わぞさんの映画レビュー・感想・評価

わぞ

わぞ

映画(175)
ドラマ(8)
アニメ(0)

くまのプーさん いつまでも友達(1999年製作の映画)

3.9

短いけど十分ほっこり出来た。吹き替えのクリストファーロビンの声優変わった?

倒木になかなか登れないプーさんかわいすぎんだろ…。

プーさんの映画、観ていけば観ていく程みんなのキャラクターがより好きに
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんな口悪いわ下ネタのオンパレードだわでわろた。これ吹き替え版どうなってんだろ…。レンタル出たら吹き替え観よーっと。そういえばカップルで観に来てる人いたけど…すげーな。

全体的に汚かったです!可愛い
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんな終わり方だよ笑笑!!!笑っちゃった。でもそんなにスカッとはしなかったかな…。なんでだろ。ワンハリぐらい派手にやって欲しかったかもしれない。

マイクまじでイカれてんな。怖すぎるわ!!
ドクロの車
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おお〜…ビースト出てくるか…。俳優はニコラス・ホルトだったのかなぁ。てか次のMCU映画デッドプール3だからX-MEN出しとくよねそろそろ。

久々に元気ないかにもMCUっぽいMCU映画だったと思う。
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

約3時間半ってことで身構えてたけど体感2時間半くらいだった。長ぇなぁって1度も思わなかった。凄い。ただ、お尻に来た。これはしょうがない。

みんな平然と殺すなぁと思った。怖い。

アーネストすごいアホ
>>続きを読む

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プーさん映画コンプリートしたいなと思って上映年順に観ていこうと思ってる。

冒険モノでありつつ、だいぶ寂しさも含んだ作品だった。クリストファーロビンも成長していくんだな…。
クリストファーロビンいない
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

何回観てるかわかんない。4KUHDを買ったので観返し。最高。(画質良くてびっくり)

ユーモアとシリアスのバランスがとても良い。この1本で笑えも泣けもする。

フォレスト真っ直ぐだけどちょっと抜けてる
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜なんかしみじみ。

トニーかっこいいな…。こういうやんちゃだけど憎めないキャラクター大好き。こういうキャラがドクみたいな生真面目な性格のキャラと一緒にいて打ち解けていくっていうの大好物。フライ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。短編でもしっかりウェス・アンダーソン節炸裂してた。

掛けって確かに緊張感無いと面白くないよな〜。

浮いてるの表現するために簡単なトリックアート的なの使ってるのクスッとした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ほんとは復習してから観に行きたかったんだけど、時間なかったのと前作のラスト覚えてるからいっか〜で観に行った。始まる前に一応復習の映像流してくれて助かった。

ジョンも敵もみんな硬い。見応えあるアクショ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

考えるな感じろって感じ。

色味がやっぱり良い。カラッとした砂漠の感じにピッタリ!

セットどうやってるのかなぁ。建物並んでたりするのを実際作ってんのかなぁ。とか色々考えた。セットもしあったらめっちゃ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

グランツーリスモといったら兄貴と父親がプレイしてるのを覗いてたぐらいしか思い出ないけども、なんとなく観たいなと思って観た。

めっちゃ面白かった…!

予告でちょっとネタバレ食らった感あるなーと思った
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ネタが面白い。不思議な映画。結構メッセージ性しっかりしてるるのもなんかウケた。シリアスギャグというか。

なぬ?とかキター!とか字幕所々面白かった。あんま見ないようなの多かった気がする。

自分自身あ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色んなところでグリムグリニングゴーストのアレンジが掛かっててアトラクション好きとしてはテンション爆上がりだった。

まあアトラクションの実写映画化だから当たり前かもしれないけど、アトラクションオマージ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい泣いた…。こんなロマンス系の映画とは正直思ってなかった。

炎の人たち可哀想すぎるな…。炎の人たち迫害しといてエレメントシティって名乗るのがよくわからん。もしあったらだけどエレメントシティの上層
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大人が介入しない映画、更に超能力を持ってるとなると、登場人物が何をしでかすか分かんないから怖かった。

ベンジャミンは自分がされて嫌なことは相手にしないっていうある程度歳を行くと分かる当たり前の事がま
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤の映画館で映画観てるシーンからずっとプライベートのレオンかわいいなってなった。マチルダときゃっきゃと遊んでるシーンとか根がいい人なんだろうなーというのが思い浮かぶ。

ゲイリーオールドマン怖え〜。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アステロイド・シティがただ単にキャスト豪華だなーと思って気になってたのだけれど、ウェス・アンダーソン監督の作風が独特というのを聞いて気になったのでとりあえずこの映画観てみた。

めちゃめちゃ面白かった
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

急にモーレツにノーランのリアルかつダーク路線のバットマン観たくなったので観返し!!!!

やっぱ最高…!これでもかってぐらいロマンが詰まってる。

音楽が特に好き。ゾクゾクする。ハンスジマーとジェーム
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超〜バッドエンドじゃん!!!

解剖でとんでもない事件の真相が分かるとかいうサスペンスかと思って観てたら途中からあっ超常現象系じゃんとなった。

エマは足にベルつけてびっくりさせようと思ってたってこと
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観返し。

レディかわいいいい。出てくるわんちゃんみんなかわいいけどレディダントツで好き!

ベラノッテが良すぎるんだよなぁ〜。2人でパスタ食べてるシーンもいいけど他のシーンもロマンチック。マジで大好
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エブエブ観終わった後みたいな気持ちになった。カオスでちゃんとは理解出来ないけど、なんか最後は感動する感じ。

普段ジブリ観ないけど友人に誘われて観た。ポスター以外に宣伝しないのが気になってただけだった
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好き…。

ディズニーの長編手書きアニメーションの終わりに近い作品だからか、作画が極まってるなーと思った。めちゃくちゃ良い。

レイが死んで星になってエヴァンジェリーンと手繋いでる演出良すぎて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

難しくない?!序盤で全滅してびっくりしたし、思ってたよりだいぶ複雑な話だった。ネットの解説見させていただく…。

テーマ曲カッケェ〜!!!聞いたことはもちろんあったけど実際映画で流れるとテンション上が
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔何故か英語の授業で観てクライマックスであろうところで終わってしまったので、結末知らないで鑑賞。あとシーのビリーヴで映画観たくなった。

海綺麗〜。こういう海行ってみたいわ〜。

「どこまでも」と「俺
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

スクーターに乗ってるラッセルクロウかわいい笑。あと所々茶目っけ出してきてふふふとなった。暗い雰囲気の映画のお茶目キャラ良いよね…。

ラテン語で悪魔祓うシーンかっこいい!

アモルト神
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミア・ゴス、演技すご…!

ミア・ゴスの演技が全体的に凄かったけど、ハワードへの想い語るところの長回し、特に凄い…。パール、抑圧で心捻じ曲がりすぎて言ってることはヤバいけど、そんなことよりミア・ゴスの
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか疲れた…。吐き気がした。不穏すぎる。気持ち悪い。嫌〜な気持ち。

アメリカ国内で黒人差別がどれくらい行われてるかはよく分からないけど、最悪。てかそもそも人の身体を乗っ取るっていう発想に吐き気がす
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直、途中まで自分的に盛り上がるシーンが特に無くて退屈ではあった。謎難しいし。わかる単語がほぼ無い…。

でも!終盤過去に行くのはだいぶテンション上がった!!!骨に腕時計ついてたり装飾の不死鳥にプロペ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前3作と比べるとまあ普通かなーという感じ。大した盛り上がりも特に無く…。つまらなくはないけど…。

インディ歳とっても相変わらず肉弾戦強いのなんかウケる。あと言動に風格出てたのもちょっと面白かった。
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

申し訳ないけど初めて映画でキレそうになった。

クッッソまったり人殺しててイライラした。
殺し方もありきたり。ツッコミどころ多すぎ。

あと引き伸ばしにしか見えないシーンばっか。早く〇〇しろよ!!って
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今作色んなとこでユーモア多めで普通に笑ってしまった。好き!!!!ジョーンズ親子のやりとりが特に面白い。カーチェイスの時の温度差とか、エルザの穴兄弟なの判明するのとかウケた。けども穴兄弟はネタとしてもや>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観返し。

ベイダーがルーク助ける場面泣きそうになってしまった。父親ベイダーカッコいいよ…!

ボバフェットのやられ方、こんなダサかったっけ?!ってなるくらいダサいな!!!!しょうがないけどドラマと体
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からそんなことある?!ってことの連続で笑っちゃった。ゴムボートで飛行機から脱出するのは流石に無理でしょ笑!でも面白いから良し!

幼稚園児くらいの時、親が観てるのをチラ見して、心臓取ってから生贄
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブレイドが吸血鬼たちをバッタバッタと倒していくだけの映画かと思いきや結構窮地に陥っててた。親友?死んだり母殺したり辛い立場だな。

ブレイド冷徹なイメージあったけど意外と人の心あるし、ガッツポーズした
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんというかぼーっとするというか…こんなサプライズもユーモアも沢山ありすぎるくらいあるのにストーリーが綺麗にまとまってて感心しちゃってるというか…。

怒涛の展開すぎてヤバい。こんなん誰も予想できない
>>続きを読む