みょうつぞのさんの映画レビュー・感想・評価

みょうつぞの

みょうつぞの

記録用

映画(115)
ドラマ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

私的に主人公に共感とか全くできない系の映画ではあったけど、テレビの前でもいいから伝説のバンドQueenが生きてるうちに見てみたかったなって思うよね

あとロジャー役のベンハーディかイケメンすぎて強烈だ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

1.2観たことないけど普通に面白いな〜〜ってかんじで観れる。

モデルはみんなエイリアンってことそれな〜〜👽って思いながら観てた

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、ほんとスマホを落としただけなのにってかんじ☺️

成田凌でも気持ち悪い髪型にするとちゃんと気持ち悪いし、最後のほうなんかもうスマホ云々の問題じゃないような。

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

3.5

生き物が死ぬ音に胸が苦しくなるけど、私にできることって何もない気がしてただただ辛い。どうしたらいいんだろう。当たり前だけど残していい食べ物なんて一つもないし、ビュッフェバイトしてて思うけど、常に食べ物>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

日本こう見えてるんだなあっていうのとファンタジーが混じって終始かわいかった

ビハインド・ザ・コーヴ 捕鯨問題の謎に迫る(2015年製作の映画)

3.5

the coveとともに鑑賞!

私は太地町とシーシェパードどちらも擁護するわけでもないけど、事実は一つだけど立ち位置によって正義や真実はいくつもあると思う〜。お互い元々の価値観も信念も違って相容れな
>>続きを読む

ザ・コーヴ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

捕鯨問題とこの映画ずっと興味あったから観れてよかった!

behind the coveと一緒に観れて良かったな!一緒に観ないとだな!ってつくづく思った作品。やっぱりよく考察としても言われてるけど、
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.0

うーーーん、ん?ってかんじだった!終わりが唐突すぎて、意外っちゃ意外だけど急にえ〜まじか、、、っていう腑に落ちないまとめ方だなあ、

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.3

なんか年齢を重ねれば重ねるほど観た時に響くんだろうなっていう素敵な映画!恥ずかしいくらいに青春するのって悪くないかもって思える🙈

妻になり母になりっていう中で、自分の人生の主役で居続けたいな〜〜

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後のジャンシーの顔がすんごい子供ながらにいろんな感情ぐわ〜ってなったんだろうな、ってなって好きだった!

あとヘイリーは親として最低に見えるけど、ムーニーにとっては最高の母なのかなって思った

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

最後のシーンとか言葉にできないエリオの感情がそのまま伝わってきた気がして、私も言語化できないエリオの思いを受け取った気がした!から、すごい演技力だなって思ったーーあ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

そういえばみれた!元々すごい面白いってレビューの中で、なおかつ微妙にキャッチコピーを見てしまったがゆえ、途中で「あ、これ展開わかっちゃったなあ」ってなったけど、それでもケラケラ笑えるし、見終わった後の>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

最後ついにそうなるか〜〜ってかんじ🦕
恐竜大好きなんだけどキリがいいしもうここでシリーズ終わったほうがよいな〜〜

ブルーかわいそう!ブルー頑張って!ブルー死なないで!って終始思ってた☺️

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

-

ケビンのいたずらに上手に引っかかってくれる強盗すらもかわいらしい

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勇気が友達追い出すとこが最高に心あったまる☺️

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

-

やっと観れて嬉しい 元を知らないけど爆音で聴いて音楽に比重を置いて観れたの良かった…

SING/シング(2016年製作の映画)

-

グレイテストショーマン動物ver.で音楽盛り盛りってかんじでとても素敵!こっちの方が先だけど!

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

-

「結婚前夜」と「さようならドラえもん」がくっついてて、どっちも見たことあるのにドラえもんやっぱ最高ってなっちゃう。荒んでた心が洗われました、のび太とドラえもんありがとう〜〜〜〜

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

-

話題作みがち☺️
いまもこれからも、リアリティはリアルにしかないってねーー

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

トレンド押さえよう的な気持ちで1人で観に行ったのに普通に嗚咽ってかんじで恥ずかしい☺️捻った内容とかじゃなくても、やっぱり家族愛は、普遍的でいつ観ても心が温かくなる〜〜

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

展開が云々とかではなく、歌と映像とキャスティング的にすごく素敵。映画館でもう2回は観たいな、と。

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

-

やっぱ良い。年齢関係なく、いつまでも大胆で、人生を全力で楽しむ女性って素敵。かっこよく生きたいなあ。

>|