MihoKさんの映画レビュー・感想・評価

MihoK

MihoK

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

3.5

役者・ロケ地は良いけど内容はなんかイマイチっだったなー。とにかく爆破が凄い。なんだろ…もっと緩急が欲しかった…

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マ・ドンソク アジョシのパンチの重さの音がこれまで見てきたどのアクション映画よりもズシンと響いてくる音が当てられてて笑ってしまった。なかなかに絡み合ってくる人間関係がややこしくなりそうでそうならないと>>続きを読む

メキシコ無宿(1962年製作の映画)

4.0

日活!!
最高だった。メキシコ人に劣らぬ宍戸錠の濃さ、渋さ。思わずカァッコイ〜!って言ってしまった。そしてほんとにメキシコまで行ってロケしてて1960年代のメキシコの様子が垣間見れて興味深かった。船乗
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.6

映画館で見るの最高!
久しぶりに観るとカーチェイスの量が凄くてびっくりした。一体何台の車を潰したのだろうか…

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

電話の向こうをすべて想像に任せる構成だけどその分こちら側の主人公と同じ焦り方になる。彼も彼で節目を迎えてて多くは語られないが映画として見せてくれた面白い作品

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.3

恥ずかしながら歴史的知識に乏しいため理解するのがなかなか難しいかったが、それを差っ引いてもあまりハマらなかった…もう少しスピード感と激しさがあっても良かったんじゃなかろうか…あと、出産シーンでの二人の>>続きを読む

誰がための日々(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ショーン・ユー、エリック・ツァンのインファナルアフェア出演陣の映画。インファナルアフェアからは大分離れたヒューマンドラマ。母親の介護ストレスから鬱になり母親を殺してしまい服役していた息子が出所してから>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

とてもゴージャスで劇場で観て良かった。ジュリアロバーツとケイトブランシェットが窓の外から戯れてるのとか見れてほんと非常に良かった。ケイトの貫禄がハンパない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

話題になって大分後に見に行ったがまだ満員だった。すごいよな〜。ミャンマー行きの飛行機でもかかってたし、香港でも公開されていた。素直に面白かったし長回しのシーンの現場とこと考えると気が遠くなった。

テル・ミー・ライズ(1968年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリス製作のベトナム戦争の反戦映画。ベトナム戦争についての知識がほとんど無かったのでかなり衝撃的だった。僧侶が反対のために焼身自殺した本物のシーンがあったりまだ厳格なキリスト教の家庭で育った19歳の>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

20世紀FOXのロゴのファンファーレからクイーンで初っぱなからアガるしファーストカットでなぜかもう涙してた。メンバーのキャストが本当によく出来上がってて素晴らしかった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。思いの外声出して笑ってしまった。アメリカ人のいちいちアメリカアピールしてくるとことか(パラシュートなど)エルトン・ジョンの弾けぶりが良かったなー。かなり雑やけど英米のイメージがそのまま反映>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.0

一度飛行機の中で観ていたし、とは思ってもやはり劇場で観なければ。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

今まで一度も見たことも読んだこともなかったのでまるっきりの初見。良い物語だったし、美術が、素晴らしい。絵画の構図でそのまま映像にしてるし、ポワロの訛りがレッスンして習得したとは驚いた。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ怖くてめちゃめちゃ体力使ってめちゃくちゃ後を引く作品だった。怖いけどもう一回観直したい。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

20年経ってたなぁ。皆んなおじさんだった。顔も皺だらけで髪も薄くなってたし。でも相変わらずだった。変わってなかった。外側の世の中は変わってるけどみんな変わってない。やっぱ人間そんなに変わらないのかしら>>続きを読む

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

4.0

世界中の人とのコミュニケーションツールって音楽と食べ物であるな。音楽。いいなぁ。ミュージシャンの友人たちがセッションしてやり合ってるの見るの大好きで私も出来たらなぁと本当思う。こういう事知っていればピ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.2

ひっさしぶりにあんな大きいスクリーンでしかも満員。さすが。オープニングシーンには本当に感動したしタイトルバックが出てきた時には立ち上がって拍手をしたかった。しかし期待していたミュージカルシーンは少ない>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントンの騎乗シーンにニヤニヤしたわ。ひさびさなあの感じ楽しかった。イビョンホンのハリウッドでの頑張り凄い!日本人だと渡辺謙の次は誰かなぁと考えたが鈴木亮平に是非は婆たいていただきたい。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

宗教ってねぇ…何なのよ。この映画をみた直後に清水富美加騒動で…
これは外国の人が見るとどういう感想を持つのかなぁ。単純に日本酷いなんて思わ無いようにしてくれたら良いんだけども。外国の人と話したい。
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

疲れた。アップカットが多くてみんなイライラしてて。これが彼の映画で、まぁいいんだけも。プレイブックの時と似た感情にある。ずっとモヤモヤしてるのに最後の最後でパッと答えを渡されてちょっと残念でした。その>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.2

敗戦後大多数でナチを否定し裁いたのかと思っていたがそう簡単な事では無かった事がわかり、なるほどと思った。しかし自分の知識の浅さもあるのかも知れないがなんかメロドラマのようでちょっと残念…その時代におい>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.5

ファンタジックだがああなれたら人生御の字だなぁとも思わされた現実さもある。良作◎やはり我が英語力まだまだ。

>|