MizukiHoriiさんの映画レビュー・感想・評価

MizukiHorii

MizukiHorii

映画(601)
ドラマ(16)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このおもちゃの現実を自分と重ねるおじさんにはグッときそう。
3の方が好きだったし、5がすごく観たくなる作品!

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

映像美、音楽の質、主人公の人間性含めたキャラ設定、どれをとっても今までの新海映画の最高峰でしたー!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

篠原涼子の熱演に号泣。彼女が演じたからこそ、よりグッと苦しめられる映画だった!
そして、『脳死』というとてつもなく重いテーマのこのお話に、『人形の眠る家』っていうタイトルをつける東野圭吾は天才か。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

布ごしでも見えちゃったらだめじゃない?と思ったけど、、
なんか異様な雰囲気の映画だった。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

ロビイストという存在を初めてちゃんと知れたし、今回の映画を通して政治の見方が変わるなーと。
そして、人生を懸けて信念を貫く人は尊いという言葉じゃ済まされないほど尊く、勇ましい!面白かったー

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

最後まで目が離せないけど、ツッコミどころ満載すぎる(たぶん見る人皆んなが思うこと一緒だと思う)
けど、エミリーブランドが美人!だし夫婦共演だからなんか微笑ましかった

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

非常に笑えた映画。けど、たぶん一人で観てたら笑えない映画。
松岡茉優やはり凄い!すき!

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

好き!こーいうシンプルなハッピーストーリー好きです。幸せな気持ちになれます。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

狂気な殺人犯像は面白いんだけど、ストーリーがイマイチすぎたし、櫻井くんいなくて良いし(『結局何の役にも立たなかったし』って最後役中で言ってたけど本当にそう)、広瀬すずは可愛かった。

そして、主題歌が
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

そんなに殺しちゃう?っていう映画だけど、吉高由里子と松山ケンイチの組み合わせが良かった!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

ユージュアルサスペクツをちょっとイマイチにした映画。ドイツっぽい。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

改めて広瀬すずって本当に可愛いすぎるし、演技お上手で好き。
JKの友情がすごく尊い。青春って良いなー。こんな高校生活送ってみたかったなー。

>|