日記さんの映画レビュー・感想・評価

日記

日記

映画(268)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.3

予告見た時はただ新幹線の中で暴れ回る映画かなって思ってたけど、意外とストーリー性があって面白かった!!

ブラピはもちろん世界観とか音楽もカッコよくて好き好き好きー

テイクオーバー(2022年製作の映画)

2.8

アクション映画の教科書って感じ

ありがちな展開にありがちなキャラクターにありがちなシーン...

すでに何回も見た映画かと思うくらい次の展開が分かってしまう笑笑

ドイツ車はかっこよかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

映画館で観た時感動しすぎてレビュー書けなかったやつ。

テンポ感とかめっちゃ好みだし、ドクター・ストレンジ関わってる割に話の内容そこまで複雑じゃないから分かりやすくて良かった!!

オマージュたっぷり
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

俳優豪華!!

復讐劇に一捻り加えてもらったおかげで飽きずに観れた!

主人公があれだけ性格悪いお話ってあんまり観たことなかったから新鮮味も感じた💘

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

お金かかってそう!
って印象の映画

アクションシーンの派手さとかロケーションはすごい良かったけど話に深みが無い感じがした🐸

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.7

好き好き好き好き🥰

ユーモアたっぷりで常に笑わせにくるからずっと笑ってた😇

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

カタクリとかコビーとか好きなキャラ出てくるの嬉しかった🥰

内容は映画だとこうなるよなーって内容でぶっ飛んでた笑

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

ほのぼの可愛い映画

いい意味で想像通りの展開で話が進むから観ていて疲れなかった!

プーさんたちは意外と小さくて、ちょっと汚いんだけどそこも可愛い🍯

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

ドキドキ🤯ハラハラ🫣ほっこり☺️


みんなちょっとずつ病んでて、一見仲悪そうなしんどい家族に見えるんだけど、一緒に一つの目標に向かって動き出すことで、少しずつ歩み寄って団結していく姿に感動した!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

スッキリサッパリ!!

ポアロ先生の推理ショーを楽しみに観てるから、途中つまらなくても割と楽しめる!

無難に面白いって感じだった🥸

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.9

めちゃタイプの映画だった🥰

「余命を告げらた後どう過ごすか」

凄く重いテーマなんだけど、主人公リチャードの振り切り具合が面白かったした登場人物もいいキャラしててすごく楽しく観れた!

リチャードの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

Filmarksのスコア高すぎない?
って疑ってたけど納得の5点満点💯

前作の方は母にゴリ推しされて観た結果、
「この曲聴いたことある〜」
「トムクルーズ若!イケメン!」
「80年代ファッション可愛
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーヴェリック観に行くから観た!!

ママにすごいおすすめされて観たんだけど、普通に面白いなくらいだった😇

ただ挿入歌はほぼ全部聴いたことある曲だし、トムクルーズイケメンすぎたから、公開当時はめちゃ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

暇つぶしに程度に観たら面白いよ!!

韓国のアニメ映画初めて観たんだけどなんか新鮮で面白かった笑笑

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.7

エモエモ映画

前知識なしで観て、想像通りのゆっくりエモエモなお話だった。

このジャンルを面白いと思えるようになったら大人だよね。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

こっっわ

そこら辺のホラー映画よりホラー感強めでめちゃ怖かった笑笑

マルチバース複雑だからちゃんと集中して整理しながら観ないと置いてかれる笑

今後の展開楽しみすぎる!!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.4

大変分かりやすかった!!

少年探偵団箱推ししてるからあの子たちが頑張ってくれるだけで満足❤️‍🔥

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

自分のこと大好きになっても良いんだ!
って思えた映画!!!

これは私自身の話だけど、
小学生の頃「ナルシスト」って言葉が流行って、[自分が好き=悪、痛い人]って無意識に考えてた。
それ以来自己肯定感
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

どんでん返しって感じ!!

前半は難しい映画だな〜って思ってたんだけど、終盤から畳み掛ける様に前半のモヤモヤが解消されて、オモシロ!!
ってなった!!

途中で飽きても頑張って終盤まで観てほしい!!!

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.5

自分を貫き通すのってカッコいい!

リチャードは当時周りにめちゃ批判されてたと思うけど、自分の考えだったり信念を貫き通した結果の子供達の素晴らしい成長だな〜って思った!

そんな猪突猛進なリチャードの
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

インディージョーンズ+ミッションインポッシブル

って感じ!

前知識なしで観たけど面白かった!
アクションシーンは迫力あるし、謎解きしていく感じも良かった!!

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

4.0

レベル・ウィルソン最高!

電車で一人で観ててニヤニヤしちゃってたくらい面白かった😂

気楽に観れるとこもおすすめポイント!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

面白いけど難しいよぉぉぉ

前知識無さすぎて、世界史ちゃんと勉強しとけば良かったって思った😢

キングスマンのカッコいいカメラワーク?アングル?のアクションシーンはやっぱり面白い!!

今後も続きそう
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

意外なことに面白かった!

Disney +で配信されるの早すぎてあんま面白くないのかな〜?って思ってたんだけど、全然面白かった!

音楽と色彩と、可愛い動物が特に良かった!
舞台になってるコロンビア
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

4.0

さらっと観れて面白くて良い映画だった!

2009年のちょっと古い映画ってこともあるけど、劇中に出てくるお洋服にあんまり魅力を感じれなかったのが残念ポイント...



お買い物する時って、今日はいっ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

テンポが良くて面白かった!!

映画館で観る呪霊達は迫力が凄くてめちゃ怖かった!けどそれが良い!!

りかちゃんりかちゃんりかちゃん!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

パパ活やん!

当時中学生で初めて観た時の感想はめちゃ好きぃぃぃこんなおじさん素敵ぃぃぃって感じだったけど、

22歳になって改めて観たら、ちょっとなーって思ってしまった😢

シンデレラストーリーはす
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.9

IMAXで観て欲しい!!


迫力のシーンとサウンドとでアトラクションに乗ってる気分だった!!

キャラクターみんな個性があってよかったんだけど、特にヴィラン2人の世界観が好き!

絶対的悪でサイコな
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

想像以上に面白かった!!

ただゲームの世界のモブキャラに焦点を当てた映画だと思ってたけど、実際にはリアルな世界で起こるゴタゴタをゲームを通じてなんとかするって感じの映画だった!!

たまに声出して笑
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.4

3回泣いた!!

「自殺」ってすごく悲しくて重いテーマだからこそ、ミュージカル調で話が進んでいくのが良かった!


一見幸せそうだったり、成功して見える人でも、実は傷ついていたり、孤独を感じている人は
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

4.0

キャラクターそれぞれがいい具合に活躍していて観ていて楽しかった。

音楽もノリがいいものが多くて好き!

アリエルは12年経っても全く老けないの!
さすがプリンセス👑

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

もう少しジャズ要素が強くてもいいのかなって思った!!

ストーリーは分かりやすくて、サラッと観れる良い映画!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

おもろかった!
スパイダーマンもアイアンマンもかっこいいけど、椅子の男が最高!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

あんまり期待しないで観たからちょうど良い面白さだった!

ベルの曲はどれも素敵で、観終わった後はついつい口ずさんじゃうほど耳に残る曲だった!特に「U」が好き!

ストーリーはかなりふわふわしてるなーっ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.9

ただのミュージカル映画ではなくて、ニューヨークにやって来た移民の人々の生活だったり、待遇がどんなものなのかを学べた!!

音楽とか映像は夏!!って感じでラテンの陽気な感じとかすごい良かったけど、話の進
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

ファッション、音楽、世界観、全部最高!

周りのことなんか一切気にせず、自分のやりたい放題できちゃうクルエラみたいになってみたい!

>|