ダニーさんの映画レビュー・感想・評価

ダニー

ダニー

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

何事もこつこつと確実に
キャリアウーマンなアン・ハサウェイハマりすぎてるし優しい笑顔のおじいちゃんなロバート・デ・ニーロも良い
仕事頑張ろー!と思える

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

タイトルがおしゃれ、で気になって長年温めてたやつ
幸せ
たまに見返したくなる
あまりにも印象的なキスシーン
夜にブルーベリーパイを食べながら観たい

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

4.0

1日ずつ 1日ずつよ
と言い聞かせながら堅実に生きてきたブリット=マリーだけど、そう生きていても人生何があるかわからない

彼女が毎日決まった通りに家事をこなして美味しいご飯を作るのは彼女の性格からで
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.0

グレースがか弱く泣いて逃げ回ってるだけじゃなくて自ら戦いに参戦するとこがいい
エミリーは一族のしきたりがなくてもイカれ狂ってそうで笑っちゃう

血で真っ赤に染まったウェディングドレス着て炎で崩れ落ちる
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

時はエコノミークラスで流れる=快適な旅路ではない
っていうギャツビーの言い回し小洒落てていいな〜
上流階級とカリスマたちの生活やお遊びが観られて、ジャズピアノとシャラメのナレーションが心地良いおしゃれ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

恋多き男と1人を想い続ける女
初めて言葉を交わす前から好きだったって状況とか
どうしても重ねて観てしまうんだよな

2000年のチャイナドレス姿のエマ美しすぎ
愛してる人の幸せなら願うべきだし願えるも
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

ずっと昔に観たから詳細な記憶は無いけど号泣したことを覚えている
長いけど人にオススメしたい作品
またゆっくり観られる体力がある時に見直したい
文句なしの名作だと思う

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

元気になれるミュージカル
ザック・エフロンやっぱカッコよすぎるな

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

何度観ても好きな映画
道に立ってた時代のヴィヴィアンも可愛らしいけど素敵なレディもかなり様になってる
さすがジュリア・ロバーツ
これを演じてた頃今の私より若かったなんて信じられない

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ずーーーーっと映画化の話も出る前から美女と野獣実写化するならベルはエマ・ワトソンしかいないと思ってたから本当に最高だったし町での歌のシーンはベルの容姿、キャラクター含めアニメ版めちゃくちゃ再現されてて>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

何回観ても号泣してしまう
たまたま飛行機の前の座席の人が終盤シーンを観ているところをチラ見してしまったんだけどそれだけでも泣いたくらい泣ける
ここで終わっても良かったと思う

パピヨン(2017年製作の映画)

3.9

たまたま前日に『ショーシャンクの空に』を観ていたんだけどこの2本ですっかり爽快脱獄映画が好きになった

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ピカチュウの中身はおじさんなのにとっても可愛かった⚡︎

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

面白かったしもう一回観たいけどもう二度と観たくない

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーってぼんやり見るものかと思ってたけど全然違う
まだ日も昇ってない暗い時間から登り始めて行くとことかすごくワクワクしたし観終わってとんでもなく気分爽快だった
仕事終わりに観たけどパワーみ
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

夜に疲れきった体で小さな映画館で観たんだけどそのシチュエーションが最高だったかも
気怠い暑さの夏の夜に、仕事終わりの疲れた夜に観たい
ときめきがある恋愛映画ではないけれど、虚無と孤独を不器用に埋めよう
>>続きを読む

アルビン/歌うシマリス3兄弟(2007年製作の映画)

4.0

リス映画探してたら出てきた
いきなりダニエルパウダー歌う3匹可愛いいい
永遠に養うから我が家に来て欲しい

ホーリーナッツ!🌰🥜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

初めてIMAXで観た作品だったかも
Queenのことはほぼ全く知らなくて、でも作中で曲が流れるたび『あ!これ知ってる!!』ってなってたからほんとにすごいグループだ
全く知らないながらも観てよかった
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

これはもう1回ちゃんと観る
胸が苦しい、堪えながら泣きたい映画といえば

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

お互いへのメッセージを読むとこで涙抑えきれなかった
親乗り込んで1番苦しむのは子供だよね…

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザック・エフロンかっこいいし内容も好きで何回も観ちゃう

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

途中まで旅番組のようでそれはそれでよかった
“本来ループして生還を目指すはずが一発で全て上手いこといった”感

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

やっぱりどのミュージカル映画よりもハイスクール・ミュージカルが1番自分にしっくりくる気がする
色んなキャラを見たくてとにかく目が忙しい
「今は高校生活が1番大事に思えるけどそれも変わる」
はほんとそう
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

we are all in this together大好きすぎる
こんな高校生活に憧れたなぁ