Miyayoさんの映画レビュー・感想・評価

Miyayo

Miyayo

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

デカプリオイケメンすぎる。
イケメンだからできる所業だなとは思うし、事実に基づいてるけど実際に犯罪した人でもハッピーエンドになるんだとも思ったなー

話の展開も早くて、久しぶりに見てなかった映画でこん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーというよりもCGの凄さ、迫力に圧倒された作品

映画館で観ることに意味価値があるなぁと実感した
ゴジラ作品あまり観てきてはいなかったけど、いい意味で昔と変わらない部分もあり、進化してる部分も
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

迫真の演技は素晴らしかった

言い過ぎじゃない?辛辣じゃない?という部分も多く、終わり方がプロ同士のやり取り感が強く、カッコ良くはあるけど凄い!とはなりづらかった

最後の演奏のシーンは音楽好きとして
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

もう一度観たいとはならないかなー…
愛に溺れる女の子、それに自覚せずに終わる男側。
切ないけど女の子の気持ちは少しわかってしまう…

恋愛と仕事って比べられるものじゃないと思うし、それぞれにそれぞれの
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.5

少女漫画の映画化はメリット・デメリットあるけど、りおくん似すぎてたなー…

男子校生じゃないでしょ!って2人ともには突っ込みたくなるものの、まあ重ための内容なので良しなのかな。

あとは頑張ってまとめ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

途中のどんでん返しが、波のない映画だと思っていたからびっくり。

終わり方は幸せなのかどうなのか
でも、人間してるなーと思う映画だった

感情的に生きても、現実に向き合いながら生きても、きっと素敵な青
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

ディズニー映画のように起承転結、ハッピーエンド、ナレーションありの分かりやすい映画。

主人公可愛すぎるし、チョコ美味しそうだし、海外ならではの雑さがいいなーと思った。

そしてジョニデかっこよすぎん
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

全く異なる趣味嗜好の2人がここまで仲を深められるのは、障害者という枠で見ていないから

本物の友情に心打たれたものの、泣きはしなかった…

あー好きだなぁ、ヒューマンと思っただけです

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

泣くかなーと思って観た映画だったんだけど…全然泣けなかった

女の子わがまますぎでは?
と考えてしまった…

映像としてとても綺麗に映してるなーとか、愛っていいねとは思うんだけど、もう一度観たいかと言
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

知り合いがいいと言っていたので鑑賞

にのの仕事できる感がカッコいいのと、幼馴染らしき友人たちと話している時の皆んながそれっぽすぎて、楽しそすぎてリアル感の強い映画だった

だからこその再会した時のニ
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.5

見終わった後、めちゃくちゃ好きな人に好きって伝えたくなった…

幸せになろうとすると阻まれちゃう感じにすごく胸が打たれて、応援したくなった

所々悪者役?みたいなのが出てくるのはいるのかな?って思った
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.8

名前を聞いたことがあるだけで、観たことはなかった映画シリーズ

映画ならではの作り話感もありつつ、きちんとリアル感もあって、コメディ要素もあるのに、ヒューマン要素もあって最後は泣けて。

仕事の時はち
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

コメディかと思って観に行ったらまさかのスプラトゥーン映画。

びっくり。
普通に知ってて行ってもびっくりしそうな場面は沢山あるけど、何も知らずに行ったらさらにびっくり。

観終わった時は疲労で頭が痛く
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

皆んなの言ってる「難しい…」と一緒かは分からないけど内容は理解できてない感ある…

ネタバレとかみんなの感想とか見ればもっと分かるんだけど、初めてあんまり知りたくないなーって思った。

自分の中で噛み
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

原作読んだことないけど、めちゃめちゃ面白かった

戦略とか、それぞれの想いも説明があって分かりやすくて続きも気になるー!

前回より面白かった気がする…

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.5

初めて観て、どういう映画かも知らずに見たけど面白かった。

やっぱり母の好きなパニック映画は間違いないな、と。

名作だけあって王道。いやーなやつはいやーなやつに描かれてて。
でも最後まで観るとこれは
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.0

3時間の超大作。

たくさんの主人公と各所で行われていく脱走計画に途中から寝てしまった…

ただ名作だったこともあり後半戦は実話に基づいた衝撃な展開。
もう一回リベンジしたい…‼︎

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

テレビではもちろんDVDでも何回も観た映画だけど、さすがに映画館で観ると違うなー…
本当に大スクリーンで、大音響で観られたことが奇跡。嬉しすぎた。

CGも当たり前じゃない時代にこれだけのクオリティで
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

おじいちゃんと猫という好きな2大要素が入っていたのでテンション上がりまくり。

その上、ヒューマンドラマの部類
さらに、面白要素&泣ける要素あり

いやー、嫌いな人いないんじゃないかなと思う。
誰しも
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

ほんとーーーにたぶんこれを観た全員が思うけど、映画館で観られてよかった🥺

1回観たことあるから大筋は分かってたのに、映画館の満席の空間でみんなが息を呑んで見つめるスクリーンがかっこよすぎた。

内容
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

2.0

たぶん私はまだ映画っていうものに浸りきれてないのかなと、レビューを観て感じた

映画を見終わった後の私の顔は😟これ。
本当に理解が出来なかったし、面白くなかった。が一番最初に来た

“わからない人には
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

コンセプトはすごくワクワクしたし、面白かった!

終わり方的にもう一作作るのかな?
わざわざは見に行かないかなーという感じ

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.0

料理というよりは、本やブログがメインの映画だった

料理を作ることを通しての喜怒哀楽があって、だんだん人としても成長してる感じが面白い
それが似たような状況で交互に映されているのも良かった

笑いのツ
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.0

「レストラン」が作られたきっかけを知れた

幸せを届けるためにやっているんだと、最後の息子の言葉で明確になった

“お客様”というワードは出てこなかったけれど、まず自分が幸せでなければ振る舞う相手を幸
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.0

料理映画として観た映画

フランス料理の専門用語がカッコよく、そして女性料理人としてカッコよく映されていた

オチはそんなに好きではなかったけど、食好きとしては見ていて、「美味しそー」と何度もお腹がな
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.5

平和で落ち着く、美味しそうな映画だった🍞
出てくるコーヒーとパンはどれも美味しそうで☕️
出てくる人たちは皆んな仲間のことを思いやれる人たちで👩🏻‍🤝‍👨🏼
食を通じて幸せになっている風景が、月によっ
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.0

リバイバル上映で映画館のスクリーンで観れた‼︎

ドレスの華麗さ👗恋愛の美しさ🤍シェイクスピアの言葉👄全てに惹かれて、目が離せなかった

ロミオとジュリエットという超有名な作品でさえよくは知らなかった
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.5

シリーズものとは知ってはいつつも、ちょっと気になって観に行ってしまった…‼︎

大家族すぎて、顔と名前、役職がパッと思い出せない点以外は家族愛に溢れた素敵な映画だった🤍

自分的には映画の撮影シーン、
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

親子を描く斬新な映画
.
一見少し複雑な家族模様を描いたヒューマン映画かと思いきや、ファンタジックな物語になっていて、観ていて飽きることがなかった!
普通の女の子に友達が出来ている感覚と2人が親子なの
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

率直に言うと今作の方が面白かったなという印象

恋愛要素強め、ヘルメットで誰が誰だか分からない笑
(地上波吹き替えで見てしまったのもよくなかったかも…)

基本的にアメリカンジョークなどで和やかな雰囲
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.5

映画館で絶対に観るべき作品
.
恐竜好きではないけれど、迫力に圧倒し続ける2時間30分だった!
.
是非ともIMAXでもう一度観たい🎥

セロ彈きのゴーシュ(1982年製作の映画)

3.0

小説を読んでいなかったので、映画スタート。
音楽と自然と絵のタッチが最高だった
.
なんで怒ってるんだろうって思ったけど、変化とか情緒とかが音楽に出てるんだなぁって思った

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

こんなに面白いなら早く観ればよかった…
.
ずっと観たいと思っていて、先に新作を映画館に観に行った

旧作も絶対観たい!トム・クルーズ推しだけの映画だと思ってたけど、スケールもあってめちゃくちゃカッコ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

世にも奇妙な物語だった

阿部サダヲの演技力がリアルすぎて、怖すぎて。
グロいシーンより、そっちの方が血の気がひいた…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ウルトラマンを観たことのない人でも楽しめる映画になっていた

特撮映画ならではの撮り方だったり、ウルトラマンの所作がクスッと笑えたり。

真剣な部分もありつつ、“シン”を感じられる映画だった🎬

ゴジ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

3時間を何の波風立たずに観たのは初めて。

喜怒哀楽という感情を忘れさせる映画だった様に感じる。

車のエンジン音までも消えるシーンは緊張感があって、映画館ならではだった。


総合的に考えさせられる
>>続きを読む

>|