mizukiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mizukiさんの鑑賞したアニメ
mizuki

mizuki

BECK(2004年製作のアニメ)

4.8

「これがロックだろ!」とは言わずに、若さ故のエネルギーで全てを蹴散らしてるところをただ描き、26話走り切るところがとてもロック!浅はかなわけではなく、コツコツ思い立ったことを信じてやっている。全てを爆>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

とても明るい。人はたくさん死ぬけど。
みんなバカだよ。知的好奇心に命を捧げるなんて。
でも、そのバカさで救ってくれる感じ、そのものが哲学じゃん!と思った。
果てしなく暗い物語が絶望から抜け出すのを諦め
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.4

「お前は間違ってる」って言われて再考した後も'私は間違っていない'と思ったなら、貫き通すべき。
いつか、その正しさに気づいて人がついてくる。これには、時間がかかることもあるし、報われてからじゃなきゃわ
>>続きを読む

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

このアニメには、めんどくさいことから目を背け、するっと身をかわすような人間はほとんど出てこない。ぱっと見日常系だけど、その点が既にファンタジーで、理想郷、神話的。
その癖して、一般的な'幸せ'の象徴は
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

5.0

仲のいい人に、一番好きなアニメだとおすすめされてみた。好きな人間の好きなものは、案の定よかった。驚いたのは、私が書いてみたいお話と雰囲気がそっくりだったこと…!岩井俊二監督の短編をみたとき以来の感覚!>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.5

たかが恋、されど恋、ですね。
恋愛は人生の大部分だよ。
この世は色気を失ってきていて本当に嫌だなあと思ってる。男らしさ、女らしさを中和することが、自分らしさ…?そういうの本当に無理。私らしくいることの
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

5.0

多感な時期に、クラスメイトを見て、親や教師など周りの大人を見て、社会を見て、世界って変えていくべきだけどちっぽけな自分には無理で、でも変えられる可能性はあるかもしれない、でもやっぱり変えられないかもっ>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.7

社会的に「悲惨な過去」だとされる過去を持っていたとしても、「可哀想な人」というくくり方が向いていない人もいるんだよ、ということをポップに主張するという、尖った試みをしているアニメだったと思う。コタロー>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

-

アーニャやっぱすごい、見えちゃうことがバレたら嫌われるかもしれないから、これからも変わらずみんなと一緒に生活したいから、上手に隠す。天真爛漫で優しいし可愛いし、その生き様勉強になる。

主題歌が、ああ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

-

きゃわ

犬より猫よりモルモットより、人間が好きなので、少し複雑な気持ち
人は愚かだけど、私も人だしなあ
素直に面白い!って言えない自分がいる
風刺的なのは好き

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

友達ができても孤独。友達は、孤独じゃなくなるための道具ではない。ひとりちゃんは、本当にバンドメンバーを尊重し、愛している。バンドメンバーも、ひとりちゃんを愛している。ぼっちで孤独だった女の子が、人との>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

もう、画といい音楽といいストーリーといい…本当に良かった。

今石監督の『DEAD LEAVES』(初監督作品?)をみて、パステルでサイケを描いていて感動したのがきっかけで、この作品を知った。グロいシ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

1話目で、カットが美しすぎて引き込まれた。ビジュが強い。エヴァをみ始めたときと動機は一緒。
スパイの理由は戦争を防ぐためだったり、なんで戦争を防ぎたいかは心のうちに秘める個人的な事情があるからだったり
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.6

1話がたまたまNHKでやってるのを見たとき、出てくる建物や風景のデザインがイカしててすご…!って思った。

たぶんアニメを作っている人が見たらもっと面白いのかな…?っていう、素人じゃ全然わからない細か
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.5

裏設定がすごく凝っているんだろうなって感じた。創造力のある人の頭の中はすごいことになってるんだろうな。全然見てるこっちは置いてかれてるけど、なんかかっこいいってことはわかるような気がする。とりあえずカ>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

現代ではありふれている通信がどれほどこの世の中を発展させてきて、今も発展させ続けているかが分かりやすく描写されている。情報を早く得られて敏捷に動ければ腕っ節が強くない人間でも出し抜ける。科学の発達によ>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.5

背景の画がすごく綺麗。話も面白い。理系だったら、実験をやるモチベが上がると思う。

科学の発展は確かに戦争を起こす要因にもなっており、つかさが完全悪じゃないところとか、人類全員を助けたい、その可能性を
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.9

(シンエヴァ公開前に書いたもの)
一回みただけでは理解させない計算高さ。見れば見るほど視点が変わり、初めはよくわからなかったシーンひとつひとつが必要なシーンで、辻褄が合うように巧妙に作られている。嫌悪
>>続きを読む

0