みつをさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みつをさんの鑑賞したドラマ
みつを

みつを

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

ストーリーは面白くなってきた!
1話にソウル・グッドマンの伏線があったけどシーズン2ではまだジミーのまま。
今シーズンはジミー見てるとめっちゃストレス感じた。
キムのためと思ってやったことは選択ミスっ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

序盤少し退屈だったな。
6話ぐらいのマイクの過去分かるところぐらいから面白くなってきた。
ブレイキングバッドと共通してセリフのない間、描写が面白い。

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.0

GoTが大好きなので世界観は分かってた通り大好物。
でも正統派キャラがいないから感情移入できずにただ内乱を見させられてるって感じ。
GoTはスノウとかアリアとかティリオンとか一般的に好かれるキャラがい
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

めっちゃおもろい
ウェンズデーかわいい
結局みんな仲良くなってる、ええやん

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれ。最高だ。

今回の敵はヴェクナ。
ターゲットのトラウマに付け入り幻覚を見せて夢の中で始末する。
ヴェクナに殺された人の死体がもう悲惨すぎる。
ヴェクナの正体が分かった時は「マジかよ」って声
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

愛の不時着よりもこっちかな。
愛の不時着よりも短いしストーリーの展開もテンポがいい。
復讐系は大好きです。

スアめっちゃかわいい。
悪役のグンウォンのウザさをあれほど表現する俳優さんは単純に演技凄い
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

視聴前はTHE恋愛モノって感じを想像してて
恋愛モノはあまり好きなジャンルじゃないからそんなに期待してなかったけど、しっかり楽しめた。

そんな偶然ありえないだろってツッコミどころ満載だけど面白いから
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

全シーズン見ての感想です。

世界観が個人的に最高で1話からどハマり。
登場キャラ多いくて関係性が難しいから手元に相関図準備して見ないとたぶん混乱する。
ストーリーも長いし話も複雑だし気楽に観れる作品
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1・2まとめて感想

短くて見やすい。
伏線回収が気持ちいい。
ストーリーも分かりやすい。

命狙われてるのにそんなに堂々とカフェで友人に会うのか?とか気になる点は所々あったけど、終わり方も綺
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.2

全シーズン見ての感想

シーズン1はちょっと退屈かもしれない。
でもシーズン進むにつれてどんどん展開が面白くなる。
ただ主人公家族みんな嫌いすぎてちょっとしんどかった。
あと静かに淡々と進む感じ?が多
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン1・2まとめての感想

個人的に海外ドラマでよくある嫌いなキャラクター多くてなかなか感情移入できない系のやつ。
個人的にこういう系苦手だからちょっと見るのしんどかったけどストーリーは毎回先が気
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

2度目の視聴の感想。
一応シーズン3まで見てるけど、シーズン1はストーリーが少し面白さ薄いかな。
でもこれから楽しくなることを知ってる笑
この作品の世界観を知るために、子供たちの成長見るために、スティ
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

あんまり期待せずに視聴。
テレビをあまり見ない私は山﨑賢人の演技を見るのは初めて。
1番の感想は山﨑賢人の演技がいい。
ストーリーも何だかんだ続きが気になる。
シーズン2も見ます。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

まあ中弛みとかなく最後まで見れて面白かった。
でも世間で言われてるほどの面白さがあるとは思わないかな。
特にカイジとか見てる日本人には真新しさは無いかと。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.5

凄い展開とかは特に無かったけど最終話の盛り上がりは良かった。
主人公の女優さんかわいい。

0