mituguさんの映画レビュー・感想・評価

mitugu

mitugu

映画(716)
ドラマ(0)

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.1

ティモシーシャラメの映画は初めてでした。

これ実話なんだね。
欲を出しすぎたら多くを傷つける。
引き際も肝心だなと。。。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.4

シャロンテート事件知って見てたらもっと面白かったかな。
知らないとよくわからない。

タランティーノの史実通りじゃないところやっぱいい!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.3

現実世界がメインだった。
おとぎ話の世界観が強いかと思ってた。
こんな時代だからこその唯一の救い。
だけど、バットエンドでいい気はしない。

オフェリア自身はハッピーエンドだったのかもしれない。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

よくわからん。
冒頭の映像の綺麗さには感動した!
あと、月のカーチェイスのシーンよかった!

キングダム(2019年製作の映画)

-

ちょっと前に見た。
想像通り。
やっぱし見るべきじゃないんだよなぁ

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホールやっぱいいよね。
大好きだなー。

この映画は個人的にはまらなかったけど。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

まさに奇跡を見たと思った。
でも、奇跡でもなんでもなく、サリー誠実さと仕事にかける想い、真面目さが155人を救ったんだと思う。
自分だけじゃなく、CAや、救助隊、乗客のおかげと言えるのも凄いし、25分
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.7

近い未来こんな時間がくるんだろうなー。
平和になるのか。自由がなくなる時代がくるのか。

トムクルーズ相変わらずかっこいいのと、無敵感がいいね

アス(2019年製作の映画)

3.5

設定が最初から面白い。
絶妙な怖さと、なんでそんな行動するんだよっ!っていうイライラで
見ていて飽きない!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.4

遭難しても生き続け、そこから大切なことを学べるって凄い。

メメント(2000年製作の映画)

3.1

難しい。いったりきたりで答え合わせしていく感じが

生きる目標なのか。
終わらない復讐

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

白鳥と黒鳥どちらも美しい

白と黒が印象的で。インテリアも白と黒の物が多くて、対比がいいね!

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5


アメリカ恐ろしい。
どこまで可能なの。
なんでもできそう。

怖。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

ありきたりだけど、ド派手さがいいね!
アクション映画見てる!って思える作品
何も考えず普通に楽しめる

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.4


雪景色、星空、大自然、服装、毛皮
世界観が好き。

ディカプリオの演技力の高さ

ライフ(2017年製作の映画)

3.1

皆が言うラストの良さ
たしかにいい笑

ライアンレイノルズ早い。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

機械に亡くなった恋人の名前をつける切なさと一途さがアランの人の良さが現れてる。

エニグマを破ったことは凄いし、生きてるうちに彼の栄光を讃えたかったけど、なによりも同性愛者として生きる自由を与えてほし
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.4

狂ったブラピも似合うね

ウルイスと薬の狂った世界
最後の結末は本当なのか。

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

4.5


ベトナム戦争と同じく政府が事実を捏造して戦争をした。
戦地に行くのは兵士で、悲しむのは家族。
戦争がしたい政府のために命を賭ける必要があるのか。
その死は英雄の死なのか。
無残に死んでいった兵士達を
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2


続編もいい!
スポーツ物は泣ける。
スポーツというより、人生
生き様がかっこいい

サスペリア(2018年製作の映画)

4.5

全てが不気味に見える世界観を作り出すのがすごい
ダンス音楽、画面に映るものにセンスを感じた
内容は分かりづらいけど、想像しなが物語が進むのも面白い!

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.2


ベトナム戦争中の兵士をラジオで明るく楽しい笑いを届けたお話

ロビンウィリアムズ最適!

やっぱり愛がある

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7


ワイスピは飽きないね
今までとは少し違ってしまったけど面白い

最初のホブスとショウの対比のシーンがカッコいい!

ド派手で最高

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.1


もっと色んなポケモン見たかったな。
コダックってあんなかわいいんだ

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3


エルトンジョンいい曲多いな!

両親がなかなか終わってる

バーニーは本物の友人で兄弟で家族!
救われた

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.1


邦画久々に見たけど面白い
内容より、岡田准一の凄さ

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.1


面白いんだけど、、、
なんでゴジラが味方みたいになってるの
ほかの怪物達も気になったな

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.3

あー最高
ロッキー見てないのに楽しめる
そして、ロッキー見てないことを後悔

熱くていい!

パピヨン(2017年製作の映画)

3.7

チャーリーハナムかっこいい。

脱獄を飽きらめない
信念なのか、すごいな

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.2

生きづらいな
制限されて、自由がない
生きる時代、環境が違っても大事なとこは同じ
仲間を裏切らない友情に感動した
親と会えなくなることを選んでも自由を手にした彼らがどうなったのか知りたい

子供達は悪
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.6

サミュエル・L・ジャクソンのクズっぷりがたまらない
悪役が似合うなぁ。

アベンジャーズでもいい役なのに

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

踏み絵、隠れキリシタンについてよく分かってなかった学生時代から今日までだったが、こういうことか。

信じてるものを奪うのってどんな気持ちかなイノウエ様
棄教しても、十字架を忘れない


スコセッシ監督
>>続きを読む

>|