Miwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Miwa

Miwa

映画(1239)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.2

内容をまったく知らずに見始めたので、ゴリゴリの戦争物かと思いきや…
グロさもなかなか、ストーリーもとても面白かったです

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.6

役所広司演じる克彦、言葉はちょっとぶっきらぼうだけど基本親切であれよあれよという間に撮影隊のスタッフに…笑
ほんのひと言でお父さんが息子を愛してるんだなぁと感じさせたシーンがとてもよかった。

役所広
>>続きを読む

最高の家族の見つけかた(2016年製作の映画)

3.5

前半は兄のかなりアブナイ変人っぷりと弟のヘタレっぷりにちょっと引き気味に観ていたけどお母さんが剃髪するあたりからはよかったです。

ジョンはなんであんな女にいつまでも未練があったんだろ?

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

私もベンみたいなジェントルマンと一緒にアン・ハサウェイみたいな美人社長の元で働きたい!
見終わった後に優しい気持ちになれる映画でした。

ただ、ジュールズの旦那さん それだけ世界が狭くなってたって事な
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.8

グロい
高校教師のエリックが不死身か!ってくらい頑張ってた

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よく分からなかったけど、オープニングにそれぞれのテーマ曲(?)がある所とか全体的な雰囲気は嫌いじゃなかったです。

レンタルビデオ店の店長以外がみんな病んでて、映画オタクでストーカー気質のマッツ、ちょ
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.8

少女時代からの親友で、大人になってお互いの境遇が違っても、時には自分の家族を犠牲にしても互いの一大事には必ず寄り添ってくれる、そんな人に巡り会えるって稀だと思う

家族の葛藤など、それぞれみんなに共感
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

ストップモーション・アニメーションってその制作工程を想像するだけでも感動してしまうけど、この映画はストーリーはもちろん、しゃべっている言語なんかも面白くて続きがとても楽しみです。

フランクおじさん(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親子といえども、すべてを受け入れる事が出来ないのは仕方ないのかもしれない。
だけど、この父親の行為はあまりにも非情過ぎて信じられなかった。
自分の親なり夫だったとしたら、軽蔑するし絶対に許せない。
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1990年代に同性愛者の矯正施設があって、その中で行われている行為にも驚きました。

信仰心の深い人にとっては宗教観も大きく関わってくるから、ジャレッドの父の想いも理解できなくは無いけど、母親が行動を
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

135分があっという間に過ぎて、もう少し四姉妹を見たかったと思えるような映画でした。
ラストの本が手作業で造られていくシーンもとてもよかったです。

エマ・ワトソンが可愛すぎる〜

トールガール 2(2022年製作の映画)

4.3

1に引き続き“ジョディ大好き!”ダンクルマンがほんと可愛かったです。

失敗やいろんな事を乗り越えてみんな素敵な大人に成長していきそうだな

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.9

のんちゃんがとにかく可愛かったです。

みつ子と多田君のちょっと遠慮がちな恋の進め方も可愛らしく、二人のシーンは観ていると和みました。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

ケイトのキャラクターがぶっ飛んでて、出逢いはともあれ3人が楽しそうでラストもスッキリ、面白かったです。

マークってほんと、とんでもないクソ男だけど女性を見る目だけは確かだな

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

ワクワクドキドキがてんこ盛りのこの映画大好きです。

私なら血眼で追いかけるなぁと思いながらもラストのみんなで見送るシーンも胸が熱くなります。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.8

兄のイーライが見かけによらず、かわいらしくて歯磨きシーンとか好き
キャストも豪華だしラストもよかったです。

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

3.4

オープニングとラストのプールの引きの画が好きだなぁ
伏線の回収もよかったです。

ちょっとベッドの下を覗くのが怖くなりそう😭

3人の逃亡者(1988年製作の映画)

3.4

父親のネッドにはちょっとイライラさせられたけど、野獣の様なルーカスの保護本能を呼び覚まさせてしまうほどメグがとにかく可愛い

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.6

誰も傷つけないむしろ好印象の紳士強盗フォレスト・タッカー

こんな生き方もアリなのかもねと、思ってしまうような、素敵な雰囲気の映画でした

ポケットに銃を、
唇に微笑みを、
人生に愛を。 このキャッチ
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.0

一年の保護観察の残り三日間をコリンは無事終わらせる事ができるのか?
始終ハラハラさせられました。
“ラップで言うのはみんな聞くから”と警官に詰め寄るコリンのラップは胸にグッと刺さりました
ラストも爽や
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

4.8

ちょっと出番は少ないけど、レイチェル・マグアダムスは最高に可愛いし、めちゃくちゃ面白かったです。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.4

登場人物がみんなどことなく不気味で、ストーリーも二転三転して、引き込まれはしたけど、とても後味が悪く私好みではなかった。

警察無能過ぎ、ちゃんと仕事しろ!
未成年の少女があんな姿で殺害されてるのに呑
>>続きを読む

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

4.0

ラモーナをはじめ子どもたちがみんな可愛い
家族もなんだかんだで、ラモーナを優しく見守っていてラストも素敵で癒されました

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

人間って誰しも嫌な部分があるものだけど、この映画の様にまざまざと見せつけられるとストレスが溜まる

キャストもそれぞれとてもよかったです

ストゥーバー(2019年製作の映画)

4.2

ストゥーめっちゃいい奴
巻き込まれ系のバディもの
面白かったです

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

ブラックジョークが効いていて、キャストも豪華
ちょっと長いかなぁ

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.5

ロープ一本手に入れるために危険地帯を彷徨う
淡々としていてちょっと退屈だったけど、ラストは拍手👏

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.6

コヨーテたちがかっこいい

ヴァイオレットの親友グロリア、出番は少ないけどめちゃくちゃいい子

バブル・ボーイ(2001年製作の映画)

3.6

ジェイク・ギレンホールが若くてかわいい
(髪型がヘンテコだけど)
クロエ役のマーリー・シェルトンがめちゃくちゃ美しい

旅の途中で出会う人達がみんな個性的でめちゃくちゃだけどラストはみんなハッピーで楽
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

196センチあるらしいヴィンス・ヴォーンの女子っぷりが可愛かったです

ブッカー外見がおじさんでも大丈夫とか、なかなかの猛者だな笑