ミズキさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ミズキ

ミズキ

映画(1676)
ドラマ(49)
アニメ(0)

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.3

ゾンビが気になって気になって…
高慢と偏見を見たことがないので分かりませんが、恋愛もゾンビもどっちつかずで、なんとも微妙な仕上がりに…。
どちらも不出来な完成度でした。中途半端にやるとダメですね笑
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.7

淡々と…静かに、事実を描い作品。
もはや酔いそうになるカメラワーク。
死体の山のぼかし。
ストーリー自体はシンプルで、「息子」を埋葬したい男の話だが、そのことをするために、バレないように、確実に、必死
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.2

音楽と魔法の夢の世界へ…
とても、とても、ステキな作品に出会いました。久々の映画館で、この満足感。
人生の中の頭の片隅に、留めておこう。
また、人に優しくなれる気がします。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.2

戦争は中毒だ。
戦争を通して、生の価値を見出す者。
戦争を通して、死を恐れる者。
現代の戦争の断片を覗いた気がします。

アメリカンスナイパーのような切り口で戦争を描いていました。
事実は、1つではな
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.8

相変わらずかっこよかった〜
イップマンの人生は、きっと彼女と武道に捧げていたんですね。。
でも前作、前前作とはまた違った立場の話だったので、安心感は湧きました。
これにて旅は終了ですかね…😊

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

とてもステキな話!ありきたりかも知れないけど、こういうのもいいね!
とにかくモーガンフリーマンが最高です。ファンにはとっておきの一作!幸せの見つけ方は人それぞれ。大事なのは、プロセスよりも見つけること
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.1

途中から飽きてしまう銃撃戦、、
シリアスな緊迫感に少しコメカルを入れてくるが、どっちつかずで進んでいくストーリー。女性軽視されてる気もするし、なんともうーんって感じでした笑
取引場所だけで90分の映画
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.2

なんか、思ったよりって感じ。
なんだか残念。イドリスエルバかっこいいのに、、お互いの特徴にもっとフィーチャーして欲しかったなぁ。
ストーリーも少し「?」だったし、んん〜もっとスタイリッシュにして欲しか
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

体験型ディザスタームービー!
なんでこうなったのか?!どうしてこうなったのか?!そういうのも全部分からないまま進んでいく…そういう意味ではリアルなシチュエーションでした!

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

大きな愛が、大きな隔たりを壊す。
過去に囚われたり、宗教であったり、国であったり、そんな大きなものに囲まれた国「インド」
そんな背景を持っていながらも、1つの愛がそういった大きな隔たりを、超える。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

映画全体のリズムが好き。
ストーリー展開が早いから見ていて全く飽きないし、なにより10代であることを嘘ともに騙されてしまうのが恐ろしい。
最後まで一歩先をいく、こんな映画を映画館で見れてたら、、この時
>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.3

ひさびさに心にずっしりとくるいい映画を見ました。アメリカでの黒人差別とはまた違った、アフリカの民族間の理不尽な社会。人々の思いと、世界の風潮、今まで知らなかった世界のことを知れて良かったです。
映画館
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

3.8

クーパーさんが何より良かった!!
あれ欲しいなぁぁぁ

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.2

しみじみと静かにゆっくりとじっくりスパイを描いてました。好みな作風で、なんとなーく「ザ・ウォーク」に似てるなぁと思ったら、しっかりロバートゼメキス監督でした笑
相変わらず映像が綺麗でした〜
公開されて
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

映画の不思議な愛の形。
クレイジーだし、バカげてる。でも、憎めない。

映画にも世界にも、いろんな愛の形があって家族の形があって、全部が全部自分に合うわけじゃないけど、どれも独特で、自分に合う形をいつ
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.1

音楽とかで特別な演出をしているわけでもないのに、「1+1=1」であったときの衝撃は凄くて、鳥肌が立ちました。
自分たちの兄を探すために、母の一生を探っていく、、というお話。
シリアスで重く、見応えがす
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.0

いや、ひょんなことから急に見ることになったこの映画。
ひさびさに邦画借りてきたと思ったら、なかなかのぶっとんだ良作に出会えました。
こんなに映画でお腹いっぱいになったのは初めてだし、疲れた笑
いろいろ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

才能があるからって幸福とは限らない
才能がないからって不幸とは限らない
大事なのはきっと、努力と諦めないこと。
そして、なによりも、自分という存在に「限り」をつけないこと。

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

2.7

なるほどね?
予告編を見てから、これを見るためだけに漫画全巻集めたんだけど、
漫画の方が全然良かった…

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

なるほど。
眠気さめたわ。
セブンの次に、サイコだったわ、、、
おかげで、静かなストーリーのテンポなのに目が覚めたわ笑
しっかりと謎を解いていくのも、魅力の1つ。重厚でしたね…
いやぁ、目覚めたわ。
>>続きを読む