Miwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Miwa

Miwa

映画(1239)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

出てくる男がクズばっかり

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

物凄く怖いらしい!と期待値をかなり上げて見たせいもあってか期待外れで、自分勝手な母親にちょっとイライラしました。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーはわかりやすくテンポもいいし、アクションシーンがとにかくド派手で面白かったです

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

痛〜い場面もあるけど、ストーリーがテンポよく進んで面白かったです

消えない罪(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺人という犯罪を犯した人が罪を償ったところで、そう簡単には許されないというのはよくわかるけど、缶詰め工場の同僚が父親が同じ警官というだけであんなにも激高する気持ちには共感出来なかった

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.2

妻の暴走気味の行為に渋々ながらも寄り添うダイアン・レインとケビン・コスナーの老夫婦は素敵だったけどラストはちょっと…

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.2

カメラワークとか独特で好き
二人の葛藤は凄く伝わってくるんだけど、全体的に淡々としているのでちょっと退屈に感じました。

マキシムを演じるグザヴィエ・ドランは繊細でとても魅力的でした。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子どもを乗せているのにもかかわらず、レイチェルの傍若無人な態度や運転に共感できなかったし、結局無関係な人だけが犠牲になってなんだかラストもモヤモヤ

ラッセル・クロウは何をあんなにブチギレていたのかわ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

ストーリーはイマイチだったけど、海面上昇による水没した都市など映像はとても美しかった

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.0

映像がとても斬新だったけど私の好みの映画じゃなかった

ジュリエット・ルイスの不思議な魅力はよかったです

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

4.2

個性的な登場人物たちが魅力的
雰囲気もとてもいいし、使われている音楽もなんだか愉快なものも多くて楽しかったです

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

ちょっと長いし、無茶苦茶なとこもあるけど元気が出るいい映画

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

そもそも“ソウ”シリーズである意味がわからないし、クリス・ロックの演技が苦手過ぎて内容が入ってこなかった

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.2

愛がいっぱいのいい映画でした。

12歳のアダムを演じるウォーカー・スコーベルがとてもかわいい

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.4

思っていたのと違う感じだったけど、主演のはよかったです。チャ・スンウォン

さがす(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが思わぬ方向に行くので、その驚きはあるけれど、振り切ったエロジジイは笑うとこなのか?とか好きな女の子のピンチに「胸見せろ」という男子とかよくわからないシーンも多かったです。
一番の疑問は楓の
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.2

フランス映画

おばあちゃんと宇宙飛行士のストーリーがよかった

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

4.6

お前は着るな、俺がキル‼︎  なんか笑えるこのキャッチフレーズに誘われて鑑賞

ジャケットに対する異常な執着…面白かったです😂
この監督の他の映画も見てみたい‼︎

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

自業自得とはいえ
負の連鎖がどこまで続くのか…

たったの21分のショートムービーだけど
インパクトが凄かった

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

1.9

何度も寝落ちしかけて、とにかく何も印象に残らなかった

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

認知症が進行しているアンソニーの視点から描かれていて、認知症の人はこんなに混沌とした世界で過ごしているのかと胸が苦しかったです。

高齢化が進む中、愛する家族をも苦しめてしまうこの病気を食い止める方法
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.6

Mr.ノーバディ、どんだけ〜笑
ストーリーが進むにつれドンドン面白くなって、トリオの戦闘シーンとか最高でした。
選曲もgood‼︎

空白(2021年製作の映画)

3.6

事故のシーンがトラウマになりそうなくらいショックだった

とても、もやもやしてストレスの溜まる映画だったけど、事故を起こしてしまった楓の母親の花音の父親への謝罪には胸を打たれました

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

4.2

ならず者のウーディ三兄弟が誘拐された子どの救出を依頼されて大暴れ

ウーディ三兄弟がなかなか魅力的で面白かったです