Mizuhoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

5.0

映像美。
大好きな人たちとの再会のシーンが本当に感動する

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.0

最後のダンス素敵すぎ❤︎
毎日2人でお稽古してたら好きになっちゃう〜〜

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0

奥さんが理解のある人すぎて、、、
わたしが嫁だったらブチギレてると思う

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.5

可愛すぎる👗💛
双子の衣装全部着たい
シェルブールの雨傘は劇中歌が全部単調で全て同じ曲に聞こえたんだけど、これは有名な曲とかもあって観ても聞いても楽しかった

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

すごい、、
殆どトムハンクスしか出てこない笑

無人島で何年も過ごしたら頭おかしくなっちゃいそう

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

子供の頃にできたトラウマはどんなに成功を収めたとしても消えるものじゃなくて、一生残るものなんだな、、、むしろどんどん傷は深まっていくし親の影響ってとても大きい
愛情を求めて必死に食らいついても裏切られ
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.0

どセクシー、、、
アンジーは金髪より茶髪ロングがいいな
最後で急に人生について考えさせられるような深い感じ出してくる、良い◎

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

鑑賞前にオリジナルをもう一回観たんだけどセリフとかも大体同じでびっくり!
ビヨンセの歌声が最高すぎる、もっと歌ってほしい笑
Can You Feel the Love Tonight の歌詞のharm
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.5

パトリックデンプシーが良い男すぎる
溢れる色気、、、

ティファニー ニューヨーク五番街の秘密(2016年製作の映画)

3.5

Tiffanyをベタ褒めし続ける90分間。
だけど目の保養なので良いのです💍💙
意外だったのはボーンカフとかブローチとかのことは説明するのに超定番のオープンハートとかビーンとかTスマイルとかについては
>>続きを読む

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

3.5

両親をホロコーストで亡くしてたり、夫の死を経験してたり、、、辛いことを沢山乗り越えてきた彼女だからこそ、一つ一つのアドバイスがシンプルなのに響くものがあってすごいなと思った
観終わったあとにハッピーな
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

オードリー美しすぎる、、、
シンプルだけど面白い!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

新たな発想すぎてびっくり!
敵も時代に合わせて進化しているのね

そんでもってトムホランドが可愛い!好き!

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.5

あれれ? レットバトラー違う映画にも出ちゃった?? ってくらいピーターがレットバトラーと同じキャラ。
クラークゲイブルはこういう、一見意地悪だけどちゃんと面倒を見てくれて本当は優しいタイプが似合います
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

2.5

序盤で飽きてしまい、それから観てなかったけど再チャレンジ!

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

クリスマスシーズンに観るべきだった😌
他人のためにこんなにも尽くしてきたジョージが最後報われて良かった😢

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

アンディを思い出して1回、
ギャビーギャビーの切なさに1回、
エンディングで1回、
と計3回泣いてしまった、、、
個人的に3が一番好きだけど今回も安定で面白かった❤︎

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.5

マリリンモンローがすごいセクシーなのに全然下品じゃなくて、逆に上品で素敵!!!なんで!!!!!
マリリンに然り、オードリーに然り、こういう嫌な女は絶世の美女が演じると嫌味っぽくない、、むしろ好き、、、
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.0

リチャードギアの若い頃いっけめん!
後半になってくにつれてドロドロになっていくけど面白かった〜〜、

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

金曜ロードショウとかでやたら3ばかり放送するから3だけ何回か観たことあるけど毎回泣いてしまう、、、
toy story観ると毎回、過去のおもちゃ達ごめんなさいっていう気持ちになる

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

あーなぜ今まで観なかったの、、、?
勿体無さすぎ、、
って思うくらい面白かった〜〜!
ユニバにあるあの銅像はあのシーンなのね🤔💯

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

4.0

途中で出てくるlotto copっていう表現が個人的に好き☺︎笑
フィクションとしてはすごい面白いけどあり得なさすぎる〜〜とか思ってたら実話ベースなのねびっくり!

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

やっぱし3が一番好きかもしれない、、、!主演の2人はあまりしっくりこなかった

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

2.5

ジョージクルーニーがイケオジすぎる
声も渋いし最高だなあ
マイレージにステータス感じるのなんかわろた

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

もっと早く観ればよかった、、泣ける
クリスガードナーみたく幸せを掴める人は一部で、アメリカには未だにworking poorな人たちは沢山存在するし、、、って色々と考えさせてられる

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.0

若い頃のキャメロンディアスかわいすぎ、、、はっとする可愛さだった
ジュリアロバーツは最低な女だし、ジュリアロバーツが自分の悪事を告白した時に絶交せず喜んじゃう男もどうかしてると思った

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

割とそのまま再現されていて素晴らしかった、美しかった〜〜❤︎
ウィルスミスの主張の激しさはすごいけど大好きなので💯