misティオさんの映画レビュー・感想・評価

misティオ

misティオ

  • List view
  • Grid view

しあわせな孤独(2002年製作の映画)

4.2

浮気は肯定出来んけど、かなり引き込まれた。
セシリの恋人が事故にあい体が動かなくなってしまう。
その恋人を車で轢いてしまったのがマッツの妻。医者であるマッツはセシリにお詫びをし、彼女が恋人に面会を拒絶
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

ホラー要素もあるけど、それ以上に虫と蝶描写がキツかった!笑
グロはまあまあ…てかナイフ抜くのやめよ!?

話はまあ普通。

美男美女兄弟、眼福。
ラストのバトル?は妙に滑稽で面白かった!笑
主人公イー
>>続きを読む

ウィルバーの事情(2002年製作の映画)

3.1

マッツ目当てで視聴。
マッツはかなりバイプレイヤー?的な役で、時間にすると15分あったか?位ですが、気だるげな医師(白衣とタバコとお酒付き)だったので良かった。

映画のストーリー自体はう〜ん…。
>>続きを読む

誰がため(2008年製作の映画)

3.1

マッツが出てるのでレンタルしましたが、やっぱり戦争ものは苦手です…
ひたすらしんどい、辛い、苦しい。
いわゆるバディの関係性を楽しめるかと思ったけど、他の要素が重すぎて無理でした。
2人のラストの描写
>>続きを読む

シャネル&ストラヴィンスキー(2009年製作の映画)

3.3

マッツ目当て。
TSUTAYAディスカスでレンタル。メイキングが収録されてるのが嬉しかった!
キャストが監督と熱くディスカッションしてる姿が印象的でした!(しかもベッドシーンについて割りと掘り下げてく
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.7

マッツ目当て。TSUTAYAでレンタル。
このマッツ、私はかなり好きです!
(もちろん浮気はダメだけど)

最大にして唯一の欠点は、この映画、マッツの声が聞けない(大泣)
ドイツ語みたいで、声優さんの
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

トム・ヒドルストン出演ときき視聴。
MARVEL勢も多くてテンション上がりました!
デカい生物が暴れまくる映画って最高だあね〜!この迫力は映画館でみたかったなー!
敵の生物キモすぎ!最高!笑
ただ、ち
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.0

売人の話。どんどん孤立して絶望的、どうにもならん状況になっていく主人公。し、しんどかったな〜。特に終盤。
2の方がまだ見やすかった…

主人公の相棒役を演じたマッツ目当てでの視聴。
会話の9割マジしょ
>>続きを読む

プッシャー2(2004年製作の映画)

4.0

前作の相棒、トニーがメインのお話。
話はほぼ続いてないので、1見なくてもまあいけるけど、時間あるなら続けてがオススメ!
私は1より2の方が好きでした。
出所して更生しようとするも、暴言言われまくるトニ
>>続きを読む

ブレイカウェイ(2000年製作の映画)

3.6

ジャケットと全然違う!!!笑
実際はヒューマンドラマ。
めちゃくちゃツッコミどこはあるけど、嫌いじゃない。素直に見てよかった。なんだかホッと息抜きできた映画です。

そしてみんな主人公への信頼が凄い笑
>>続きを読む

ダークロード -闇夜の逃亡者-(2006年製作の映画)

2.9

イマイチ入り込めなかった。
緊張感に欠けてるというか、こんなに堂々と逃げれるか?ドキドキハラハラはしなかった笑
序盤のスーツマッツ、役員金持ちマッツは最高でしかないけども。
健気な部下にはたんまりお礼
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

2.0

トムヒじゃなかったら見なかった
最初はトムヒのカッコ良さで持つけど、途中から変が勝つ
今まで観た映画で1番意味が分からなかった。よく言えば貴重な体験が出来た笑

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好き!!

サクッと見れてたまに笑えてゴージャススカッと!?
こういうのでいいんだよ、こういうので。
小ネタのセンスも好き。特にコロナ無効にする件が笑

ふとした時に、もっかいみよ!ってな
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ありがとうジェームズ・ボンド。
ありがとうダニエル・クレイグ。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

面白かった!!
伏線回収も美しくシャレてて痺れる!!
シリーズで最も恐ろしいラスボス…。
元スパイならではの見応え◎

リバイバル上映があるみたいなので、これは絶対に行きたい!!

カッコイイ<スーツ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.1

ダニエルシリーズの中では個人的にあんまりピンと来なかった!
建物被害損額半端ない。あーあーあーあーあーーーーー!!!ってくらい破壊される。

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.7

救いがない、終始暗い。
トムホだったから最後まで見れたけどこれはしんどい。
笑えるのはセバスタのお腹だけ。

バトル・オブ・ライジング コールハースの戦い(2013年製作の映画)

2.9

マッツ目当て

アマプラでレンタル視聴
独特なテンポだったので、結構見入ってしまった。(私の経験不足説)
ただ、タイトルとは違ってしずか〜でおも〜い作品。
復讐、格差、家族、プライド。
私なら早々に何
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

IMAX、4DXで鑑賞。
初見でも楽しめるけど、過去作も復習して行って良かった!

4DX、マジ最高!!!!!
吹き替えのみですが、話の解像度が上がり、私の人生史上NO.1の4DXでした!(2位はハリ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

新作のための復習

あんまり見返したことないフォールアウト…話をすっかり忘れてたけど、IMFやCIA、新キャラや既存キャラに変化が起こる大事な作品だった。復習しといて良かった…といってもまだ新作見てな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

新作のための復習

シリーズの中で1番好きかもしれない!
何回見たか!

序盤の拷問シーン、オペラ劇場、潜水、バイク、ノンストップスリルアクション山盛りムービー!!

アクションだけでなく構成も最高!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

新作のための復習
MI4
ゴースト・プロトコル!
あんまり見返した事ない作品なので所々忘れてた。

コメディー要素も増えたのがこの4作目。シリアスさ抑え目なので、(前作がどシリアスなのもあるが)みんな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

新作のための復習

私にとって
初のMI映画館鑑賞だった3作目なので、思い出補正あり。
久しぶりに見返したけど、やっぱり好き!前作より圧倒的にスパイのガジェットが増えてて良い👌

「弾切れ」ここの流れ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.5

新作の為の復習

MI2のトムはちょっと信じられないくらい美形でハンサムが過ぎる!!
もはやMVのような映画です笑

相手を読み上回るも、さらに読まれて…のスパイvsスパイならではの戦い
いや〜何度観
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

新作に向けての復習

予告を見て復習を決意!
大好きなMIシリーズ第1作

シンプルイズベスト!
スパイ大作戦ってこうでなくちゃ!
なお手本作!

無駄なシーンが一切ない!
スピード展開であっという間
>>続きを読む

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

4.0

かなり引き込まれた。感情移入半端なかったので、後半はしんどかったな〜😭予想してたとはいえ。

王女とのロマンスもそりゃもちろん素敵だったんですが、それ以上に王との友情関係が良かった。
この2人のやりと
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.2

正直、個人的冒頭がクライマックスだった…
家族とワイキャイ言いながら見たけど、その後はイマイチ入り込めなかったな〜💦
敵が中途半端に優しい

曲はワクワクした!!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

1,2より少し大人で政治的な内容も含んでたので、マッツグリンデルバルド個人的にはテーマに合ってて良かったと思う。
ジョニデとマッツでビジュアルもほぼ真反対でしたが、それぞれ最高なのが面白かったです!
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズ、最高!!!!!!!
もう涙あり笑いあり、もうみんな大好き!!最高だーーー!!!ハンカチグチョグチョなった泣

完璧な完結作です!!!
ロケットの過去踏まえての今、もう泣かんほうが無理。
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.9

マッツ目当て。マッツ好きなら見て欲しい。
エロ!グロ!アクション!エロ!グロ!アクション!
ポップなグロさ(とは)ではあったが、何度か手で画面を覆ってしまった…

色んなマッツが見れる今作ですが、
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

マッツ目当て。2回見た。

ただ、ダニエル・クレイグめちゃくちゃカッコイイ〜!!これは映画館で見たかったなあ泣

ドキドキハラハラおなかいっぱい!アクションてんこ盛り!最高!キャストも景観もOPも芸術
>>続きを読む

バレット・オブ・ラヴ(2013年製作の映画)

3.5

マッツ・ミケルセン目当て

マッツ的には星5億点位超絶にカッコイイ!!何回見たか!!

ナイジェル最高です!!!
黒スーツ、犬シャツ(マッツしか似合わん)、白涼しげシャツ、黒半袖シャツ、首タトゥー入り
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.0

マッツ・ミケルセン目当て

西部劇知識はバック・トゥ・ザ・フューチャーのみ(←西部劇ではない)

ストーリーはタイトル通り、「悪党に粛清を」以上!

ただ、ウエスタンマッツがめちゃくちゃにカッコイイ。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

マッツ・ミケルセン強化のため再再視聴。

元々好きな作品でしたが、マッツにハマってから見直し。
え、カエシリウスこんなカッコよかった?めちゃくちゃにカッコイイんですが😭(特に目の周り真っ黒になる前の序
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセン目当て

雪山遭難孤独生活
物凄い過酷な事は承知の上ですが…
黙々と日々のルーティンをこなす主人公が、本当に手際良くて!めちゃくちゃ見入ってしまいました!作業動画のような魅力!!
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.9

トムホランドとマッツが出てるので鑑賞。

正直、何とも言えない気持ちになった作品です。笑

心の声が漏れてしまう設定
豪華なキャスト

これは絶対面白い!とウキウキで観た
私の期待値が高すぎました……
>>続きを読む

>|