照茉さんの映画レビュー・感想・評価

照茉

照茉

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
ガイ・リッチー監督の長編デビュー作!若きチンピラ4人組が、50万ポンド(だいたい1億円くらい)という多額の借金を返すためマリファナ工場襲撃で一発逆転を狙う、クライムアクション映画。

>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
1930年代、故郷であるアメリカ南部の田舎町に、当時は禁止されていたダンスホールを作り一攫千金を狙う双子の兄弟、スモーク&スタック。彼ら2人が開いた夢の店は、凶悪な魂をも呼び覚ましてしま
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
カリスマ経営者の主人公、ミシェル。ある日、彼女は陰謀論に心酔する2人組男性に誘拐され、その2人から地球を侵略しに来た宇宙人だと疑われる。バカげた要求をする奇人2人組に惑わされるミシェルだ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
コロラドにある、豪雪ゆえに冬季の間は閉鎖する歴史あるホテル。その閉鎖中の新たな管理人として雇われた主人公のジャックは、家族と共にそこで悠々自適な生活を送ることに。しかしそのホテルには"お
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
アガサ・クリスティー原作、ケネス・ブラナー監督・主演の名探偵ポアロシリーズ第2弾、富豪の新婚夫婦とその招待客たちが乗る、ナイル川を遊覧する豪華客船での殺人事件の真相を見抜くサスペンス映画
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
伝説的な天才ショコラティエ・ウィリーウォンカが、かの有名なチョコレート工場を作り夢を叶えるまでの前日譚的オリジナルストーリーを描く、ファンタジー・ミュージカル映画です。

●ここ好きポイ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
不老不死の秘薬を飲み、永遠の若さと美しさを手に入れた主人公・マデリーンと、彼女にボーイフレンドを取られっぱなしのもうひとりの主人公・ヘレン、美容外科医のマデリーンの夫・アーネストによるド
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
20年ぶりにスコットランド・エディンバラに帰ってきたレントンが、かつての仲間たちのその後の人生と共に犯罪に逆戻りする様子を描くクライム系コメディードラマ映画です。

●ここ好きポイント●
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
ヘロインに明け暮れるレントンが、今の自分や仲間たちと決別するためドラッグを断ち、普通の暮らしを手に入れるための様子を描いた、クライム系の青春ドラマ映画です。

●ここ好きポイント●
・音
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
数多くの事件を解決してきた心霊現象調査員ウォーレン夫妻の"最後の儀式"となる事件を描く、実話に基づいた『死霊館』シリーズ9作目にして最終作となるオカルトホラー映画です。

●ここ好きポイ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
ノルマンディー上陸作戦の後、主人公のミラー大尉とその小隊が、上の兄弟3人を全て亡くしたライアン二等兵の戦場救出作戦を命じられ、任務に挑む様子を描いた戦争ドラマ映画です。

●ここ好きポイ
>>続きを読む

トムとジェリー 夢のチョコレート工場(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
トムとジェリーたちが、『夢のチョコレート工場』の世界とストーリーをそのまんまオマージュし、
チャーリーとともにウォンカのチョコレート工場を見学する子供向けアニメ映画です。

●ここ好きポ
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
世界中から評価を得ているウィリー・ワンカのチョコ、その秘密を盗もうとする他社を嫌ってか工場を封鎖していますが、特別にその工場見学の権利を得た5人の子供たちにより、その秘密が明かされるミュ
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
シリーズを通して殺戮の限りを尽くしてきた「ゲーム」の主催者ジョン・クレイマーが、自身を騙したメキシコの詐欺グループに「ゲーム」を仕掛ける、シリーズ10作目となるホラー映画です。

●ここ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
知的障害によって7歳児ほどの頭脳しか持たない主人公・サムが、児童福祉施設に連れていかれてしまった一人娘のルーシーの親権を取り戻すために奮闘する感動ドラマ映画です。

●ここ好きポイント●
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
父親に結婚を反対され家出した富豪の令嬢・エリーと、たった今失業したばかりの新聞記者・ピーター。とことん馬が合わない2人が、様々なトラブルを乗り越えていく中で次第に惹かれ合う王道ロマンスコ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
主人公のマクマーフィーが、刑務所の強制労働を逃れるため精神異常を装い精神病院で暮らす中で、療養する患者たちと共に「自由」を求める様子を描いたドラマ映画です。

●ここ好きポイント●
・何
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
NYでジャーナリストを目指す主人公・アンドレアが、超一流ファッション誌のカリスマ編集長ミランダのアシスタントとして激務をこなして、恋も仕事も奮闘するサクセスコメディー映画です。

●ここ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
科学者の主人公・ジェマがAIロボット・ミーガンと"協力"し、ミーガンの技術を盗用した国家の開発した新たなロボット・アメリアと、ジェマの姪・ケイディを守るために戦うSFホラー映画。

●こ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
スーパーの店員をクビになったアンサと、工事現場で働くアルコール依存症のホラッパ。その日暮らしの2人がカラオケバーで出会ってからの成り行きを見届けるラブストーリー映画です。

●ここ好きポ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
シリーズ第3弾。魔法生物学者ニュートがチームを組み、グリンデルバルドが魔法世界の権力を手に入れ人間との全面戦争を計画していることを阻止するために任務を遂行するファンタジー映画です。

>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
シリーズ第2弾。魔法生物学者ニュートが、前作にも登場した危険人物クリーデンスを、脱獄してしまったグリンデルバルドの思うままにさせないように救出するファンタジー映画です。

●ここ好きポイ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
『ハリー・ポッターと賢者の石』より70年前のアメリカに訪れた、魔法動物保護活動家であり魔法生物学者でもあるニュートが、NY市内に逃げた魔法動物の保護と、市内で乱暴する闇の力"オブスキュラ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
シリーズ第8弾。前作に引き続き、7つの分霊箱と3つの死の秘宝を探し続けるハリーたちと、ヴォルデモート率いる敵陣との、ホグワーツでの最終決戦を描いたファンタジー映画です。

●ここ好きポイ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
シリーズ第7弾。いよいよヴォルデモートとの最終決戦を果たすため、魔法学校を飛び出し7つの分霊箱を探すハリーと仲間たちの壮絶な冒険の前編を描く、ファンタジー映画です。

●ここ好きポイント
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

●あらすじ●
シリーズ第6弾。6年生になったハリーが、ダンブルドア校長と共にヴォルデモートの過去に隠された秘密や弱点を暴くため、様々な危険を冒しながら迫っていくファンタジー映画です。

●ここ好きポイ
>>続きを読む