そこらへんのひとさんの映画レビュー・感想・評価

そこらへんのひと

そこらへんのひと

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

映像が綺麗。
ゲーム要素もふんだんで楽しめる。
サイコパスな星がシュール。
クッパの弾き語りも好きです。笑
続編があれば見たいです。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

2023/12/26 鑑賞
子供を産んだ後悔がある中、この映画を見ました。言語化できないけど終始胸が締め付けられて泣きました。
仕事に生きる方が幸せだったのか、家庭を持つ方が幸せだったのか、もう少し自
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

2023/10/15 鑑賞
気楽に観れるコメディ映画。
クスッと笑える場面が多く、ドタバタの後の主人公の成長も垣間見れて良かったです。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.5

2023/03/11 鑑賞
気が重くなりそうでずっと避けてきましたが、30代になって初めて見ました。
とても辛くて何度かに分けて視聴しました。
4歳のせつこに、3歳の自分の息子を重ね合わせて見て胸が締
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

2023/03/05 鑑賞
最高のショーだった。
バーナムがフィリップにビジネスの話を持ちかけて口説くシーンが特に曲もダンスも格好良くて何回もリピートした。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

2023/03/03 鑑賞
ラブロマンスかと思って見たら、どちらかというと家族愛に重きを置いている映画だった。
少し間延びする場面はあったが笑いもありそれなりな楽しめた。

hide 50th anniversary FILM 「JUNK STORY」(2015年製作の映画)

4.2

2023/01/30 鑑賞
切なくなった。
舞台上の作品としての自分と、本当の自分を使い分けている表現者だった。
こんなに惜しまれる人はなかなかいないと思う。
PATAが渋い。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

2023/01/10 鑑賞
全体を通して「芸術」を感じた。
映像や曲構成はじめ、考察を読み手に委ねることも作品の一つの在り方なんだと思った。
爽やかな終わりだった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

2023/01/10 鑑賞
とても面白かったし、切ないし、悲しい。
カヲルが妙に良い人すぎて絶対後から敵になるパターンの詐欺師だって思ったけど違った。笑
アスカはキャピり役のキャラかと思っていたけど深
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

2023/01/10 鑑賞
お弁当のシーンがとても印象的。
映像が綺麗。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

2023/01/10 鑑賞
エヴァ未履修で見たところ、ストーリーについていくだけで精一杯であまり登場人物に感情移入出来なかった。
ストーリーも大事な情報がサラッと早口で流されてる感じでよく理解できない
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

2022/10/21 鑑賞
悲しみが怒りや憎しみに変わっていく

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.9

2022/10/16 鑑賞
事前知識なしで見て、想像以上に内容重くて長かったけどとても良かった
乱世を生きる一人の人生。
テンポも良く、歌も素敵。
ジャベール警部かっこいい。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

2022/09/04 鑑賞
前提として
親の価値観>親が用意する環境&経済的サポート>(越えられない壁)>勉強する
親の価値観が違えばあの先生にも出会えなかった訳で、親の存在のデカさと子育ての難しさを
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

2022/08/12 鑑賞
何回見てもこのストーリーは泣いてしまう…
二人が惹かれあっていく絶妙な距離感と空気感が丁寧に表現されてて良い
欲を言うなら、アニメの雪道で薬を売り歩いてるシーンの「君を守る
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

2022/07/23 鑑賞
THE・ジェラシックパークって感じです!
ハラハラ感もあるしクスッと笑えるシーンもあって良かったです

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

2022/07/18 鑑賞
原作ファンです。
脚本は良い具合に纏められており、登場人物はみんなサマになっててカッコいい。
バトルシーンも迫真で、セットも映像も凝っててとても楽しめた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2022/07/17 鑑賞
長く付き合って倦怠感を感じているカップルに見てほしい映画。
自分は大学生から付き合って結婚して別れたいと思ってた矢先だったので重なる部分が沢山あった。
夫と一緒に見て、これ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.6

2022/05/24 鑑賞
自分の厳しい吹奏楽部の時を思い出した。
指導方法は現代では受け入れられない間違ったやり方ではあっただろうけど、指導者なりの正義と矜持を持っているんだなと思った。
あとドラム
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

2022/03/12鑑賞
原作に忠実で綺麗な実写化でした。
沼部がカッコよすぎる

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.2

ストーリーをただなぞっている感じ。
原作の懐かしさから見たけど心を揺さぶられる描写がなかった。
桜井日奈子は可愛い。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

-

まるでコロナウイルスを予言したかのような映画。
とてもリアル。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

映像が素敵。ダンスも良かった。
ストーリーは途中間延び感があって眠かった。
家庭と夢どちらを選ぶのか、どちらが幸せだったんだろう。
ちょっと切ない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーに綾がなさすぎて見たことを忘れてたけど、もう一度見たら意外と楽しめた。映像と音楽の芸術を楽しむものだと思う。
ベルが素敵!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ストーリーのメインテーマは親子関係で、他にもピカチュウとの友情やヒロインとの恋愛関係などがありますが、どれも心理描写が少なくて薄っぺらく、感情移入しづらかったです。
また、役のメインは役者達で、せっか
>>続きを読む

>|