バタークッキーさんの映画レビュー・感想・評価

バタークッキー

バタークッキー

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 31Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クスッと笑えて、楽に観られる映画でした。アンジャッシュのコントを観ている気分にるなりました。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストもセットも豪華だった。原作を映画にまとめたからか、トントン話が進んでしまったような印象も受ける。キムタクっぽさのある主人公だったけど、やっぱりかっこよい!ミステリーを期待して鑑賞し始めたので、>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若いトムクルーズがカッコいい、戦闘機のアクションがかっこいい!
途中からわからない言葉を調べながら観たけど、もう一回くらい観ないとストーリーはよくわかっていないかも…と思った

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いろいろな箇所でタイムパラドックスがきになるけど、未来は白紙ってことさ!でいいのかな??バックトゥザ・フューチャーは1が一番好きだと思った

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去から見た2015年はあんなに未来的だったんだなあ、と感じた
あんなに派手に動いて、主役以外のタイムパラドックスは生じないのたわろうか、と心配しつつ。3も観てみます

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

爆破シーンは派手ですごかった。でもストーリーがよくわからず?これから解説など読もうと思います。アメトークの曲だ!と最後にすこし笑いました

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてみました。車を改造して未来に行く、となんとなく把握していましたが、実際は過去でした笑 未来を変えてはいけない、というのは今ではよくありますが、きっと当時は新鮮だったんだろうなあ、と。あの有名な音>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1を観た直後に観賞。1でハラハラした分2は盛り上がりに欠けていた印象。きっと原作が面白いだろうから、アニメか漫画をみてみようかな?

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

初めてのカイジでした。ハラハラしながらたのしめました!2もみてみたくなった!香川照之の迫力がよかった!

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1.2は鑑賞済み、地上波で3を放送していたので観てみました。今までとは少し違うけど同じ、微笑ましかったです。1を初めてみたたきの衝撃には変えられないけど、3が結構好きかも!

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元々洋画の方を鑑賞していたので、流れはわかった上で観ました。出演者のキャラクターが活かされて、面白い仕上がりになってて嬉しかった

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もともと本で読んでいて、どのように映像化するのか気になっていた作品。結末をわかった上で観ていたけど、うまくできているなあと思いました!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗で、酔いそうになりながら鑑賞。宇宙ってすごいなあと思う反面、怖いなあと思いました。ストーリーにはあまり感動できず。でも映画館で見てみたかったです。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなターミネーター2、ひさびさに見ました。
改めて見ると、当時のCGってこんな感じだったんだなあ、、と。
でも展開は大好き、わかっていてもハラハラドキドキが止まらない!続編も見てみようかなあ。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

学生時代のまっすぐなふたりにときめいた
あんな風に思い合えるのは素敵だなあ
病院脱走とか、彼女があの小学生だってわかるところとかは、都合良すぎてしっくりこなかったかなあ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイ目当てで見始めたけど、ロバートデニーロが素敵すぎた
自分もあんな穏やかで素敵で新しいことにもチャレンジできる70歳になりたいなあ
少しずつ彼の影響を受ける周りの人もすてきだった
話の都合
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

少しほっこりしたと思ったら、ほとんどずっと喧嘩しているし少し残念だった
ギャグ部分は面白かったけど、ドラマのときよりみんなのキャラクターを前面に押し出していて、なんだか残念な印象になってしまってきた気
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版よりも、恋愛要素が多くてきゅんとした。ジーニーのコロコロ変わるところも、上手に実写になっていた。アリ王子のお通りや最後のシーンなどダンスシーンは圧巻だったし、ホールニューワールドも聞き応えあっ>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

どうなるんだろう?って考えながら見ていたけど、最後までよくわからなかった。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

管理の甘さとか気になることはあったけど、ハラハラして、最後まで展開が気になる作品だった
終わり方はなんだかもやっと

アガサの役者さんが透き通ってて美しかった〜

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然知らなかったけど、偉大な人物だった。情報社会って怖い。もっと多くの人にこの映画を見て欲しいと感じました。

スノーデンが告発したことで変わるべきものが変わってくれるといいなあ。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あまり興味がないまま見始めた作品。だけど思った以上に感動!最初は主人公の気持ちに追いつけず感情移入できなかったけど、途中からは大好きな人に触れられないことを想像するだけで涙が出ました。

景色や衣装が
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

実話だと思うと、とても切ないお話。全然違う子ども2人を受け入れた夫妻の決心が揺らがない点がすごいなあ、と。
ラストの兄のエピソードでは鳥肌がたって涙目に。エンドロールの本人映像は胸が締め付けられた。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

毎日彼女へアプローチする彼、だんだんとそれを認める家族に感動。忘れちゃっても、毎回新しく大好きになれるようなパートナーに出会えるってすごいことだなあ。

海に出るところまでは感動したけど、最後子どもを
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

雨と雪それぞれの生き方、どっちも間違っていないし、正解でもない。そんなことを考えさせられる作品でした。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まんまと騙されながら鑑賞し、ハラハラドキドキ、目が離せなかった。藤原竜也のキャラクターが活かされていた。

東京タワーの点灯と時効の件やラストの刺殺シーンなど、都合の良いストーリーになってしまう点は少
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.1

口コミ評価が高かった分、思ったより普通だなという印象。

前半で違和感を覚えた部分を後半できちんと回収されていてスッキリ。そして前半部分は二回観たくなった。
エンドロールが面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

キアラセトルの歌唱力に感動。
落ち込んでる時に鑑賞して、元気が出た作品。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

古いけど見る価値があった。
最初は白黒で見にくいと思っていたけど、
途中からは白黒を忘れるくらいときめいた