Rimoさんの映画レビュー・感想・評価

Rimo

Rimo

映画(40)
ドラマ(1)
アニメ(0)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

最高でした、男らしさ勉強になり見習わないとと思いました😜

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.9

少年たちの青春ストーリー、好奇心旺盛な頃の自分を思い出した感じでめっちゃ良かったです!

なので大人から子供まで楽しめると思います!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

ソーの天然のキャラがいじられ出してきてコメディ感がすごい出てきたけど、でも今までで1番迫力あって良かったです!

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

4.7

人間1人ではいきていけないって感じで、不幸なことばかりでしたがスッキリした終わり方で良かったです!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

ハリーポッターにはないファンタジー感やコメディ感がありました😁
幅広い世代が楽しめる映画だと思います🎞

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.9

本当に人ごとじゃない、常にどこかで起こってそうです。

127時間(2010年製作の映画)

4.4

休日のロッククライミングをいつも通り楽しんでいて事故にあいその場から動けなくなる。
もちろん助けも来ず残りの食料もわずかで幻覚なども見えはじめて、絶体絶命のピンチに人間の心理が暴かれる映画で、
実話で
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.9

絶対守らなければいけない約束が3つあってでもそれを守れば普通の生活を送れるはずなのになぜか1つだけ守れない約束が…
新感覚ホラーでした、オススメです🕸

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.7

自分の好きな全編povで、他のpov映画と違うところが遠くからでもその迫力が伝わってくるところがすごく刺激的でした^ - ^

メトロ42(2012年製作の映画)

5.0

ロシアみたいな平和そうで落ち着いているとこでこういう大事故が起こってしまったからすごい悲しかったけど、治安の良さは抜群なのでこういう時こそ助け合うロシアの方々の姿に感動しました🤘🤘🤙

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.7

ライトを消すと現れ、つけると見えなくなる、全く油断できないようなハラハラするホラーでした🤧

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.8

ずっと気持ちが落ち着くことなく
いつまでもすっきりしないような作品で
少し変わったホラーでした🤘🤘

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.9

見る立場からして元気を与えないといけない立場なのに逆に今を生きる大切さを学びましたし、楽しく生きるコツを教えてもらいました!
一人一人の人間味を感じました!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.8

この映画を見るとどれだけ自分が贅沢でわがままなのか気づかされました笑
1人はみんなのために みんなは1人のために、あと、人との繋がりは1つ1つ奇跡であり、大切にしないといけないものであり、大事なのは愛
>>続きを読む

ステップ・アップ4:レボリューション(2012年製作の映画)

5.0

4はflash mobメインで、flash mobメインなだけあって自分たちの基地がなかなか確保できず社会にとられてしまいチームもバラバラになってしまうけど主人公の負けない心や恋人の支えがあり諦めずチ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.7

人間が窮地に追い込まれたときどうなるのかとか何が正解なのかとかいろんなことを考えさせられる映画でした、
今まで見た映画で1番後味の悪い映画で一生忘れないような映画でした、
最後決断した選択が間違いでは
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

人の信頼を勝ち取り、信用してもらえることがいかに難しいかこの映画で学びました、ボーカルの人の歌声は本当に綺麗でずっと聞いていられるような歌声でした🌝

何かに夢中になりたいときにいい映画だと思います!
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.6

30歳で兵に派遣として入って、兵にしては年寄りだったけどスナイパーの腕はピカイチで仲間からも頼りにされレジェンドと呼ばれていてすごいかっこよかった!
戦争の裏側ですれ違う家族との絆も見どころです!
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.8

4人家族で父親母親長男は耳が聞こえなくて長女だけ耳が聞こえる家庭で、ある日に長女は学校でその歌の才能をかわれてパリに行くことを勧められるけど家族に相談したら耳が長女以外は耳が聞こえないから猛反対をうけ>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

これを見ると心が温かくなったり、
感情移入してしまい手に汗握るシーンもすごく多かったです!
なんで少しだけでもいいからチャンスをくれないの?とかなんでその考え方しかできないの?って思うところがたくさん
>>続きを読む

One Direction “Where We Are”フィルム・コンサート(2014年製作の映画)

5.0

イタリアのサンシーロスタジアムというすごい大きい会場でのライブでメンバーが出てきただけで泣いてしまう人やそれを見てメンバーもテンションが上がってここでのライブはもしかしたら今までで1番になるかもってナ>>続きを読む

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

5.0

オーディションに落ちた5人が1つのグループとしていろんな苦難を乗り越えて成功するまでドキュメンタリーでみんなそれぞれ個性があってone directionがなかったら今はたぶんあれやってるよとかライブ>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.6

エベレスト登頂ツアーに参加した20人弱の全員が登山のベテランの人たちだったけど
登山につきものの高山病にかかったり天気に影響させてなかなかベテランの人たちでも登山に苦しんでた。
最初は団体で行動してた
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

4.9

主人公は天才ドライバー。
親友が殺されて無実の罪を着せられた
ライバルにリベンジするためいろんなレースに参加してライバルとの対決に挑むことに決心するストーリー(^^)

今まで見たカーアクションの映画
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.9

ベースボールはもともと白人のスポーツと言われていて黒人の方ができるスポーツではなくて、それでもプロ選手になりたくていろんな洗礼や差別を受けながらも諦めず黒人の人も認めてもらえるように1人の黒人の男の人>>続きを読む

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

4.9

ポールウォーカーの最後の主演、総監督作品、子供を産む代わりに奥さんが亡くなってしまい、そんな子供は愛せるはずがなかったけどハリケーンがきてそれどころじゃなくなり、子供を守りきるためすぐ充電が切れてしま>>続きを読む

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

5.0

1959年に実際に起こった今も未解決で謎のままのディアトロフ峠事件を映画にしたもので、監督がわざと無名で実力のある俳優さんをキャスティングしたみたいで、
映画自体が自分の1番好きなpov方式だったので
>>続きを読む

>|