こみみさんの映画レビュー・感想・評価

こみみ

こみみ

映画(285)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

やっぱり音楽がすごく好き。
冒頭のミュージカルもノリノリで楽しんで観れる。
ちょっと展開が早いかなー。と思ったけど、それを超えるほどの音楽の良さ。
鑑賞後サントラが欲しくなる。笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

美しい映画でした。
水中のシーンも、走るバスにつく雨粒も、水の描き方がすごく素敵で冒頭から作品の世界観に吸い込まれてしまいました。
ファンタジー映画ですが、すごくメッセージ性があるので、見終わった後は
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

英国紳士のスタイリッシュなスパイアクション!前作を鑑賞した時はスッキリ爽快なアクション、出てくる登場人物(特にJB!笑)や武器までスタイリッシュで見ていて楽しかったので、続編が公開されるのを楽しみにし>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1に引き続き2も最高でした!
音楽のセンスと入るタイミングは本当に最高!とりあえず、サントラが欲しくなります。
そして、なんといってもピーターとヨンドゥの親子の絆。クライマックスでは胸が締め付けられま
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レンタルで鑑賞。
すごく良かった。ミュータントがほとんどいなくなってしまった寂れた虚しい世界観がよく表現されていて、またR指定にしたことによって大人の雰囲気が漂う作品になっていると思う。
ほとんど救い
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7


普段邦画を遠ざけて洋画かアニメしか観ない私ですが、この作品は評判になっていたのでテレビ放送を機に鑑賞。
邦画食わず嫌いだった私が一瞬で変わってしまうほど素晴らしい作品でした。
双葉が結びつけたいろん
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3



わんちゃん映画って観客を泣かせようとする演出があって、悲しくて号泣してしまう話が多い。って印象が私の中に勝手にあったのですが、この映画はちょっと違いました。

たしかに、泣けます。特に犬や猫など動
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

これぞ、ハリウッド映画という作品でした。王道の展開なのですが、それでもドキドキハラハラしながら見てしまい、すごく面白かったです。続編も決定しているということで、公開が楽しみです。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

特撮ものは初めて鑑賞した初心者ですが、楽しんで鑑賞することができました。
登場人物たちがそれぞれ一癖も二癖もある役どころで、それを演じる俳優さんたちも豪華な方々で、すごいなーと見ていて思いました。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

アメコミ映画ファンにはたまらない演出があちこちにあり、見ていて楽しめました。次回作が待ち遠しいです。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.2

公開時にネットで面白いと話題になっていたけど、なんだかんだで観そこなった作品。レンタルで鑑賞。
西部劇は初めて観たが、そんな初心者でも楽しめる作品だった。ラストの決闘シーンはドキドキハラハラした。登場
>>続きを読む

>|