月見櫓さんの映画レビュー・感想・評価

月見櫓

月見櫓

福田村事件(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカからの帰りの飛行機で視聴
なんかいらんシーン多くね?と思ってしまった
問題の起こったシーン思ったより後半やしさっくり過ぎて
朝鮮人?無差別にいくのはいいと思うけど、香川の人疑いすぎて殺すのはな
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

昔って本当にぶっ飛んでたんやなを見れる映画
普通に高校生飲酒タバコのシーンあるし、あの街中バイクで走る割と長尺のシーンはガチでやってそう
あっさり組のメンツ全滅しとるし、薬師丸ひろ子が疫病神説ある
最
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.8

クリストファーノーラン作品って事でビビりながら気合い入れて見に行ったけど、何も難しくなかった。
映像は美しい
ただ、ストーリーはオリバー旅行記エグい版
トムホは彼女連れて参加なんやな
ざっくりとしかス
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.7

途中集中して見てなかったんやけど、ホワイトハウス?襲ったヤツはなんで仲間になったん???
襲ってなかったっけ???
いつの間にか敵だったやつと一緒に戦っとるしどういうこと
前回よりは面白かった気はする
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

アベンジャーズ出るから予習
以前途中まで見て飽きて辞めてたっぽい
かっこいいけどなんか物足りん

キャタピラー(2010年製作の映画)

2.7

手も足も無くなったのに性欲だけは残ってんの本当に心の底から気持ち悪すぎて見てられん
死んだ方がみんなの為すぎる
戦場で戦ったことは賞賛に値しても、さすがに気持ち悪いが勝つ
こういうの実際当時あったんや
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

2.0

カルト教団の洗脳系おもろいから見たけどこれは期待はずれ
最初の方の盗撮のやつもおもんない
監督の趣味なん?
監督の実在の友達?かなんかモデルらしいけど、そのシーンばっか多い感じ監督も仲間か。
おもろい
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.5

思ったより面白くなかった
あんまやばい人感もないし捻りのないストーリー

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あんま怖さはなかった
この子は邪悪のこの子はまさかの玉木宏か
この子なのか
ってかウサギは解決せず?
入れ替わったのもそのまま?
何もかも解決せず?
モヤモヤしか残らん

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

キングダム大ハマりしてるので初日に見に行きました
今回は微妙と言わざるを得ない
さすがに1個前が凄すぎた
もちろんスケール感も凄いし、新たに出た王賁蒙恬もなかなか良いキャスティング
桓騎なんかまんま桓
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.3

まじで死ぬほど面白くなかった。
何回も同じ歌歌ってんのももういい加減にしろよ
映画版見ればよかった
ドラマ版の方が濃いかなと思ってみたけど、途中で後悔した
長いだけで無駄にダラダラと
椎名桔平のヤバい
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.7

映画館で見れて良かった
まじで最高過ぎる
やっぱりミランダがかっけぇ
全くオシャレとかブランド物に興味ないけど、これだけは見ててテンション上がる
ちょいちょいそれは本当に良い物なんですか?ってのもある
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.6

可愛い
ヒュージャックマンがあまりにもあっさり過ぎる

RUN/ラン(2020年製作の映画)

2.9

よく切り抜きは見るけど初めてちゃんと視聴
ヒトコワ系ですね
しっかり最後やり返すのは良い
思ったよりあんまりRUNしてるシーンが無かった

KUSO(2017年製作の映画)

1.2

タイトル通り本当にKUSO
あまりにもくそ
まじで時間の無駄
こういう「常人には理解できないだろうけどこれが芸術だから」と言わんばかりの現代美術みたいなのまじで嫌い
監督はそう思ってないかもしれんけど
>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

3.4

相変わらず容赦がない
本当に全員殺る気がすごい
MRIえぐいというか、もうちょいどうにかなったやろ
危機感無さすぎて腹たってくる

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.0

映画館で見るほどではなかった
飛行機でちょうど良い
虫があまりにも王蟲
結局そっち選ぶんや感はある

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.0

福山雅治は好きなんやけど、この福山雅治は腹立つ
おじさんだよ
解決ショーする時のあれは小説だとどう表現されてたんやと気になる

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.3

人間腹立つな
この生き残りが旧作の地下に住んどるミュータント?になるんやろか
繋がってないとはいえ、繋がりを探してしまうんやけど、旧作は英語書いとったよな
でもこの時代はまだ字は使ってない
どこで字覚
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.4

引き続きおもろい
人間に近づくと人間みたいな思想のやつ出てくるんやなって
なんか英語力、シーザーの方が上になってきたなとしみじみ見てた

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.7

旧作とは別の世界ではありつつも同じ名前が使われてたり、音楽が旧作の雰囲気残ってたりで良かった
普通におもろい

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.0

めーちゃくちゃ良かった
1回目、オーストラリアの映画館で視聴
さすがに字幕なしじゃ何言っとるかは分からん。
ディズニーやから話は何となくわかるけど。
2回目、配信されて字幕付きで見てちゃんと理解
いい
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.6

面白い
佐藤二朗、こういうのもっとやった方がいいって
佐藤二朗らしさありつつ狂気感出ててよかった
最後もやるけどな
なんも解決してなくね?

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.3

全体的にはまぁまぁ
きこりの見た目まじで怖い
あとサイコパスだろうが猫はやめろよ人にしとけよ
最後のシーンはなんか良かった
もったいないけどな

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

2.5

唯一の推し死んでしもうた
哀し
達磨一家の曲だけなんかええね
凄くええ感じにださい

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

2.7

まぁ、やっぱ片目カラコン気になる
あと敵?の外国人っぽくしとるやつ、マジで嫌い
髪型とか喋り方とかまじで腹立つ

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

2.6

とりまなんも知識なかったのでこれから見た
よく分からんけどみんな仲良し

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.1

派手なシーンも少なくてよくある戦争映画とはちょっと違う
おもしろいっちゃおもしろいけど、菅田将暉はこの時代の顔では無いよなーとすごく思う

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

2.7

さすがにおもろしろさ無い
障害者ありのまま使っとる物珍しさはあるけど、話微妙すぎる
もっと派手に使ってもいいのに障害者も微妙な使い方

Evil Unbound(英題)(2025年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

クソ映画オブザイヤー過ぎる。
渾身の反日映画はこんなもんか。
ギャグかよ。
花魁やら袴やら日本刀やら女の軍人やら、外国人が想像する日本って感じで中国ですらそれなの?感
アメリカ映画でも参考に作りました
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

子供も戦場に巻き込まれて大変って感じの映画かと思っとったら思ったより平和だった。
スカーレット殺されたけど。
あのメガネのデブ可愛いね
主人公も八重歯可愛いね。
思ったのとは全然違った。
全体的に色味
>>続きを読む

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはもう意味がわからん。
たった10数年でほかの猿も喋るようになるんか?
最初コーネリアスって子供に名前付けとるから、コーネリアスが2000年生きて最初のコーネリアスになるんかと思ったよ
ってかコー
>>続きを読む