カレーうま太郎さんの映画レビュー・感想・評価

カレーうま太郎

カレーうま太郎

映画(729)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

冒頭で過去作1〜3をダイジェストで振り返ってくれるのめちゃくちゃ親切w
アクションパートは今回も最高に最高でした。防弾スーツってすごいな…ガンアクションの幅が広がるね。銃撃戦を上から撮るカメラワークも
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.9

全体の6、7割は睡魔と闘うのに費やした。物語の基になっている背景を知らなければ何が何だか(鑑賞後に調べました)
思っていたような人形劇とは違って、多岐に渡る画の表現は興味深く、1コマ1コマが気の遠くな
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

スマッシュヒットと評されていてずっと気になってた作品。元ネタは大昔に読んだ記憶はあるものの、詳細までは覚えておらず「怖面白くて読みごたえのある話」程度の印象のみなので本作と照らし合わせたりは出来ないが>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

「I’m titanium〜♪」
まさかミーガンの歌うSiaが聴けるとは思わなかったので嬉しいサプライズ。
ところで耳ってあんなに伸びる…?(そこ?)
人の意思に反して行動し、危害を加えるようになった
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

疲れてる時に観たせいかそこまで響かなかったが、私の好きな要素で構成されているのは確か。キアヌのコンスタンティンや、死霊館シリーズ同様、邪悪なものと闘うお祓いガチバトル大好き。バディもので祈りの言葉を一>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

登場人物が多く関係性が複雑、あと小難しい会話パート長いな…というややこしさはあるものの、特に退屈を感じることなく最後まで楽しめた。60を過ぎてあんな動きが出来るおトムは本当にすごいね。あまり無茶はしな>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソン・モモアが!!
キュートでラブリー過ぎるッッ!!!

内容は相変わらずめちゃくちゃなんだけど、アクションが毎回秀逸なので十分だと思います。冒頭のポール・ウォーカーの姿に泣きそう…。
ラストの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

冒頭からしてこれはヘビーなストーリーになるなってのが分かる。ガーディアンズのいつものノリは健在なので、絶妙な掛け合いで笑いをくれるんだけど、ついに明かされるロケットの過去は予想に違わずかなり重い。今回>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった。
ゲームの世界観わくわくで最高だな〜!耳慣れたマリオのゲーム音やBGMのアレンジも楽しい気持ちにしてくれる。マリオブラザーズの兄弟愛もよかった。
ただ、キャラクターに厚みを持た
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

これぞ娯楽映画。誰と、いつ、どこで観ても楽しめるバランスのいいエンタメの優等生。
元のゲームを知らずとも問題なく、十分に楽しめる良作なんだが、ラストの展開は想像に難くないし何かが突出してすごいというこ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

パディントンは1しか観てなかったわー笑
ニコケイの出演作はぼんやりいくつか知ってる程度だったので、散りばめられたネタは分からないものが多かった。期待したほど面白くはなかったけど、嫌いではないな〜という
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.0

深い悲しみと後悔を乗り越えることで前に進めるっていうのは分かるけど、最愛の娘を奪った犯人を赦すなんて出来るわけないよな。
神様って無茶言うよねー‼︎

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

2時間ちょっとにぎゅっと詰め込まれたカオスを全て理解しようとするのは難しいので、エンタメとして楽しまないと勿体無い。
好き嫌いは分かれるだろうなと感じる作風だけど、泣き笑いできる傑作。
鑑賞後、指先ソ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

めっちゃスターウォーズだった笑。
ほぼCGと特殊メイクの映画。心が動かされるようなものは特になかったけど、まあまあ面白いって感じの内容。
ギャグパートはくすっと笑えるし、冴えないけどブレないところがア
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

インドのアクション映画ってノリだけ見てるとワンピースに近い気がする。派手なアクションとコメディ要素に加え、登場人物のヘビーな過去や、満身創痍でも気合いで動けて重傷でもすぐ治るみたいなとこも含めて笑。>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

映像美にかなり力を入れてることはよく分かるしとても素晴らしかったけど、そんなことはどうでもいいくらい人間の愚かさと非道ぶりがこれでもかと描かれているのが同じ人間としては見ていて辛い。

実際に地球にお
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.9

何だろうコレ…
評価をつけるのがとても難しい。
全裸男にストーカーされてるところまでは手に汗握って観てたけれど、話が進むにつれてどんどん訳が分からなくなってゆくw意味を考えること自体ばかばかしいと思う
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ワンピは大昔に離脱、そして特にAdoのファンでもない私は、”シャンクスの娘”というパワーワードにつられて鑑賞。

ワンピ映画は本編と関わりがないせいか、知らんキャラが沢山出てきてもストーリー上は特に問
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

アクションがめちゃくちゃ見応えあるので劇場公開してくれたことに感謝したいし、スクリーンで観ないと勿体無い作品です。飛行機から落ちるシーンのアングルなんかすごかったな。ストーリーも単純明快なのでアクショ>>続きを読む

>|