Miyachan

Miyachan

面白いと思ったのだけ記録します
映画館で観たのはスコア高め
ベスト3を改めてみると男な映画が好きなのかもしれない

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

原作、アニメもほぼ観てて期待してなかったが全然良かった。
あの少佐の過去に少し笑っちゃったが、ハリウッドらしい暖かい人間臭いストーリーになってた
街のよくわからないホログラム以外デザインも結構好き。
>>続きを読む

ピューと吹く!ジャガー THE MOVIE(2008年製作の映画)

2.7

昨夜今更ながら観た
他人に勧められないけど結構うすたイズムを感じて好きかも
ジャガーの初パフォーマンスシーンとドリルのとことか好き。
ジュライのボーカルも良い感じでスカしててどんどん落ちぶれてくとこと
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

原作はあしたのジョーみたいな感じが好きなんですが、この映画はかなりスラムダンク風でエンドロールまで傑作。

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.5

レイドと比べるとアクション少なめに感じるかもしれないが、充分にすごい
血はやっぱり多め。

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.0

作中で引用されるロバートリーフロストの選ばれざる道が元になっているのかな。。

それぞれが行く道。

「わかるだろ。俺はお前と反対の道を行く。」
彼らは自分自身の道に戻れたってことかな。

あなたはど
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.5

ジム・ジャームッシュの作品久々に観た。
観るの6作品目だがすごく良かった❗️
出てくるキャラクターみんな魅力的❗️
構図がみんなキマってる🌃
無駄な顔のアップとかもない❗️
眠れそうになくて観たけど、
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます。

あのトレーニングデイのドロドロな2人が嘘のように王道で爽快な西部劇。
俺はヘイトフルエイト派かな〜💦

ガトリングの弾道おかしくね😂
ともあれ楽しめました〜

ちょっとよくわからない岩場で焚き火。
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.1

傑作。
久々に見応えある映画を観たという感じ
善悪を超えた報復の応酬に残るのは無。
その辺のアクション映画よりドキドキする
複製された男しか観てないけど、この監督の力量は素晴らしい。
ブレードランナー
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.4

前作よりストイックな感じが抜けてる気がした。
生々しさというか。。
王道スタンダードアクションな映画。
歳のせいかスタンダードなアクションが苦手になってきているのか、、?
しかし普通に楽しめる映画には
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

-

劇場鑑賞9作目
原作読んでるけど、これは未読の人のための映画だったかもしれない(><)
役者と監督は頑張っていたっ❗️❗️
特に特訓するモンタージュはかっこよかったし気持ちが良かったです
原作(良作)
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.5

ネオナチvsパンクスというのに釣られ鑑賞。

あの状況であのカバーソングは良いアティテュードで笑ちゃったが、前半のおたつきと警察に頼ろうとする姿勢は残念で、もっと硬派なパンクスでよかった気がする(><
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.7

トリップ映画
80sのリア充学生の入学気分が味わいたい方には良いかもしれない
オールドスクールラップにサークルピット
が良かった

「生理現象だよ。親指をみぞおちに当てたら麻痺するんだぜ、押さえるから
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

劇場鑑賞7作目
食事してすぐみたので
最初の犠牲者がでたときゥップってなった
いやな殺され方ばかりでエンディングの感じもゾクっとしてよかった。
鑑賞後の疲労感がすごかった

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.3

大人が子供に癒される映画って感じ。
イーストウッド監督の映画ってクリーンでしっかりしてるよなぁ。
やっぱロードムービーにハズレはあんまりないね。
手を繋ぐシーンとお尻にキスのシークエンスが好き。
ムシ
>>続きを読む

サム・ペキンパー 情熱と美学(2005年製作の映画)

3.4

弱いものいじめとか娘の紹介の仕方とかスープの件とかが印象に残った。
未見の作品が観たくなる一作でした

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.7

前半はヨーロッパのいい面だけをクローズアップしてくなぁと観ながら思った

中半はアメリカ純粋に頑張れって思った

しかし後半のアイスランドあたりからは「そういえば俺ら日本人はアメリカのアメリカ産のトウ
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.7

ブライアンクランストンがトランボ演じるってことで義務感で見たがクラシック熱再燃。
本当の悲劇はこの映画には出てきていないと思うといつの時代も戦争は銃持って戦うことだけじゃないのだなと思った。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.8

映画館で鑑賞6作目
慰霊の日は過ぎたけど久々にメルギブソン監督作観れてよかった
戦死者たちよ安らかに🙏

キアヌ(2016年製作の映画)

3.5

猫が可愛かった
深夜12時以降ぼんやりと観る映画

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

前半のワクワク感良かった
ベースの子とかメガネくんがいいなー
久しぶりにモーターヘッド聴きたくなった
デュランデュランとかキュアもトライしたくなった

FAKE(2016年製作の映画)

4.0

佐村河内氏のようにタバコを吸いながらあーだこーだ考えていた結論としてはこの映画に「だまされた」ということでしたー

トロメオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

ガーディアンズオブギャラクシー2とほぼ内容いっしょでnature vs nurtureなストーリーでした。
冒頭のレジェンダリーな男のナレーションでまずびっくり。
カブキマンもいてbrujeriaの曲
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.7

宗教的な話をおいても、男と女、欲望と孤独とか色々な面から議論できる話だと感じた。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.6

深夜番組でアウトローな人の話を聞いてるみたいで引き込まれた。
後半どーなるのか気になるので明日続編を観てみる!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

今年4作目
マインドゲームの監督の新作ということで、義務感で観に行った。
とても可愛らしいアニメでした。
未読なのでやはり原作を読んでみたくなった

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

2017、映画館での鑑賞3作目(少ない)
久々に一作目観て鑑賞
ここ何年か哀愁漂う作品、多い気がする。
観るけども(><)
ベグビーみたいな人関わりたくないが好き
普通のオッサンなっててやはり残念
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます。

笑える怪獣映画としても楽しめた🤣
島民達どうしてるだろうか。
あんな島に住む人々が何気に気になる。
冷戦時代設定の映画ってハズレない気がする
猿の惑星のシーザー好きだから今回のコングもかなりかっこよか
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

近年のホラーでも傑作の部類に入ると思います
ずっと緊張感あってホステル観た時思い出したぐらいドキドキした

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.8

旧スタートレックシリーズ感が良かった
とてもゴージャスな映画だった

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.7

アダプテーションとかにも似てると思った、アダプテーションの方が好きだけどいい感じの余韻でした

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

シンセの80's感がいい味だしてます
カーペンターとかに影響受けてそう。
ポールがクラシックなsfばっか観てるので、禁断の惑星思い出しました。
あれも目に見えないやつと戦うやつだし。
低予算でも寒くな
>>続きを読む

パパVS新しいパパ(2015年製作の映画)

4.2

洋画コメディはいい脚本の映画とノリだけの雑な脚本の映画があるが、これはノリも良くていい脚本だった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

原作未読だけど、映画だけ見た感じ。。
明るい表現多いぶん、逆に暗くズシンときた。
誰にも居場所などないのではないか。
そう感じた。
2017年2本目

>|