むっくさんの映画レビュー・感想・評価

むっく

むっく

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.7

普通に面白かった!
1を見てない人でも楽しめる内容。
ただ、X-MENを見てないから、そことの絡みはよく分からない。

1と同じく、グロさもありユーモアもあり。
バッドエンドで終わらないのが、このシリ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

よく喋るなぁという印象。
下ネタやグロいところもありつつ、他にないヒーローだな。
話の内容は、恋愛要素もあり映像もスローだったりと、独特だった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

確かに、日本人の私から見て胸糞悪さもありつつ。けど、結局祖国が第一だからそういう感情になるのも仕方なかったのかな。
日本で公開しなかった理由は、こうしたところにあったのだろう。

しかし、これはオッペ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

思ってた以上に微妙。
目黒蓮じゃなくてもよかったのでは。

今田美桜の役は、ずっと辛かった。
ファンタジーで、ありがちな展開で、内容も薄かった。

脇役は、すごい俳優陣で固めていた印象。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

ゴスペルの良さが出てた!
どうしたら、楽しくなるか、やっぱり自分を曝け出して歌うのは最高だっていうのが出てた。
展開はありがちだけど、最後までテンポ良くてあっという間だった。

ただ、少し下ネタだった
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

マーベル作品に出演していた俳優が沢山出てて、熱かった。
内容は、人体改造という点でナイトメアー感があるとこもあり。
映像は、最初はモノクロで上手く色を使っていて他にない異世界を見ているよう。現実感はな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

ブルージャイアント、赤い炎を越える。
この作品は、前に漫画でおすすめはされた事があってずっと気になってはいた。

演奏の映像が半分以上を占めていた。
こうして心熱くなるのは、セリフだけでなく熱い演奏が
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

3時間、、長すぎる。
映画館で見なければ離脱していた。
多分主人公だけのソロカットだけでも1時間はあった。それでも見飽きない演技力、ジョーカー同様本当に素晴らしかった。

何度も終わりそうで終わらない
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

とても好きな作品の一つになった。
通常のミュージック映画とは少し違う、華やかさもあり色気もあり。そんなバーレスクの舞台での作品。
背景に変化はあまりないが、それで見飽きるというより逆に見入っていた。
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

嫌いではない展開と内容。
主演の2人の演技が良かったからなんとかこの点数。これが若手ジャニーズとかだったら全然面白くなくなる。

2時間も使う内容ではない、他に作業しながら見ていてちょうどいいかなと。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白い。
スパイダーマンファンにとっては文句ない最高の作品だと思う。
ファンだから分かるキャラクターも沢山出ていたと思う。知っていたらより、楽しめそう。
1番は、映像。画の細かさ。
内容は
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

キャストの演技力にあっぱれ。
役作りに熱心に、やってるからこその貫禄と表情があった。

ニノも、普段はあれだけ明るく振る舞っているのに最期のやつれている表情だったりと
改めて素晴らしい俳優だなと、ギャ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

個人的には、ティムバートンの世界が好きだったから少しファンタジーすぎる世界に少し違和感もあった。
(全く違う作品と思えたら良かったのだがどうしても比べてしまった。)

情景が優しく、音楽もしっとりとし
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

面白かった!何も考えずに見られる。
子どもを忘れていくとか、本当にありえないことだけど笑
よく見ると、子どもにも分かりやすい伏線があったりして子どもにももちろん、大人でも楽しめるホームムービー。
音楽
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
カマラの魅力も増して、成長が見られて可愛かったー!等身大であり続ける彼女が好き。

他のキャラクターも、女性らしくというより
1人のヒーロー、またはヴィランズとして輝いていた。かっこよか
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

誰かに会いたくなるのではなく、無性にKに会いたくなる。

PTPを知ったきっかけ、マイファスが好きでその名付け親としてのバンドだったというとこから興味を持ち曲を聴いた。
シャウト曲だったり、時に寂しく
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

面白い!テンポがいいのと、長さがちょうど良かった。

タイムループ系は、外れがあまりない。
結末が想像つかないものだったのもよかった。

役者の知名度が低いのも逆に見やすかった1つなきもした。自然だっ
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

5.0

誰もが素晴らしいと思える、人間性と技術を持っている大谷選手。本当に素晴らしいプレイヤー。同じ日本人として彼を誇らしく、そして同じ時代に生きることができて幸せに思う。
彼でさえ、この道でよかったのかと思
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

想像より全然面白かった!
最後のアクションは、ガーディアンズとかトップガンのようだった。こんなにも宇宙を背景にする映画だと思ってなかった。
しかし、最強すぎて、負けることはないのか?人間味もあるのがヒ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

内容がとてもわかりやすかった。
結局何を伝えたいものなのか?どういう作品なのかまではまだ理解が出来なかったが。

長さもちょうどいい、コンパクト映画。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

かっこよかった!同じ女性だからこそ尚更。
あまり期待していなかったが、思いの外アクションも多く、最初は重めな話と思っていたが、お父さんがファンキーだったりセリフに時々笑える場面もあったり。
孤独は強さ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

ホラーではないと思う!怖くはない。
世界観がすごかった。正直理解し難いものであったが。
でも、羊に置き換えただけで誰しも経験する可能性はあるものなのかなとも思いつつ。

映像が壮大で、セリフの言葉がと
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

切なく、どこか懐かしく。文通は経験したことがないけれど
こんな初恋をしてみたかったとも思いつつ。
描写がとても綺麗。
内容は、ポエム調で好みは分かれるとは思うが何より声優さんの優しい声にも心を奪われた
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

長かった〜最初はテンポよく行っていたが、段々と飽きてきた。結末も、なんだかなぁという感じで、、。どれが現実で主人公の心の中か分からず最後までよく分からずにいた。
結局真相は、トラウマをかかえた人に対す
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎた。
全キャラクターが出る作品って、この作品のみだと思う。キャラクターの個性を生かし、またウォルトに対するリスペクトといい、本当に素晴らしい作品だった。
絶対にないであろうキャラクターのコラボ
>>続きを読む

偽装結婚 カリブ海に消えた花嫁(2019年製作の映画)

3.9

突っ込むところは多々。
もっとマシな嘘のつき方があっただろーって!!
しかし、声優の方々は魅力的な人ばかりでとても良かった。

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.7

評判が悪いのは、前作が良すぎたからで
自分的には想像よりは良いと思った。
しっかりと前作の続きの流れがあって、前回はジャファーがジニーになってから呆気なかったが今回はそのシーンが多かった気する。

>>続きを読む

ディープ・クリムゾン 危険な友情(2021年製作の映画)

4.2

面白かった!90分もあっという間で、ちょうどいい長さだったと思う。
飽きる場面は、音楽や場面展開が少ないから少しはあったものの最後までワクワクとミステリーならぬハラハラ感があった。
展開が何となく読め
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

最初がピークだったかな。ガーディアンズが出て、ヤギ貰って、、。
結構会話のシーンとか長くて見飽きたところも多々。
映像は色彩が綺麗で、ヴィランズも最後まで見ると敵!という感じでもなく。
題名の通りの物
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

アニメや曲を沢山見て聞いてきたから、違和感があった部分はあったものの。
全て同じではなく、オリジナルの曲もあったりこれはこれで面白かった。
アリエルも、可愛らしさとあどけなさがぴったりだった。吹き替え
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

なんだかぽかーんとしてた。
正直ついていけないとこもあったりしたが、伝えたいメッセージというのはシンプルなのかなと。意味わからない場面もあったりもしたが、誰しもがなりゆる姿でもあるのかな。

よく分か
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

他のワンピース映画を見ていないから、よく分からないが一つの作品として、主人公?のウタの魅力が存分に発揮されていた。
ただ、ウタの魅力でもある歌だが私にはくどいと思ってしまった。最初の新時代は特に2番ま
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

4DXで見た!
ホーンテッドマンションを実際に乗ったことある人はより楽しめるはず!なぜなら、その時に出てきたキャラクターが数々出演するから!また、曲もアレンジがあって楽しかった!

想像以上の心温まる
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ良かった。
何より、玉ちゃんの演技が凄い、、今までを見ていると演技力の成長振りがすごくわかる。また、いい意味で彼らしくなくてそのギャップに驚いた。

それぞれのキャラクターの個性と、特徴が
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.8

素敵だった。
20年越しに集まるのも感動するし、亡くなった方々の素晴らしい演技も再び出てきて良かった。肉体は残らないけど役として生き続ける。
この映画の空気感は、この映画のシリーズにしか出せないもので
>>続きを読む

>|