Miyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Miya

Miya

映画(425)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ホラーやグロ要素が強かったりするのかと思ったらそれほどでもなく。
不気味な雰囲気はずっとあって、それでもあっという間に時間が過ぎました。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

最終的には良かった!って思いました。
マイケル・ダグラスがかっこいい!
シリーズ忘れてしまうと見れない内容かもしれませんね。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

こういうので良い!キャストがいい!
気楽に楽しめる。
なにより映画を見始めて最初に好きになった女優がサンドラ・ブロックが主演。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.3

90分くらいで、シュワちゃんやスタローン系のアクションが手軽に見れる、そんな映画です。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

コメディ調のサスペンス。
ジェニファー・アニストンのコメディは安心して見られる。
特にグロテスクな描写もなくサクッと見られる作品です!

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

クリスチャン・ベイルの演技はやっぱり好きだと改めて思いました。
近々クリスチャン・ベイル作品振り返ります。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

欲を言えばもう少しアクションがあってもと思いましたが、
ただ映画の内容考えたら銃撃メインになりますよねー

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

勝手なイメージで誰かの復讐ものかと思っていたら、そんな感じではなく笑
最強な人間のアクションでした!

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.8

ルパン三世とキャッツ・アイのコラボということで、気軽に楽しむことが出来ました。
ルパン一味がいつもよりかっこよく描かれてたような気がしたんですが、キャッツ・アイに合わせてるんですかね?

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作よりも好きです。
テンポが良くあっという間に感じました。
シリーズ作品ではありますが、この作品から見ても良いかも知れません。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

最高の映画でした!
公開前にあった批判がバカらしく感じるくらい。
映像、音楽全て良し。
これはバスケがしたいです。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

ジュラシック・ワールドシリーズの3作目にして完結。
映画館で見たかったー

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

再鑑賞。
1度見ているので内容は分かるが、それでも森田剛の演技は不気味で凄いものを感じる。前半と後半の違いギャップもバランスのいい作品。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

Amazonプライムビデオで見放題独占配信だったので鑑賞。
ジェイク・ギレンホールはヒーローよりも犯罪者とか悪役が合う。

トロール(2022年製作の映画)

3.0

完全に好みなんですが、もう少し熱さが欲しい!

比べる訳では無いですが、ゴジラやキングコングくらいには期待出来ないとしても、初めてパシフィック・リムを見た時くらいに思ったよりという感情欲しかった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

劇場公開時は3Dで見ました。
この映画からキャリー・マリガンが嫌いにもなり、好きにもなりました。
キャリー・マリガンとミシェル・ウィリアムズって似てますよね?

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

小説も読みましたが、面白かったけど先が読めた記憶があります。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

どのジョーカーが好きですか?
私はどうしてもヒース・レジャーが1番と思ってしまう

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.8

アーミー・オブ・ザ・デッドを観てないですが、気になったので。
ざっくり強盗系という枠組みにしてしまっていいのかわからないですが、頭を使う犯罪は好きな映画です。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

ほのぼのです、癒されます。
テレビシリーズから見てますが、キャンプがしたくなるアニメです。

来週末は焚き火をしようと思います。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりのガリレオシリーズ。
いやー楽しめました。

ドラマの時は犯人がわかった状態で、
どんなトリックがという推理だったけど、
映画シリーズは犯人わかってて途中ある程度の推理で犯人わかるけど、
それ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

音楽は贅沢!
最初は音楽メインでストーリーが読めず、
あそこで飽きる人もいるんじゃないかと
思ってしまう。
久しぶりにONEPIECE見たけど、
こんなにオールスターな感じで色んなキャラ出るんですね。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

今までのソーの映画で1番好きです!
ロックで爽快な映画でした。

恥ずかしながらクリスチャン・ベールだと途中で気が付きました。
クリスチャン・ベールはやっぱり良い俳優さんです。

ずっと気になってるん
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.2

評価は人それぞれでしょう。
自分が大好きなこともありますが、
よく言えば日本版『 バタフライ・エフェクト 』的な映画です。

山﨑賢人さんも清原果耶さんもその他キャスのさんも映画にピッタリで良かったで
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

まずこういう世界観というか時代が大好き!
個人的に合っているか分からないけど、
華麗なるギャツビーやプレステージ見てる感覚。

ケイト・ブランシェットとルーニー・マーラは素敵!
個人的にはウィレム・デ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

観れて満足!「シン」シリーズ好きだわー
#シンウルトラマン
#映画好きと繋がりたい

やっぱりシン・ゴジラの時もそうでしたが、こういう演出だったりが良いなって思ってしまいました。

子供の頃フィギュア
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

「死刑にいたる病」を鑑賞
#死刑にいたる病

あんなに見たいと思っていたのに、観ながら自分のテンションの起伏が激しかったわ笑
ラストは何とか満足はしました。
あとやっぱり白石監督ということで、描写がエ
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.5

柄本佑さんの黒服はミステリアスでとても似合ってましたね。

原作は見ていないのですが、見たらまた見たくなりますかね?

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.7

ファイナルということで、いつも通り笑わしてくれると期待して鑑賞。
こんな感じで何も考えずに楽しめるのは良いですね。

三池崇史監督のエンタメな作品は好きなです。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

ゴールデンウィークの公開ということで、公開日に見れる幸せ。

ホラー要素強かったけど、サム・ライミ監督だからなのか?
初代スパイダーマンの時はそわな感じなかったけど笑

映像に関しては文句なしで、MA
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.8

原作は名前しか知らず、アニメも見た事ないですが、再現度を気にする方にはどう見えたかわかりません(><)

観ながら感じたことは、やっぱり映像は特徴的で、キレイでそれが自分には心地よかったと感じました。
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

切ない感動のミステリー作品。

阿部寛が刑事やると新参者思い出します。

バブル(2022年製作の映画)

3.9

オンライン試写会にて視聴。

まずオンライン試写会に当たったことを感謝したいとともに、
映画館で観たかったと思うことについてはいうまでもないです。

なぜかと言うと、映像と音楽は文句なしに美しいです
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.3

毎年この時期はコナンですね。

今回はなんというか今までと違ったように感じました。
何がというと上手く言えないのでもう一度みたい