KaneShoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KaneShoさんの鑑賞したアニメ
KaneSho

KaneSho

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

4.4

最後まで熱く震える楽しさでした!


原作者「大久保篤」先生にしかできない芸当で、

ハッピーエンドにする話の構成が、反則するぎるほどによかった!!



ソウルイーターが好きな人も再熱しうる原点の物
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

作品が生まれて20年以上経った今見ても、神アニメでした。

物語を地続きとして見せてくれる内容がすごく良くて好き。
キャラクターの成長とともに、言葉に責任や意志の乗っかり方がしっかり伝わってくること、
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 4th Season 2年生編1学期(2026年製作のアニメ)

2.0

基本的に動きがなく、物語も全体的にスローであったため、
この作品でこのシーズンが一番楽しめませんでした。
どうしても、綾小路と軽井沢と堀北以外の2-Dのやり取りが
しょうもない会話ばかりに感じてしまい
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

3.8

各キャラクターに転換期あり、一番はスイカが科学に目覚めるところなど、
シーズンごとにとても楽しめる要素に演出があり、飽きずに最後まで見られました。

ストーンワールドということで、
主人公が他のキャラ
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.5

実際にこれから起きるかもしれないような、
未来で起きたことを見せられているような演出が、すごく楽しかった。

主にこの作品で楽しいと感じた要素は、キャラクター、ワードセンスが魅力的。
まずはキャラクタ
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「鋼の錬金術師」の2003年版のアニメ、見たことあるかもと思っていたけど、
全くそんなことはなく、初めて見た内容の作品でした!

物語の内容は、原作とは全然違いました。
ホムンクルスとは、錬金術師にと
>>続きを読む

0

あずまんが大王 THE ANIMATION(2002年製作のアニメ)

3.8

10年以上ぶりに見たかもしれない。
ゆるふわで癒されながら最後まで見ることができました。

そして、ここ最近「よつばと!」の16巻を見たこともあり、
そこでの伏線を回収する場面の発言もあり、しかもそれ
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

4.2

アニメのみでこの作品に触れたんだけど、
視聴者側も含めて幸せになれる、ハッピーエンドで本当に最高だった。

ループする世界の中で、女性としても、グノーシアとしても、楽しむようになるユーリ。
そんなユー
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です 第2期(2026年製作のアニメ)

4.0

最後の最後まで平和な回でした。
拷問官達の拷問内容は、こんなに羨ましいものなのかと思わせる....拷問とは...?w
美味しいものを食べて屈して、楽しんでは屈して、まるで人生でしたw

みんながみんな
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

4.0

最初から最後まで、 色んな人間の感情が入り混じっていて、
ユーモアもありつつ激しいバトルが最高でした!!

面白いキャラクターも好きなキャラクターも、
亡くなったり傷ついたり、最後まで本当に忙しい展開
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.5

今回も安定の旅で、フェルンやシュタルクが危ない戦闘だとしても、
大人のフリーレンが見守っていたり近くにいる。
安心感はありつつ、緊張感もありつつでとても楽しかったです❤︎

すごくいい意味で好きなとこ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.4

キャラクターが魅力的にカッコよく見える演出がよくわかる内容に仕上がっていて、全話が最高でした…!!

残念に感じたのは、
乙骨vs黒沐死 での、反転術式注入後の演出は漫画がよかったのと、
髙羽の演出を
>>続きを読む

0

MFゴースト 3rd Season(2026年製作のアニメ)

4.3

終始熱いバトルで最後で最高でした...!

沢渡が最後まで期待を裏切らないかっこよさ。
カナタの凄さがどんどん知れ渡るのも、ベッケンバウアーが意外に人情を持っていること、
後半には色んなキャラクターの
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.5

season3よかった.. .!!
ルビー、かなちゃんは、思い詰める形で精神的にくるものもあったけど、
MEMちょは安定的で、回りが見える永遠の女子高生で、すごく素敵でした。

このシーズンでは、二十
>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ ココロワ稲作日誌(2026年製作のアニメ)

3.7

ココロワヒメを好きになれるお話でした!

稲作をココロワヒメがするにあたり、前半はロボットが働いており、彼女は遠目で見張流。
ここまでだと、「啖呵切った割には、泥臭く働かないの?」と思い好きになれない
>>続きを読む

0

天穂のサクナヒメ(2024年製作のアニメ)

3.7

米作りの大変さや、愛情の深さが顕著に出るほど繊細な部分があることを知れる、とても素敵な作品でした!!

米に関することを重点的に、違和感なく話をぬす日つかせる話の持っていき方なども、良かったです。
>>続きを読む

0

MFゴースト 2nd Season(2024年製作のアニメ)

4.3

パワーアップしたトヨタ86の凄さを2アップデート分見られて、めちゃくちゃ楽しかった!!

みんなが、400~600馬力のある車の性能を、最大限に活かすように走る。
そんな中、主人公である片桐夏向は、ド
>>続きを読む

0

MFゴースト 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.8

超人的ではなく、あくまで常人からすごい人や変人が登場する人物や世界観。
見慣れた外国車や、前作で魅了されたトレノ86より新しい国内車に乗る主人公。

一見同じコースを走っている車達のレースを見ている感
>>続きを読む

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

信・蒙恬・王賁が、遠くない未来に将軍への道が見えてきたシーズン。
終始緊張が走るも、これからのドキドキが勝るほどに楽しかった!!!
好きな場面もあった。
蒙恬「大将軍の見てる景色ってのは、どんな戦局ど
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

4.5

NOカット版を見るのは、初期放映からなので、約20年振りに視聴。

久しぶりに見て、最近のアニメ作品に劣らずな内容やクオリティーで、最初から最後までずっと楽しく見られた☺️✨

色んなキャラクターが、
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.5

クローンや遺伝子操作によって生まれる弊害を、とても分かりやすく描いた物語だった。
しかも、その歪みを清算しなければならないのは、それを生み出した人間ではなく、
“産み落とされ、成長してしまった側”の人
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

・2026/01/11|EP1 不死と不運
1話から「こんなに神回?」と思わせる内容で、演出・作画ともにめちゃくちゃ良かった。
アンディの陰部のモザイクも、アニメで違和感なく処理されていてさすが。
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

・2026/01/11|EP1~6
- 出発進行
連行された人たちが集められた場所で、チハルとマキナが「他の人たち、怖い人なんじゃない?」とヒソヒソしているのがまず可愛い。
右から順に罪状が読み上げ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

・2025/12/31|第160話 八木俊典:ライジングオリジン
オールマイトの、最高にカッコいい笑顔…!
その表情を見せるためにデザインされたスーツも、A組それぞれの個性の良さを理解したうえで扱う姿
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・2026/01/04 第1~4話
- 第1話 不退転
まさかの展開…‼︎
東京皇国軍に桜備が連行されてしまい、第8特殊消防隊は桜備奪還のため反逆者に。
1話から一気に熱い展開で引き込まれました!
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・EP1~5[2025/12/27]
-MISSION:38
└ バーリント・パニック
3期スタート!
アーニャが“自分の楽しい”を代償に未来を救おうとして勉強する姿が、可愛すぎて最高でした!!
ヨル
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

1.8

・25~27話[2025/10/26~2025/10/27]:
シーズン3を見始めました!
1~2の勢いで見たのですが、今までと比べて3期の初動が日常の延長線のような感じがして、刺激が足りませんでした
>>続きを読む

0

DIGIMON BEATBREAK(2025年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

・1話[2025/10/31]:
デジモンがとにかく可愛い!!好き!!!
……なんだけど、物語としては少し入り込めませんでした。理由は以下の通り。
1. デジモンの立ち位置が曖昧
冒頭でデジモンバトル
>>続きを読む

0

百姓貴族 2nd Season(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・第1~6話[2025/12/23]
-15頭目 堆肥
畑で育つ作物が美味しく、すくすく成長するための秘訣である堆肥。
その正体はウンコ。知識としては知っていたけれど、実際に撒き散らす工程まで知ると解
>>続きを読む

0

百姓貴族(2023年製作のアニメ)

4.0

・第1~6話[2025/12/21]
-1頭目 牛乳
牛の状態によって味が変わることだったり、食料の3/1以上は北海道が作っていることだったり、生産抑制されてる事実。働き方改革だなんだ言ってるなか、牧
>>続きを読む

0

藤本タツキ17-26(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・EP1 庭には二羽ニワトリがいた [2025/12/20]
これは本当に凄すぎました。
もともと人の姿のキャラクターが好きで、人外、ましてや人から離れた造形の作品には、正直そこまで集中できないと思っ
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

*Free space*
・1~3話[2025/12/12]
ラファウ、本当にかっこよかった。
「敵は手強いですよ」「あなた方が相手にしているのは僕でも異端者でもない」
「ある種の想像力であり、好奇心
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・EP26~EP38[2025/11/24~2025/11/25]:
season1とは違って、火星の子供達が知識を得たのが感じられた!
中でも、三日月が、「慣性制御システム・・・スラスター・・全開」
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・EP1~EP13[2025/11/18~2025/11/21]:
13話までを観て、鉄華団がようやく「家族」としてまとまっていく過程が本当に胸に響きました。
ヒューマンデブリや宇宙ネズミなど、これま
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・EP1~EP3[2025/11/14]:
アメリカを目指し、辿り着く場所までの道のり!
船内では主に娯楽シーンが描かれ、千空&コハク VS 龍水&ゲンのポーカー対決は、知識・動体視力・経験・目線誘導
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・25~29話[2025/11/10~2025/11/11]:
五条と夏油の過去編。
若い頃の五条は、尖っていてどこか危うい雰囲気もありながら、さらにイケメン度が増していて惹き込まれましたꕤ*.゚
>>続きを読む

0