たくみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たくみ

たくみ

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.6

久しぶりに良いホラーを見ました。
見終わった人と語り合いたい感じのやつです。
親子の物理的な距離だったり瞬間的なカットだったり、多分1回見ただけでは汲み取れないほど表現や演出が細かいと思います。
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.9

深すぎてわからん。
最後の30分見るために1時間耐える映画。
多分伏線やらなんやらで
考察して云々できる映画やけど俺にはわからん。
多分キリスト教をある程度知っていれば
シンボライズの数々を理解できる
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

2.4

想定の範囲内から出ない映画。
特徴的な設定とカメラを完全に殺してた。

クラウン(2014年製作の映画)

2.5

うーん。
先の展開が想像の範囲を出ない映画。
映像的にも見づらい場面が多い。
もっと胸糞悪い終わり方して欲しかったです。

最後溶けるシーンとポップなエンディングだけ〇

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

1.9

綺麗な女の人と血と狂人。
嫌いじゃないけどレザーフェイスって題名に付けるな。あと、リブートなら前日譚ぽく作るな。全然設定違うやんけ。

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

3.3

時間軸がぐちゃぐちゃになってる演出が好き。

ベテラン刑事達はもっともっと渋くあって欲しかった。

ブラックコメディの部分もあるので好き嫌いがかなりはっきり別れる作品だと思う。
個人的にはすごく好きだ
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.1

邦題から分かる通り全てが頭悪い。
でも好き。
こんなに人が死ぬ映画久し振りに見ました。

BGMの使い方うまいし主人公かっこいい。
終わり方は想像通りすぎた…

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

記録。
普通に面白かった。
1作目よりアクションと泣かせるシーンが多い

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4


服装から光の当て方、BGMやSE、細部に至るまで1カット1カットにこだわりを感じた。
緊張感や没入感を与えるカメラワークは見事だった。おそらく視聴中は四面楚歌の黒人に感情移入してしまう人が多いだろう
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

ワンカット長回しのB級ホラー
っていう前情報で観に行ったら、
まさかのコメディ映画でびっくり。

前評判が良いこともあり、期待だけ大きくなって裏切られるパターンかと思ったけど、期待以上の面白さだった。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.5

シリーズに関わる作品全てを見ていればもう少し楽しめたかも。

一言で言うと風呂敷広げすぎた海外ドラマのシーズン6くらいの展開。終わり方も海外ドラマっぽかった。ファンは好きなのかな。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.6

めっちゃ哲学的。
見終わった後は短編小説でも読んだような気持ちになる。
実際に未来に起きてもおかしくなくて恐ろしいっていうSFのいいとこついてきますよねぇ。
ガーディていうAIで出てくるけどそいつが可
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

専門外なのであまり多くは語りたくないけど
悪人たちの渋い演技
最後の最後まで白か黒かはっきりしないグレーな伏線
NGシーンをそのまま使っちゃう粋な感じ
全部合わさってめちゃくちゃ面白かった。
ラストの
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.7

あんまり評価高くないけど個人的にめちゃ好き。
まずカメラ割りが独特でそんなアングルから撮るかみたいなシーンもあるし、ライトと鏡を上手く使った演出も光ってる。まぁ若干やりすぎてクドくなってくる感はある。
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.1

言わずと知れた名作。SFホラーといえばこれ。
設定はかなりSFチックだが、ストーリーは疑心暗鬼に陥った生存者達の緊迫した精神状態が見事に描かれている。
浅く見れば浅いラストだが深く考察すれば面白いので
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

2.8

内容はかなり薄いけど
ゴリラが内側から透明化が治っていくところのCGが今見ても単純に凄いと思える。
ところどころに見られる見事なCG。当時は画期的だったのだろうなと思う。
ちょいエロ、ちょいグロ、ちょ
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.7

正直食わず嫌いだったが
エルム街の悪夢語るなら見ていないのはおかしいと勧められて視聴。
ホラーのお約束を破らない感じには原作へのリスペクトを感じた。話の流れ的にもパラレルワールドなどではなく、繋がりを
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

話題の新作。映画館にて鑑賞。
ホラー映画史上最大の興行収入らしい。

ホラー映画と言うよりは青春映画だった。
少年少女たちがペニーワイズというピエロの化け物(恐怖そのものの象徴だと思う)と戦う話。
>>続きを読む

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

3.6

1作目の続編ということでとても気になっていたがやっとこさ視聴。
後半の展開は正直微妙なところもあるが個人的にはなかなかによかった。
日常的な風景にポツリといるレザーフェイスはやっぱりかわいい、、、
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

2回目の視聴。
ラストのオチを知りながら見ると所々の伏線が拾えて楽しめた。
改めて見ると不自然な点や目線でのやり取りが多く、ここまで考えて作れるのかと驚きながら見ていた。
なので結末を知りながら2度目
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

2.6

サプライズ
タイトル通りの驚きはそれほどない。
唯一あるとすればサイコホラーのお約束を無視した展開。
それ以外はありがちなどんでん返しに容易に想像できるオチ。
序盤のカメラワークは独特だと感じたが
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.3

カンバーバッチの吃音混じりのセリフ、目線の動きや表情、どれを取っても演技が素晴らしい。
実際の話に脚色を加えた作品であろうから仕方ないのかもしれないが、アランチューリングのキャラに要素が多すぎて忙しか
>>続きを読む

ワン・ミス・コール(2008年製作の映画)

1.5

邦画ホラーのリメイク版は基本ハズレ。
例に漏れずハズレ。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

幽霊や悪魔が出るわけでもなく
直接的に人が惨殺されたら血まみれになるわけでもないのに
ここまで怖いと思わせる演技が秀逸。
あ、あと見てるだけで足が痛い映画。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.4

ホラー映画を結構見てきて、オススメを聞かれたりするが、絶対にこれは口にしない作品。
ただただグロい。他の作品と比べても特にメッセージがあるわけでもないからグロさで何かが伝わるわけでもない。
めっちゃく
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.8

これは本当にオススメ。
ゾンビ映画としてではなく本格的なホラー映画としてしっかり見れる。
映像作品としても斬新でとても好き。
ただひとつ、2以降は絶対に見ない方がいい。