけど、めちゃくちゃかっこいいシーンが多くて感激。
なんで武はサーフムービー作った
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

久々魂削られる系の映画でした。
韓国映画ってほんと
バイオレンス要素強いよね。
サスペンス好きですが
グロが強すぎて
振り返りタイムまで時間かかりそう。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

1.5

蜷川実花の世界観にドキドキするお年頃は終わったみたい。
ハリボテの鏡の館に入った気分。
彼女の魔法にかかるのは
どうやら20代までみたい。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

良い映画。

なんだか何度も観たくなるし
人にも勧めたくなる。
チョコレートドーナツと同じで
泣けるよね。やっぱり。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

思うこといろいろ。
まだまだ解決はしないよねぇ、やはり。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

八丈島満載。
こんなお母さんになりたいなぁ
な映画のひとつ。