Mom0piさんの映画レビュー・感想・評価

Mom0pi

Mom0pi

  • List view
  • Grid view

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ泣ける
色んな人がいて
色んな生き方があって
その中でも親子の愛は不変であると感じる

ダコタちゃんかわいすぎて安達祐実にも似ててみんなの生き方が皆に、影響してるそんな映画に感じた

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

映画以外を初めてもしくは久しぶりに見た🎥
けど、相変わらずぶっとんでるコナンくん大好き!
だけど、コナン映画シリーズの中では
おすすめ度は低いかも、、

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

アン・ハサウェイかわいいすぎ!
やりたいことがはっきりしてて、羨ましい
それを応援して、支えてくれる周りも最高すぎる…
悪魔は悪魔と表裏一体の言動で道しるべしてくれたなぁ
働くモチベもあまり無かったけ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

パーフェクトデイズ観たあとだったので
三上さんのお住いが似てることもあり
まさかの同じ様な映画か?!
と思ったら当たり前だけど全然違った
映画の中で考えさせられるコンテンツ?ポイント?が多々あって
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

お父さんと元旦から観に、お母さんのオススメで
本当に日常色んな人にあってそれぞれ違う生き方をしてて、その人にとって色んな毎日違う日常で
誰しも同じ日はないって木漏れ日が全く同じ影とならないのと同じで
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.2

シン・ゴジラたしかにエヴァ感ある、!
けどそれも良き
カメラワークや画面の切り替わりテンポや、キャスト贅沢すぎのアップ1カット使いみたいな飽きさせないのも個人的には楽しめました🎬 ´-

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.9

最高でした、途中から泣きっぱなし
ゴジラってこんな映画なのね
神木くんこんなに大人になったのって感じた
神木くんが主人公だけど山田裕貴くん、佐々木蔵之介、吉岡秀隆さんの人間性とかもしっかり出てきててく
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

漫画読んでたから映画はいっかって思ってたけど
最高でした、、
むしろ映画のが最高でした、、
迫力ありすぎた、、

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.1

狂ってる、、
どこからどこまでが現実で、どこが妄想かなかなか分からなかった、、
生まれた環境で人生が決まってしまう
日本でも、そうでなくても、色んな人の色んな環境があって、なんとも言えない気持ちになっ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

オープニングロール?のアニメーションから大好き!
この時代にこんな賢すぎる青年、実話信じれない。
それにしても切ない😭
最後はハッピーエンドで良かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

ベン、あたしの傍にもいて欲しい、、
キラキラ輝く素敵なお話
上手くいくことばかりじゃないけど
きっと神様は見てくれているよね

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

オーヴェの壮絶な過去、素敵なパートナー、泣けて仕方ないけど、いろんなご縁の巡り合わせ、、
泣けました

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

とてもとてもほっこりした。
思春期の主人公を後押ししてくれる周りも本当に素敵だし、きちんと自分の気持ちに向き合って1歩踏み出すのも、本当に素敵、、
純粋な気持ちになれる映画でした

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.2

本当に、ハッピーエンドで良かった😭
愛情深い人がいいなぁと本当に感じる…
Alex家族が素敵すぎる、、

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

冒頭から中盤までなかなか引き込まれなかったけど、NIKEからジョーダンへのプレゼンにかける皆の思いと努力は素晴らしかった。
ジョーダンのとりまきもすごい、さすが、アメリカなのか?

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

びっくりした、キングダムって、泣けるんだ、、清野菜名ちゃんの演技あまり見た事ないけど、アクション出来てた、、
漫画も映画も見たくなりました!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

IMAXで見ました。
感無量、、カッコよすぎる誰も彼も。
ミッションインポッシブルファンとしてはもう、期待を裏切らない映画でありがとうと感謝でいっぱいです、、
番宣あまり見てなくて良かった、全てが新鮮
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ泣ける
みんながみんな、それぞれに葛藤の中で生きてる
色んな悩みがある

それにしても、彼、どんだけ一途なの、素晴らしいすぎる

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

難しくてよく分からなかった、最近SF苦手なのかなと思い始めた、、

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

実写版かと思いきや違った!
けど、とても素晴らしい、アニメに該当するの?
とにかく臨場感もコントラスト?もすごい、、ストーリーよりも惹かれるものが多くある

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ミュージカル要素強くてびっくりした
シャンクスの声と赤井秀一の声が同じなのもびっくりした
途中までは、どんな映画?となってしまったけど、終盤からの追い上げがすごい、シャンクスとルフィとウソップとお父さ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

難しい、
みんな何度も見た方がいいとコメントあるけど
何に注目して見たらいいか教えて欲しい泣

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

あとで、主人公何もされないよね?
後味が複雑な映画
しかし、つまらないとかでなくて
羊たちの沈黙の意味もまだ理解出来てない
色んなところに布石がありそうなのに
回収出来ない自分

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

実話にそった話ってすごい
色んな人が世の中にはいるけど、
めぐり逢いも本当に運命で、
その人の人生を変えるよなって思った

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

古き良き映画🙆‍♀️
何年経っても、アクションコメディ映画の皆本みたいな、良い映画

セブン(1995年製作の映画)

4.2

きっとこうなるだろうと結末が分かる、警察は本当に復讐と背に腹はかえられない職業なのだろうか
人々のためにある職業なのに
辛すぎる

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

かっこいくて、残酷で、切なくて、歴史を感じる映画🎥
希望を捨てないで、人生生きようと思いました

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

切なすぎる…
遊びだったのかなとか多分たくさん振り返っちゃったよね、主人公、苦しい…
でも、あの時間は真実だったはず
主人公の家族が素晴らしい、こんな理解してくれる家族ある?
映画のサントラが日本で言
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.4

切なかった。
たしかに、両親がいないと分かり合える環境ってあると思うけど、もっと、3人だけの世界ではなく生きてたらここまで色々思い詰めるような生き方にならなかったのにと思ってしまった…

Vision(2017年製作の映画)

3.0

自然の映像はとてもとても綺麗だった✨
でも、なんだか頭に入ってこない映画だった、、伝えたかったことも、イマイチ分からず…

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

今年も最高すぎました👍❤︎
しかしあいちゃん切なすぎる🥺😭
今年の、いっけー! は、どこに対してかイマイチ分からなかったから教えて欲しい。笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

切ない😢💓
耐えきれない、こんな過去を変えるために動いた人達に感謝しかない
最後は、みんな受け入れてくれて本当に良かった…

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

阿部サダヲどこまで良い人なの、こんな人いる?
家族と性欲って別なの?
愛って何?
無償の愛の体現化の映画だ

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.3

ほんわか映画
池田エライザの演技初めて見たかも
見える人にしか出来ないこと、したくなくても使命感押し付けられたり、自発的な気持ちに切り替わるまでって大変だと思うけど
それがきっかけで人は変われるんだか
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

難しい映画、もっと頭が良かったら色々理解出来ながら観れたんだろうなと、、
大好きな女優様おふたり出てきたのは嬉しすぎた

親子愛と科学

次元は愛を越える、、、

信じ続けるって簡単なようで難しいけど
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

えぐいシーンもいくつかあるけど、
吉岡里帆の演技は終始凄かった…
ラストあたりで、地下鉄のシーンは、
さすがに1人だけってないだろうってツッコミ所あったけど、
冒頭もそんなんでそゆう事故しないでよとか
>>続きを読む

>|