みどりかわさんの映画レビュー・感想・評価

みどりかわ

みどりかわ

映画(66)
ドラマ(7)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

結構好きだった
初めてレイトショーで映画観たけど満席でびっくり

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンすぎる~③
ショートフィルムっていいね

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

ロアルドダールのシリーズ大好きだったな~笑 本のままって感じで楽しかったです🙏

ガタカ(1997年製作の映画)

3.0

Gattacaって A G C T で塩基配列になってるのかな…

人間ってほんとに謎しかないなと感じる
どうしても叶えたい夢があるってすごく羨ましい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

みさき役がハマりすぎてて画をみたときから嬉しかった
また読まないと…
映画が、というより村上春樹だから、この点数かもしれない…🙏

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

幻視、幻覚、見当識障害、物盗られ妄想、教科書ではあっさりと一言で片付いてしまう認知症の症状がどういうことなのか考えさせられた。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

また観たい🎞
ちょっと怖いな~って思ってたら、ティムバートン監督だった 納得

6年愛(2015年製作の映画)

-

結婚まで長ければいいという話でもないよな~

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

運命と風に吹かれて漂うことはどっちかじゃなくて両方同時に起こってるってすごくいい考え方かもしれない

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とってもいい…たくさんの引用がされてるのに自分に知識としてそれが無いのがとても悔やまれる 映画見る時って大体これ思う…
題材としてはありふれてるし展開は大体わかるけどそれを分かってて作ってるのが分かる
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでやってたからなんとなく見始めて面白かったから途中から録画したけどその録画が途中で切れてることに気がついてその場でAmazonでレンタルして観た🎦便利な世の中…
感想としてはお金かかっ
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.2

話の展開が雑って言う人もいたけど
なぜか泣く
今だからかな

ペット2(2019年製作の映画)

-

つかみと終わりを見る
真ん中は寝てても大丈夫✌︎
ペットたちの表情がとてもかわいい

>|