Vtuber不法モノさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Vtuber不法モノさんの鑑賞したドラマ
Vtuber不法モノ

Vtuber不法モノ

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

4.0

気軽に観られるホラーコメディ。2:8くらいでコメディ。
原作未読。

ホラーが苦手なのに怪奇酒をすることになり次第にのめり込んでいく本人役の杉野さんを見守る。1話1話が短くて観やすい。
怪奇酒とは心霊
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン11から遡って視聴中。

自分用覚書↓

北極調査のあとすぐに付き合うことになったレナードとペニー。

エピソード3のシェルドンがチョコレートでペニーを教育しようとする話が好き。

私の大好き
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン11から戻ってきて視聴中。映画観る集中力がない時とかに流してる。

↓自分用覚書

シーズン開始してすぐに別れたレナードとペニー。
シーズン終盤でペニーはレナードへの自分の気持ちに気付く、とい
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン11観た後に戻ってきました。
意外と覚えてる。やっぱり最初から面白いな。

自分用覚書↓

シーズン1は終盤でレナードとペニーが初めて付き合う。でもシーズン2に入ってすぐ消滅。
レズリーがたく
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2014(2014年製作のドラマ)

3.7

2020から遡って視聴。最初の話が楽しかった。同シリーズ観てきた中でもトップクラスかも。

チエコの霊:親友のチエコが亡くなった。チエコは生前好きな人に告白できなかったことを悔やんでいた。

→お気に
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2015(2015年製作のドラマ)

3.7

2020から遡って視聴。
内容覚書と感想です。

アイドル:トップを狙うアイドルが、かつて蹴落としたアイドルの霊に襲われる?

→途中から、何を見せられているんだ…?という気分になる。前半はオーソドッ
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2016(2016年製作のドラマ)

4.0

2020から遡って視聴。

デンパ:女性を狙った連続殺人鬼を追う刑事の周りで不気味な出来事が続く。

→想像通りの展開でどうもありがとうございます。エンディングの会話が1番怖かった。
ウジ虫注意報。
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2017(2017年製作のドラマ)

3.7

2020から遡って視聴。

チラガー:見た目の違いからいじめられている女子高生。家族は「中身はみんな一緒なんだよ」と励ますが…。

→メッセージは伝わる。でもドラマチックさというか、悲劇感がもの足りな
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2020冬景(2020年製作のドラマ)

3.0

オキナワノコワイハナシシリーズ初視聴。コロナ禍の生活に絡めた怖い話3つ。怖くない。世にも奇妙な物語っぽい。

過激なマスク警察に捕まる話、延々と繰り返す2020年大晦日の話、事故物件からリモートワーク
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2006清明(2006年製作のドラマ)

3.5

オキナワノコワイハナシ6で「煙が目にしみる」だけ見たので、その記録。

骨董品を集めている男性。骨董品の電話が鳴り出し、とってみると先祖からの電話…と見せかけて、霊からのお茶目なイタ電。
ほっこりした
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2005夏(2005年製作のドラマ)

3.0

オキナワノコワイハナシ6に入っていた「ゆうれい」だけ視聴した記録です。

少年と、お盆に沖縄に帰ってきたにいにが一緒に1日を過ごす。お盆に海へ出てはいけないと知っていながら、なぜか2人だけで船を出す…
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 令和元年夏(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年から遡って視聴。こっちの方が好き。

彼氏が浮気したので彼女が鬼になる話、スマホ画面を見ると感染していく何かの話、鬱っぽい彼女?妻?を殺した男が旧盆迎えに来られる話。最後の話が良かった。
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ2018(2018年製作のドラマ)

3.5

2020から遡って3つ目の視聴。

Four :ゾンビに襲われる一家の話🧟‍♂️
途中画面4分割になりどこを見ていいか難しい。撮るの大変だったろうなー。
ここで終わり?というラスト。子供可愛い。

>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

3.4

最近いまいちかなぁと思いつつ、放送に気付いたら必ず見てしまうシリーズ。

あと15秒で死ぬ:銃で撃たれた薬剤師。いわゆる死神に残りの寿命15秒を自由に使える力をもらい?犯人を目撃しダイイングメッセージ
>>続きを読む

0