ズッキーニさんの映画レビュー・感想・評価

ズッキーニ

ズッキーニ

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

前半は自分が観たいファイブナイツアットフレディーズからあまりにも斜め上のストーリー展開に「顧客が本当に必要だったもの」のネタを想起したが、後半のエンジン入り具合は結構好きだった。
フレディ達が何者なの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年ベスト映画。
ストーリーではなく、ひたすらキアヌの泥臭くどこか革新的なアクションと魅力的な世界観を楽しむタイプの映画であるジョンウィックシリーズが最終作にして今までの作品に意味を持たせつつ、
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスボス雑魚すぎて草
ブラックマンタはあそこで手を取らないのは良判断すぎる。最後まで魅力満載の敵役だった。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

何のコネもない学者に軍隊の爆撃止めてこいって指示出すのは鬼畜すぎてワロタ。
次回作はドウェイン・ジョンソンが巨大化して巨大化した獣とどつき合う展開でお願いします。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

モンスター映画界で屈指の定石抑え率を誇る映画。
未開の孤島、傭兵部隊、巨大モンスター、俺が見たかったものが全てそこにはある。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

30分くらいで適当に書いたギリギリ単位がもらえるレポート読まされた気分。
別に酷評するほどまではいかないけど優等生なディズニー君ならもうちょい頑張れるだろ!!!っていう気持ちが捨てきれない。この作品に
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

無難に面白かったなぁ。観客が予告からイメージする期待する映画像と実際の映画の中身の差異が少ないのが良い。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

必要なものはAmazonで調達し、絶好の機会が訪れるまでひたすらに待ち、やるべきことを淡々とこなす殺し屋。
映画にするにはあまりに一般的な人間すぎて、現実ではありえない世界観や現実離れした設定、現実で
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.6

前半はサメが空気で典型的な続編失敗パターンじゃねーか!と焦ったが最後はサメたっぷりで満足しました。あとエンディング曲の歌詞が世界一ダサい

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

地味に俳優が豪華
良いテンポで人が倒れます

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.7

鈴蘭の番長お前ちょろすぎないか・・・?
派手な喧嘩シーン見れて満足。登場人物もかっちょいい

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

ジョジョの実写化という最も不可能に近い挑戦を上手い塩梅で着地させることで違和感なく実現させた怪作。数多の実写化の失敗の中で産まれた突然変異種。
ドラマ版も見ます

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的2022年ベスト映画
終盤の無音のシーンではあまりの臨場感に隣の子供が入れ!って思わず口に漏らしてた。
上記のシーンはこの映画を劇場で見た人にしか体験できない素晴らしいもの。歴史に残る名作やった
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.4

最近のヒーロー映画の停滞感の中では目を光るほど面白い映画だと個人的には感じたけど海外の評判は良くなくて悲しみ
合間合間にジョークを挟む軽快さ、世界の運命を左右する重要な選択に迫られる終盤、サプライズが
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分くらいからこのタイミングで次回に続くやろ!→まだ本編あるんかい!の繰り返しやった。
スパイダーマンに起こる悲劇を回避するとマルチバースに影響があるという問いへの納得感のある解は中々難易度が
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.4

個人的には前作の方が好きだったかな。
破天荒な殺し屋と不憫なボディガードという絶妙な組み合わせに破天荒キャラの嫁追加するとちょっとくどい。
サプライズ出演はビックリした。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作までのとりあえずド派手演出が今作でカーチェイス多め路線に戻っていて良かった。特に序盤のシーンは最高。
今までのワイルドスピードシリーズに感じていた敵役の弱さや簡単に敵が仲間になるという違和感も今作
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

謎にMacBookこんな機能あるんやっていう勉強になった。伏線とオチの腹落ち感あり

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

何回観ても面白い。特にアイアンマンのスーツを色々試作繰り返すシーンがお気に入り。起承転結がすごく綺麗でキャラも魅力的。ヒーロー映画のお手本みたいな映画

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.6

プレデター特有の前設定が面白そうな作品はクソで前設定がつまんなそうな作品は意外と面白い現象は何なんだ。今作は後者でした
戦闘までの導入が長くて序盤で飽きかけるも今までの集大成が炸裂するラストが最高!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

中盤からの引き返せない所にまで進んでしまっているという恐怖が怖い新しいテイストのホラーで好き。オチも皮肉が効いてて大人向けのウソップ童話みたいな作品。
怪しさが光るサーカスっていうロケーションも抜群に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久々に内海と湯川のコンビ見れたのが嬉しい。最初の幸福感溢れる描写に響いていたのでネタバラシでの被害者のゲスさに笑ってしまった
結末はこれでいいのか?っていうモヤッと感が凄い。加害者グループの特に悪びれ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

弟、長年の確執で結構なキレ具合だったのに和解簡単すぎでは?とかハンお前あの状態で生きてるは厳しいもんがあるだろ!とかツッコミ所は超あるけど最後のBBQあたりにはまあ面白かったし細かいことはええかとなっ>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マイティ・ソーのコメディってどことなく陽キャの笑いって感じてしまって苦手かもしれん・・・
ジェーンの生涯は結構良かっただけに実は死後の世界辿り着けました!ってエンドクレジットは救済措置が早すぎて今まで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

予想以上の面白さ・・・!
とりあえずドンパチするバカ映画かなと思いきや終盤のこれまでの出来事が一つに収束する展開巧みで最高やった。
あと真田広之毎回刀振り回してんなこいつ

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーの傑作
道中での魅力的な人々の出会い、美麗な景色、なんとなく心に残る台詞。終盤まで驚きの展開もなく、作品の大部分が旅しているだけなんだけど集中力が全くなく何かしら波がある激しい映画を好み
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

テンポが良すぎてヴェノム1時間拡大スペシャルと錯覚しかけた。ヴェノムとエディのコンビは小慣れてきてめちゃくちゃ良き

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

演出の面白さやストレンジの性格が自分好みでマーベルでも最上位に好きなシリーズかもしれない。手クロスして魔法陣書きたくなりません?

アベンジャーズもどきは十本刀に張り合うレベルの噛ませでめちゃくちゃ笑
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分はサバサバ系なのに相手には相応の気遣い求める人間が極端に苦手なので今作の葉には感情移入ができなかった。
人に何も与えない者は人から何も貰えねえよ!!!!

また時系列が遡っていく構造に対して新鮮味
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お金が欲しい!から始まって大金持ちになればドラッグ・女三昧で暴れ放題。最後には懲役が怖くてあれほど大切にしてた仲間すら売る。
映画の主人公の生き方としては例を見ないほどダサく、好印象を抱く場面がほとん
>>続きを読む

>|