Mintedさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Minted

Minted

映画(1155)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

大好きなダコタ・ジョンソンとシドニー・スウィーニーがでてるから観ておこうかな、けどあまり期待しないでおこうくらいのノリで観に行ったけど普通に楽しかった!

ただ、いろんな人が言ってるけどどこがミステリ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.4

すっっっっっごくおもしろかった!!!filmarksでの評判が良いので観てみたんだけど超おもしろかった!!!

朝鮮王朝時代の記録物に記された史実に、イマジネーションを加えたサスペンス・スリラー。
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.8

いろんな方の評価が高くて気になってた作品。観たら辛くなることは覚悟の上で鑑賞。

30分くらい観たところで残り時間をみた時に、この状態があと50分も続くのだとしたら長すぎると思ったけど、実際の事件とほ
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

たまには戦争映画を観る。ブラピが主演だし、他にも好きな俳優が何人か出ているので気になってた作品。

被弾した時のリアルさとか、戦争の惨さが凄く伝わってきた。ティーガーは本物を使っているらしく、ティーガ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

す、す、すっきりしねえーーーーー
けどすっごいおもしろくて長尺だけど夢中で観た

ポスター書いたの俺やで、からの俺んち地下室もあるんやで、のくだりめっっちゃ怖かった。

ジェイクがこの頃なんかすごくか
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ガイ・リッチー監督にしてはめずらしくすごく真面目な社会派ドラマ。とてもよかった。

命を救ってもらった恩義に報いるために再び戦地へ向かう。ジョンがアーメッドのビザを取得するために大佐と話す場面が好き。
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

会社の後輩がオススメしてくれたので観た。やっぱドゥニ・ディルヌーヴ作品すごい。

You and Whose Army? が流れる冒頭から引き込まれた。

察しの良い人はとっくにから気づいたりするもの
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

劇中の字幕では「ボウ」ってなってるのに日本語タイトルは「ボー」って表記なのはなんでなの?ってのがわたしの中で最初の疑問だったけど、もはやこの映画の不快さはそこから既に始まっていたのかも。

アリ・アス
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.2

会社の映画好きな後輩からのおすすめで観た。めちゃくちゃ良かったああ。原題と邦題が全然ちゃうやん。原題=Demolition

観終わってから他の方のレビューでいろんな考察読んで、わたしでは気づかなかっ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

後味悪いと書かれてる方がたくさんいますが、これこそ観終わったあと「ぎゃーーおもしろかった!!いいもん観たー!!!」ってなる。この作品を映画館で観た方がうらやましいです!!

デヴィッド・フィンチャーと
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.8

兄弟の絆、家族の絆を描いた物語。何度か兄弟や父子で川で釣りをする場面が出てくるのですが、この釣りの場面がとにかく美しい。監督がロバート・レッドフォードでナレーションも務めている。

この映画のブラッド
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.4

もうね…なにに泣いてんだろうってわかんないけど気づいたら涙出てたみたいなのが何度かありました。心にじんわりきた。観終わった後のしあわせな余韻。ほんとに観てよかった。

藤沢さんが車洗ってる時、すっと隣
>>続きを読む

極楽特急(1932年製作の映画)

4.2

エルンスト・ルビッチ監督。時計とか鏡とか影とかキスシーンとかカッコいいショットの連発。古い映画のロマコメってお洒落で好き。

泥棒の男女がお互い盗んだものを見せあい恋に発展する序盤も楽しくて好きだけど
>>続きを読む

街の野獣(1950年製作の映画)

3.8

夜中に目が覚めて仕事のこと考えたら眠れなくなってしまったので映画観た…おもしろかった!1992年にロバート・デ・ニーロ主演でリメイクされたそう。

どうしようもないチンピラをリチャード・ウィドマークが
>>続きを読む

ランジュ氏の犯罪(1936年製作の映画)

4.2

おもしろかったー!とても好きですこの感じ!!

わたしがあまり集中せずに観てしまったせいで途中何度か「この男性と女性の関係はなんだったっけ…」となってしまった。

けど、テンポも良いし、終盤バタラが現
>>続きを読む

悪魔の往く町(1947年製作の映画)

4.0

ギレルモ・デル・トロ『ナイトメア・アリー』と同じ原作を映画化した作品。1947年の作品でこちらのほうが先に映画化している。

モリーとリリスが素敵だった。スタンとリリスが密かに会う時に、リリスが車じゃ
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

4.2

ひゃーーーカッコよかった!!!

モノクロウエスタン。撮影はこれもロビー・ミューラー。音楽はニール・ヤング。冒頭の汽車のシーンからところどころで鳴るギターが印象的。ニール・ヤングは最小限の楽器だけを持
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.2

ジム・ジャームッシュとかタランティーノとか、これまでずっと好きな監督のまだ観てない作品は大事にとっておきたいと思っていたけど、そういうのやめた。

というわけで、大好きなジム・ジャームッシュのまだ観て
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

実在したFBI特別捜査官Joseph D. Pistoneの実録手記を元にした映画作品。

アル・パチーノはマフィアの下っ端を演じているけど、やっぱアル・パチーノの演技すごい。最後の出かけるまえも渋く
>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.8

LAで1、2を争う優秀な刑事の2人が対照的な性格ながらも気づいたら協力し合うっていうバディムービー。もはや擦られまくった設定だけどこういうの大好きです!80‘s!!

スタローンとカート・ラッセルが若
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.6

最後まで観てようやくこの作品の良さに気づいてしまった。

オープニングで心を掴まれたけど、それ以降はマックス(ジーン・ハックマン)とライオン(アル・パチーノ)2人のキャラが好きになれないし、常に発情し
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.0

だめだ、わたしの語彙力ではこの映画を語ることができないです。ただただ、すごいものを観たなと。

長い映画はあまり好まないものの、いつか観たいとずっと気になっていた作品。昨年11月に恵比寿GARDEN
>>続きを読む

渋谷シャドウ(2019年製作の映画)

3.0

文句多めなのでスルーしてください!

数年前の渋谷の街並み。駅周辺ってほんと今と違う、ここ数年で大きく変わったよね渋谷。ああ、ここはあの辺りだよねってほぼわかるくらい、東京住んでたときは仕事も遊びも渋
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.0

今回この映画を観たのが音にも拘っているミニシアターだったので、そういう環境で観られたのは良かったなと思った。森のざわめきや鳥の囁き、川のせせらぎが聴こえてきて、森に包まれているような感覚になった。この>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

とてもおもしろかった。ただのエンタメ作品ではなく、ちゃんとメッセージ性を持った社会派映画だということを最後のテロップを読んでわかりました。

以下は映画の感想というより、これがきっかけで調べたことの個
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた作品、なかなか配信されないのでGEO宅しました。

ディカプリオわっかー!!キラッキラしてるけど、わたしはもう少し大人になってからのディカプリオが好きだし少年に興味湧かない自分を確認
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.8

素晴らしかった!!あのね、そもそもこのポスターよくないですってば!

ラブストーリーと思わせるようなこのポスター。全然違うじゃん!って良い意味で裏切られた(ラブストーリーが駄目と言いたいわけではなく)
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

勝手にもっと難しい作品なのかなと思っていたので、わたしに理解できるのかおそるおそる観に行ったけどそんなことは杞憂でした。

アートを観ているようで、最後は少し爽快感すらあって大変好みでした。エンドクレ
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.8

先月Netflixで配信開始した『雪山の絆』が評判いいので観ようと思ったら、『生きてこそ』と同じ実話を題材にしている作品と知った。『生きてこそ』はずっと観たいと思ってたし古い方から観てみようってことで>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

野木さん脚本だし、評判良さそうだし観ておくか?くらいのテンションで観てみたんだけど超おもしろかった!

嫌な気持ちになるような描写がまったくなかったのがとても好きです!!ひさしぶりに映画館で声だして笑
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

会社の後輩が教えてくれた作品。正直そういうことでもなければ一生観ようとも思わなかった作品な気がする。カップルの片方が難病てだけで哀しい展開になりそうで…けどそういう映画ではなかった。

まず、スティー
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

えぇっ…

ジョルジョとトニという実在した2人を映画化した作品というのは最後に知った。

ニーノが住んでる家は決して裕福ではないと思うんだけど、外にテーブルとイスを並べてママに手料理を食べてる様子とか
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.4

〝人を信じるな 状況を信じろ〟

ひゃーーーおもしろかった!!!イム・シワンがでているのでずっと観たいと思っていた韓国ノワール。

韓国映画はハマらないものも結構多くて「あわないのかも…」って最近思っ
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

4.0

あらすじ読んだら興味が沸いたのと、大好きなマリサ・トメイが出てるので観た。

第3幕というワードが何度か出てくる。観終わったあと、穏やかにちょっとだけ前を向きたくなる映画でした、観てよかった。

音楽
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.8

観ながらつい眉をひそめてしまうような内容だったけど、ウェス・アンダーソンが製作に加わっているのもあって、毒味がありながらも柔らかい雰囲気が良くて最後まで観ることができたノア・バームバック監督作品。>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

えーーーん、作品自体も良かったけど、笑い声が起きる劇場内で時々ウトウトしながらこの映画を観た時間が幸せだった。

引退宣言していたアキ・カウリスマキが「無意味でバカげた犯罪である戦争の全てに嫌気がさし
>>続きを読む