minoさんの映画レビュー・感想・評価

mino

mino

映画(454)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

久々に鑑賞。
スカッとする映画。
この頃のエミネムはカッコいい。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.8

スーパーマン見たことないけど、イケメンだったから見てしまった。強いなぁ。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

ベンアフレックがカッコいい。
サスペンス・アクション・
ヒューマンドラマ。
最後驚いたし、感動した。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

死、時間、愛。
誰もが共通してあるもの。
3人の言葉に考えさせられる。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

面白いし、可愛いし、太々しいし、ほっこりする映画。
兄弟ってこうだよね。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.0

ディズニー。
楽しく可愛く描かれているけど芯に大切なメッセージが込められている。

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.9

原作があると知らずに鑑賞。
面白い世界観だったし、映像も綺麗。けれど、すごく引き込まれると言う感じではない。

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

続編があるのかな。
ゲームを知らないから何とも言えないが、古代のアクションシーンは楽しかった。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

良い映画。自分も人生をこう終えたいと思えた。相手と深く関わることで本当のその人が見える。年代、境遇が異なる3人の触れ合いが微笑ましい。

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

アベンジャーズの話としっかり繋がっていて良い。
ざ・アメコミ。「少年」が溢れるスパイダーマンの行動と成長が良かった。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ザ・ジブリ。
メアリが純粋。
もう少しおばあちゃんの過去、ピーターの活躍も見たかったなぁ〜と。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.0

次元の違う世界が本当にあったらいいのになぁ…
アテナとフランクのストーリーを、もう少し見たかった。
楽しい映画。現代に対するメッセージがある。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

スポットは一言も話さないのに通じ合う。勇気・成長・家族。良い映画だった!

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

B級映画臭がすると思いつつも鑑賞。突っ込みどころ満載だったけれど、それもまた面白かった。怪獣と戦う映画とは…

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.0

前作を見てない気がするけれど、なんとなく理解できた。かっこいい。それだけ。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.8

人生って様々だなーとして思った。人間味の感じられる映画。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

面白くて、ハッピーになれる映画。とりあえず、妄想しよう。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ほんの少しハリー・ポッターとの繋がりを感じつつ、1つのファンタジー映画として面白かった。
魔法動物達も可愛かった!

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

アイルランドの田舎から都会、ニューヨークへ出て行く主人公。自らの決断を信じ、自分の幸せを手に入れる。良い映画だった。

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.0

飛行機にて鑑賞。
天才は難しい。証明することの意味。2人の関係と周りのイギリス人の他人種を軽蔑する姿、才能を認め受け入れる姿が印象的。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

映像が綺麗。動物がCGとは思えない。ストーリーとは別に野生動物達の会話、関係性が面白かった。

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.5

生まれ変わっても同じ人生を歩みたい。ザ・韓国コメディだったが恋愛等様々な要素が入っていて面白かった。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

地元紙の記者達が真実を掴むために奮闘する姿が印象深かった。ドキュメンタリーなので仕方ないが、教会側の観点からもストーリーを見たかった。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.5

ドラマの様に全てが上手くは行かない。でも、現実味があるからこそ命の大切さを知ることが出来た。登場人物達の人に対する接し方の変化が良い。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

初めはザ・韓国映画。ラブコメかと思っていたけど最後は感動と驚き。見終わって思い返せば繋がった点がある。

>|