MOVIEMANさんの映画レビュー・感想・評価

MOVIEMAN

MOVIEMAN

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.8

最近のホラーはとりあえずフルチンのジジイ出しときゃいいと思っとる

けしからん!!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

自分、この映画好きです
でも面白くはないです。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

別に面白い面白くない関係なく、不気味の谷現象を味わいたかったので、OKでした。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

鑑賞日 : 2015年 スコア : 4.5
鑑賞方法 : DVD / ブルーレイ / VHS
レビュー投稿日 : 2017年9月21日

「ファイトクラブ」その名の通り、闘う映画です
大雑把に言うと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

5.0に値する映画だと思います

超面白かったー!
劇中でのガーディアンズ及びその他一人ひとりのキャラがちゃんと際立っていて見応えパーフェクトでした!
あれだけボリューミーな映画を作るにはやっぱ2時間
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

思ってたのと違いました
あれも観たい
これも観たい
もっと観たい
もっともっと観たいな映画でした。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

飽きずに興味津々で観ることができたのですが、高評価をつけたら劇中のあれこれを助長してる感じがして嫌なので3.5です
嫌なのです

常人の心を抉るのが上手いなーと思いました
まんまと抉られました
誰もが
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

夏はやっぱりバズ・ライトイヤーです

近くに字幕版を上映してる館がなかったものですから、吹き替えで観ました
トイストーリー系はずっと吹き替えで観てきたので字幕やってても吹き替えで観ていたかもしれません
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

ネットの書き込み等で話題になった実話が基の映画には弱くて、
映画のフライヤーとかポスターの隅にちょこっと添えられたあのような一文を読んだだけで引き寄せられますね

想像していた通り面白かったです

>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

すみません
平均値4.0評価とB級ホラー映画界の金字塔的作品になりつつありそうな仕上がりの狭間で、私の評価も揺れております
結果3.5です、怒らないでください

私の地元は〇葉県だと思うのですが、この
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

全てを完全に理解できないまま観終わりました

いつか教科書で村上春樹の青が消えるっちゅう小説の一部を読みました
なんというか、ファンタジーとリアルの境を突いてくる不思議な世界観でした
空想とか幻想とま
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私はマグワイア版の中で今作がダントツで面白くて好みです

中盤から蜘蛛の能力を手に入れたヒーローってことを忘れるくらい内容の濃いストーリー

また、ツッコミ所の多さには驚きました
「相棒が走ってきただ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

何が晩酌のお供だよ

MJの左干しぶどう攻撃!
ハリーのやけ酒高速ビンタ炸裂!

もうここしか覚えていない。

チキンラン(2000年製作の映画)

3.5

「生唾ごっくん極上エンターテイメント」

晩酌のお供にと思いテキトーに漁っていたら見つけました
そういえばこれ観たことなかったなと…
映画を観るきっかけなんて大抵こんなものですよね

クレイアニメの長
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

スパイダーマンはこんくらいキモい方がいい(能力的な話です!)。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

この映画ほんとバカじゃないの?笑

【あらすじ】
主人公のフローレンスが人里離れたアンティークショップで見つけた笛をピューっと吹いたことがきっかけで、大事件に巻き込まれていきません

刺激のない日々が
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.0

靴履いたままズボン脱ごうとして手こずっててクソムカついた映画。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

シャン・チーはパンチとキックと赤い棒だけなのに他のアベンジャーズにも劣らない強さでとても凄いし、レイザーラモンに似てる。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.8

ホラー映画観賞会会場の五帖にも満たないリビングは今宵も大盛り上がりでした。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

白い怪物はお洋服をお召しになられていませんでしたが、そこにあるはずの乳首がどうも見つからない…
しかし、そんな怪物の乳首を登場させたかった気持ちをグッと堪え、そのままGOを出した脚本は点数高いですよね
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

何回目の観賞でしょうか

指のシーンはご本人の指でやったそうで、かなり驚きました。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

1.5

なんかそんなちっぽけなことでケンカしないでほしかったな。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

ナターシャはパンチとキックと銃とビリビリ棒だけなのに他のアベンジャーズにも劣らない強さでとても凄いし、かわいい。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

雨音響く 昼下がりの木曜日
よれたシャツの生乾き臭がツンと鼻をつく
それにつけても臭すぎる、もうツンとかのレベルじゃない
なんだか意識が遠のいてきた
視界がぼやけ、あたり一面が真っ暗になった

数秒後
>>続きを読む

>|