らさんの映画レビュー・感想・評価

ら

映画(138)
ドラマ(3)
アニメ(0)

エスター(2009年製作の映画)

-

マジで怖い。
普段わたしはホラー映画を見ないからスコアはつけないけど本当に怖くておもしろいホラー映画だと思う!
ちゃんとストーリーがあって話自体がすごくおもしろい、たいしたストーリーもなくただ怖いシー
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れてよかった。
この会話劇は一見退屈そうで家では集中して見れなかったかもしれないなと思う。

名前のついた登場人物はジェシーとセリーヌだけ。
列車で出会った2人が一晩、翌日の朝まで一緒に過ご
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ディズニー100周年!
夢、願い、ディズニーがつまってて素敵でした!

ただマグニフィコのキャラクターとかもっとしっかり描いてくれたらよかったのにって思った。
最後ちゃんとヴィランの顔してたのはものす
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!!!
ドラマのときからだけど茜ちゃん共感。
ただ面白くて笑えるだけじゃなくて心に刺さる場面があって好き。
確認し合わなきゃわからないねって本当にそう。
幸せだった?当たり前じゃん。っ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

良くも悪くも思った通りのおもしろさだった!!
途中ウルっとくるシーンもあってよかった、泣きそうだった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

めーっちゃおもしろかった!!!!
王騎将軍最高すぎる。

バービー(2023年製作の映画)

3.6

このジェンダーに厳しい時代に“女”、“男”をこんなにハッキリと描けるのすごいなって思った。

途中涙が出そうになる場面もあった。
全部完璧にはこなせないし、だめな自分を嫌になることも多いけど、だめなと
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

わたしが大好きなアリエルそのものだった。
本当に素晴らしすぎてずっと泣きそうだったし最後はかなり泣いた。

アリエルをアリエルであらせるものは肌の色でも髪でもないんだと思った、あのチャーミングさ、なに
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい。
おもしろいんだけどなんかなぁ。
やっぱり華がないっていうか、良くも悪くもアントマンはアントマンなんだよな、、、
いちばんテンション上がったのはエンドロールのロキちゃんだった🫠

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

キャシー可愛いよね。
アントマン、話もわかりやすくて見やすい。
しかしなんか華がないっていうか、ヒーロー感足りないっていうか、ワスプもそこまで好きになれないしっていう、、、
エンドロールのシーンは震え
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

大好きな映画を映画館で見ることができて幸せだった。
良すぎて感想言えない。
どんな言葉を選んでも薄っぺらくなっちゃう気がして。
でも本当に、船のチケットは最高のプレゼントだったってセリフはやばいよ。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

途中までよくわからないな、、、と思いながら見てたけど全部わかって最後のシーン見ると号泣だった。
わかる、本心じゃないのわかるよ、本心は逆だし、仮に逆じゃないとしてもボロクソ言ってもそれでも愛してしまう
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ま、まさかのハッピーエンド〜〜〜?!
っていうのがいちばん正直な感想!笑

グレイテストショーマンと同時期に公開されたんだよね。
どっち見ようか迷ってこちらは選ばず。
ずっと見たいなって思い続けて今日
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.3

なんの基礎知識もなく、ただただ中本先輩目当てで見に行ったけど、こんなおもしろいんだね?!?!
衝撃だった!!!!!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティチャラが恋しい、、、
あの優しさと笑顔が本当に好きだった。

ワカンダがアスガルドみたいに消滅したらどうしよう、、、
ワカンダフォーエバーってそういうこと、、?
そういう伏線、、、?って途中思った
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

このピーターのイケてなさが推せる。

ただMJがちょっと、、、
やっぱり苦手。
誠実さに欠けてるところとかピーピー騒ぐところとか。
スパイダーマンのヒロインには強くて賢くあってほしいというわたしの個人
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

生きる意味なんてそんな大それたものなくていいんだよね。
我慢の先に大きな幸せが待ってるわけじゃなくて、毎日の小さい幸せを積み重ねていくことが幸せに生きるってことなんだと思う。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

その程度の好きなら好きって言わないでくれ、、、頼むから。
主人公側が苦しかったけど大事な時間だったと振り返ることはいいけど、彼女サイドで正当化して綺麗な思い出として片付けられてしまうの許せないよ、、、

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リアルなフィクション。
賛否両論あると思うけどわたしにとってはリアルだった。

人生、こんなはずじゃなかったの連続だ。
特に社会に出てからすごく思う。
大人になったら自由で楽しいことがたくさん待ってる
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったソーの新作、、!

ソーは優しくて熱くておバカで最高だよ!!!!
でもやっぱりわたしはロキに会いたい、、、
マルチバースでもTVAでもヴァルハラでもなんでもいいからロキに会わせてくれ、、ソ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

え、いやいやいや、ストレンジかっこよすぎな?!?!?!?!
びっくりした!!!!!
ドクターストレンジって頭が固くて融通の利かないトラブルメーカーってイメージ(失礼すぎる)あったけど、めっっっちゃかっ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告のオズコープとジャレッドレトにつられて見に行った!

途中ストーリで、え?ってなるところはあったけどおもしろかった!
アイコンから分かる通りジャレッドレトが大好きなんだけど、ジャレッドレト主演だか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ファンタビ見たらハリーポッターも最初から見たくなったので。

名作すぎて点数つけられないよー!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

映画を見ながらこんなにドキドキハラハラしたのはいつぶりだろう、、!
楽しい時間でした!!!

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

4.8

見終わってから「めっちゃよかったね!!!!!」しか言ってない!
ほんっっっっとうによかった。
推しがいるって本当に素敵なことだなって改めて実感した。
わたしはJAMではないんだけど同じオタクとしてOT
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

暗い、とにかく暗い。

ブルースウェインとロバートパティンソンの相性がよすぎる。
バットマンが発する言葉ってすごく少ないんだけど(この映画内のセリフ数がそもそも少ない)、その少ない言葉でもブルースウェ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

優しい映画。

すっごく好きだった人、きちんと自分のなかで消化しなくちゃ次に進んじゃいけないって思ってたけど、これ見て変わった、そんな意地はらなくていいのかもなって思った。
みんなも時々ちょっと思い出
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トムホランドファンのための作品!

これトムホランドじゃなかったらどうするつもりだったんだろうね?という仕上がり。
トムホランドは可愛いしかっこいいよ本当に!!!!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

愛であふれてて泣いてしまった

相手の気持ちとか立場とか感じ方とか100%理解するのなんか絶対無理で、わかるよなんて綺麗事でしかなくて、でも、わからなくてもわかろうと歩み寄ったり努力したりすることが愛
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


全スパイダーマンファンに見てほしい。
絶対に見てほしい。
本当に素晴らしかった。

これでやっとスパイダーマンがいちばん好きって心から言えます。
アメスパにおいてきた未練が全部晴れた!
アンドリュー
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当たり前のこと言っていい?

やっぱりスパイダーマンって超おもしろいね!!!!!!

最後のシーンめっちゃテンション上がった!
戦うためじゃなくて、ただ楽しんでニューヨークを飛び回ってるスパイダーマン
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

すごく好みな感じ〜🥳
こういうMARVEL作品が見たかったんだよ〜🥳
ってルンルンで見始めたのに見れば見るほどわからなくなって最終的によくわからないで終了した。笑

エターナルズって最強戦士たちかと思
>>続きを読む

>|